Дело № 1- 832/09
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 27 июля 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чухрай А.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Куренной Ю.А., осужденного Пе С.Х., адвоката Архипова А.В., представившего удостоверение № 18 и ордер № 205, при секретаре судебного заседания Астафьевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пе С.Х. ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка (1999 года рождения), работающего матросом <данные изъяты> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> военнообязанного, ранее не судимого, по настоящему уголовному делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пе С.Х. совершил преступление в виде приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средства в крупном размере.
Преступление совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
В конце ДД.ММ.ГГГГ Пе С.Х. находился в районе гаражей, расположенных около <адрес> в <адрес>, где обратил внимание на полимерную бутылку емкостью 100 мл., в которой находилась жидкость желтого цвета, внешне похожая на наркотическое средство - ацетилированный опий, и у него внезапно возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, Пе С.Х., в конце ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, с целью дальнейшего использования в личных целях, взял, тем самым незаконно приобрел бутылку с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № 72 от 10 июня 2009 года является наркотическим средством кустарного изготовления - ацетилированным опием. В растворе в количестве 10 мл содержится ацетилированный опий массой 0,93 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства - ацетилированный опий, составляет свыше 0,5 грамма. Данное наркотическое средство он незаконно, без соответствующего на то разрешения, не имея цели сбыта, хранил до 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Пе С.Х. по результатам ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании пояснил, что суть предъявленного обвинения ему понятна, он с ним полностью согласен и признает вину в совершении преступления, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Наказание, предусмотренное за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет принять решение по уголовному делу в особом порядке.
Действия Пе С.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Пе С.Х. незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере (масса изъятого наркотического средства - ацетилированного опия составила 0,93 грамма), что превышает критерий крупного размера, определенный Правительством РФ для этого вида наркотических средств.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели назначения наказания определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Пе С.Х. относится к категории преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Пе С.Х., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует объяснение об обстоятельствах совершения преступления до возбуждения уголовного дела, поддержание позиции признания вины в совершении преступления, как на стадии предварительного следствия, так и по его окончанию и в суде, о чем свидетельствуют, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержание этой позиции в суде, в раскаянии в содеянном.
В этой связи суд при определении размера наказания учитывает положения ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Из данных характеризующих подсудимого, установлено, что Пе С.Х. на учетах в медицинских учреждениях не состоит. По месту жительства участковым характеризуется без замечаний. Имеет малолетнего ребенка (1999 года рождения). Ранее не судим, работает матросом.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, преступления ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих учесть при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.
Так же судом не установлено и обстоятельств определенных главами 11 и 12 УК РФ, позволяющих освободить Пе С.Х. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом выше приведенных обстоятельств, влияющих на вид и размер назначаемого наказания, суд полагает возможным исправление осужденного только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
Основываясь на данных о личности подсудимого его отношения к существу совершенного преступления, суд приходит к выводу, что не утрачена возможность исправления осужденного, при отбывании им наказания условно в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, с установлением ему испытательного срока позволяющего осуществить исправление осужденного и возложением обязанностей способствующих этому.
Вещественные доказательства - ацетилированный опий (л.д.46-47), по вступлению приговора в законную силу подлежат передаче прокурору г. Южно-Сахалинска для решения о них вопроса в рамках выделенного в отдельное производство материалов уголовного дела (л.д. 51).
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пе С.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пе С.Х. наказание считать условным, и установить ему испытательный срок в 2 года.
Возложить на Пе С.Х. обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в органе, ведающем исправлением осужденных по месту жительства с сообщением своего места жительства; являться на регистрацию в этот орган, в установленные им дни; не менять место жительства, сообщенное органу, без предварительного письменного уведомления об этом указанного органа при личном посещении. Работать. О каждом случае трудоустройства либо прекращения трудовых отношений уведомлять письменно при личном посещении выше указанный орган не более чем в пятнадцатидневный срок со дня наступления соответствующего события.
Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - ацетилированный опий (л.д.46-47), по вступлению приговора в законную силу передать прокурору г. Южно-Сахалинска для решения о них вопроса в рамках выделенного в отдельное производство материалов уголовного дела (л.д. 51).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Одновременно с подачей кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указанной в кассационной жалобе.
Судья
Южно-Сахалинского городского суда А.И. Чухрай