Дело № 1-843/09
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 05 августа 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чухрай А.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Куренной Ю.А., подсудимого Мещанинова В.В., его защитника - адвоката Соломонюка А.Ю., представившего удостоверение № 248 и ордер № 41, при секретаре судебного заседания Астафьевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мещанинова В.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не женатого, работающего <данные изъяты> заместителем директора, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, юридически не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, мера процессуального принуждения - обязательство о явке,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мещанинов В.В. совершил преступление в виде незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средства в крупном размере.
Преступление совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
Примерно в первых числах ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время Мещанинов В.В., находясь за <адрес>, в зарослях травы лесного массива, обнаружил одно дикорастущее растение рода Конопля. Будучи достоверно осведомленным о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, а также являясь потребителем наркотических средств производных из растений рода Конопля, Мещанинов В.В. сорвал данное растение, тем самым приобрел его. В дальнейшем Мещанинов принес сорванное им растение в принадлежащий ему гараж, расположенный во дворе <адрес> в г.Южно-Сахалинске, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, отделив от стеблей растения Конопли высушенные листья и верхние части растения, приобретя таким образом наркотическое средство - марихуану, в количестве не менее 12,47 грамма. Приобретеннное им наркотическое средство - марихуану, Мещанинов единолично употреблял путем курения в период с октября 2008 года до июня 2009 года. Часть оставшегося наркотического средства - марихуаны, в количестве не менее 1,57 грамма, Мещанинов в первых числах января 2009 года поместил в бумажный сверток, который положил в свой портфель. Это наркотическое средство хранил без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Сахалинской области, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 45 минут. Оставшуюся часть наркотического средства - марихуаны, в количестве не менее 10,9 грамма, Мещанинов хранил в гараже, до момента изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Сахалинской области, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 00 минут.
Согласно заключению эксперта № 733 от 01.07.2009 года, вещество растительного происхождения, представленное измельченными частями соцветий и листьев растений, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра, досмотра вещей и багажа Мещанинова В.В., является наркотическим средством - марихуаной. Количество изъятой марихуаны составило 1,57 грамма. Вещество растительного происхождения, представленное измельченными частями соцветий и листьев растений, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия - гаража, расположенного во дворе <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной. Количество изъятой марихуаны составило 10,9 грамма. Марихуану изготавливают кустарным способом из наркотикосодержащих растений рода Конопля.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, марихуана включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства - марихуаны, составляет свыше 6 граммов, особо крупный - свыше 100 граммов.
Следовательно, 12,47 грамма наркотического средства - марихуаны составляет крупный размер.
Подсудимый Мещанинов В.В. по результатам совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Суду пояснил, что суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью в содеянном раскаивается.Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Мещанинову судом были разъяснены и ему понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ за совершенное преступление, предусмотрено наказание не превышающее десяти лет лишения свободы, что позволяет принять решение по уголовному делу в особом порядке.
При квалификации действий подсудимого суд не учитывает и исключает из объема предъявленного обвинения указание в описательной части обвинительного акта на изготовление Мещаниновым марихуаны, поскольку измельчение растения конопли не является изготовлением наркотического средства.
Действия Мещанинова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Мещанинов В.В. незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере (масса изъятого наркотического средства - марихуаны составила12,47 грамма), что превышает критерий крупного размера - 6 граммов определенный для этих целей Правительством РФ.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Мещаниновым В.В. относится к категории преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам смягчающим наказание в силу положений ст. 61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует позиция признания обвиняемым вины на всех стадиях производства по уголовному делу, ходатайство по окончанию дознания, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержании в суде позиции признания вины и раскаяния в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание в силу положений ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом выше приведенных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд при определении размера наказания учитывает положения ст. 62 УК РФ.
Из данных характеризующих подсудимого, установлено, что Мещанинов В.В. на учетах в медицинских учреждениях не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Работает, по месту работы характеризуется положительно. Ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание условно, судимость погашена и не влечет юридических последствий при решении вопроса о виде и размере назначаемого наказания в рамках настоящего уголовного дела. Склонен к употреблению наркотических средств, о чем свидетельствует акт медицинского освидетельствования. Не женат. Проживает с престарелыми родителями. Отец инвалид.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, преступления ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих учесть при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.
Так же судом не установлено и обстоятельств определенных главами 11 и 12 УК РФ, позволяющих освободить Мещанинова В.В. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.
Учитывая уровень образования Мещанинова, смягчающие наказание обстоятельства, его отношение к содеянному, обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном акте, а так же его склонность к употреблению наркотических средств, общественную опасность совершенного преступления, суд находит необоснованным мнение государственного обвинителя и защитника о том, что Мещанинову с учетом его имущественного и материального положения может быть назначено наказание в виде штрафа.
Как установлено из фабулы предъявленного обвинения с которым полностью согласился обвиняемый Мещанинов на протяжении с октября 2008 года по июнь 2009 года он употреблял полученное им наркотическое средство, что оценивается судом, как свидетельство длительной устойчивой осознанности Мещаниновым противоправности своего поведения и пренебрежения к общественной опасности этих действий.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что цели назначения наказания могут быть достигнуты только при назначении Мещанинову наказания в виде лишения свободы.
Не может быть признан обоснованным довод защиты о нецелесообразности назначения наказания в виде лишения свободы по тем основаниям, что в силу рода своей служебной деятельности возможны частые командировки Мещанинова в местности расположенные за пределами о. Сахалин.
С учетом выше приведенных обстоятельств, влияющих на вид и размер назначаемого наказания, суд полагает возможным исправление осужденного только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, и при отбывании в соответствии со ст. 73 УК РФ без изоляции от общества, с установлением испытательного срока позволяющего осуществить исправление осужденного и возложением обязанностей способствующих этому.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства (л.д.83-85), по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мещанинова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мещанинову В.В. наказание считать условным, и установить ему испытательный срок в 2 года.
Возложить на Мещанинова В.В. обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в органе, ведающем исправлением осужденных по месту жительства с сообщением своего места жительства; являться на регистрацию в этот орган, в установленном им порядке; не менять место жительства, сообщенное органу, без предварительного письменного уведомления об этом указанного органа при личном посещении. Работать. О каждом случае трудоустройства либо прекращения трудовых отношений уведомлять письменно при личном посещении выше указанный орган не более чем в пятнадцатидневный срок со дня наступления соответствующего события.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Одновременно с подачей кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.И. Чухрай