Рябович. п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-224/08

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск14 февраля 2008 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,

с участием помощника прокурора г.Южно-Сахалинска Фадейкиной И.А.,

подсудимой Рябович Я.З.,

защитника Мурашова В.В., представившего удостоверение № 207 и ордер № 257,

при секретарях Савицкой и Жижко К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рябович Я.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного имущество, у Рябович Я.З. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, Рябович Я.З. подошла к сумке Л.Л.А. и накрыла брюками, лежавшими на прилавке, сумку. После чего, продолжая свой преступный умысел, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, сделав вид, что рассматривает брюки, открыла сумку и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили из внутреннего бокового кармана сумки деньги в сумме 2990 рублей, впоследствии похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей Л.Л.А. на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Рябович Я.З. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснила, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Защитник подсудимой, потерпевшая и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно. Учитывая, что Рябович Я.З. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до пяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 15 УК РФ подсудимая совершила преступление средней тяжести.

Суд учитывает, что Рябович вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, возместила причиненный преступлением ущерб, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Принимая во внимание, что в действиях Рябович отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, имеется обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ, назначает подсудимой наказание, не превышающее три четвертых максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд не видит оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ и назначения ей наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимой от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, тот факт, что ранее к Рябович уголовное наказание не применялось, суд полагает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, поскольку считает, что исправление осужденной может быть достигнуто без реального лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд принимает отказ от иска потерпевшей Л.Л.А., поскольку причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 2 900 рублей был возмещен подсудимой в добровольном порядке до вынесения решения суда.

Процессуальные издержки в сумме 1 567 рублей 50 копеек, связанные с выплатой гонорара адвокату Мурашову В.В. за защиту интересов подсудимой на предварительном следствии по назначению, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Рябович Я.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, с обязательствами в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в назначенное этим органом время для регистрации, трудоустроиться в течение двух месяцев и работать, сообщать уголовно-исполнительной инспекции в течение 5 дней о перемене места работы и жительства.

Меру пресечения Рябович Я.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденная вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаА.С. Гракович

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Южно-Сахалинского

городского судаА.С. Гракович