Ботаврин. ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-751/10

(1030196)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск12 августа 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,

с участием помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Бургова В.В.,

подсудимого Ботаврина О.Н.,

защитника Петухова В.А., представившего удостоверение № 195 ордер № 36,

при секретаре Бобковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ботаврин О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, отбывающего наказание в ЛИУ-3 г.Южно-Сахалинска, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, для отбывания наказания самостоятельно явился в колонию-поселения 02.04.2010 года,

по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ботаврин О.Н. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления подсудимый совершил в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

Ботаврин О.Н., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, испытывая желание употребить указанный вид наркотических средств, осознавая, что оборот наркотических средств запрещен Законодательством РФ, умышленно, незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство из семян растения рода Мак при следующих обстоятельствах.

02 февраля 2010 года в дневное время Ботаврин О.Н., находясь в квартире <адрес>, где проживает его знакомый С.В.В., используя <данные изъяты> изготовил наркотическое средство в крупном размере – экстракт маковой соломы массой не менее 1,604 грамма.

В вечернее время 02 февраля 2010 года изготовленное Ботавриным О.Н. наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области.

В судебном заседании подсудимый Ботаврин О.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Учитывая, что Ботаврин О.Н. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до трех лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено следующее:

Согласно требования ИЦ УВД Сахалинской области Ботаврин О.Н. осужден ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Суд учитывает, что Ботаврин О.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, на основании ст. 62 УК РФ влечет за собой назначение наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ.

Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, поскольку часть 1 статьи 228 УК РФ не содержит нижнего предела наказания в виде лишения свободы.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, личность подсудимого Ботаврина О.Н., который ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы, совершил новое умышленное преступление, то есть Ботаврин должных выводов для себя не делает, не желает вставать на путь исправления; состоит на учете у нарколога с диагнозом «<данные изъяты>»; до вынесения приговора 11.02.2010 года не работал, суд приходит к выводу о невозможности назначения Ботаврину О.Н. условного осуждения, и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, на основании ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не применяет к подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку Ботаврин О.Н. отбывает наказание в виде реального лишения свободы.

Окончательное наказание Ботаврину О.Н. суд определяет на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения по совокупности с не отбытым наказанием, назначенным приговором Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Сведения о процессуальных издержках в материалах уголовного дела отсутствуют.

В рамках расследования данного уголовного дела вещественные доказательства к делу не приобщались. Изготовленное Ботавриным О.Н. наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 1,604 грамма, а также <данные изъяты> тампон, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу № в отношении С.В.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ботаврин О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным приговором Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ определить Ботаврин О.Н. к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбывания наказания время, отбытое Ботавриным О.Н. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и срок наказания исчислять со 02 апреля 2010 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Ботаврин О.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения (осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора), с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в кассационный срок от него должно поступить письменное ходатайство.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаА.С. Гракович