Дело № 1-904/10
(1015834)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск09 ноября 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,
с участием помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Даринской К.Н.,
подсудимой Писаревой О.В.,
защитника Ваулиной И.П., представившей удостоверение № 275 и ордер № 267 от 9.11.2010 года,
потерпевшего К.Ш.Ш.,
при секретаре Харитоновой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Писареву О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование 9 классов, не замужней, детей не имеющей, до ареста не работавшей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой:
ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года (до вынесения данного приговора под стражей не содержалась);
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Южно-Сахалинского городского суда условное осуждение по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, Писарева О.В. направлена для отбывания 3 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима, постановлено срок наказания исчислять с момента её фактического задержания;
01 сентября 2010 года Писарева О.В. задержана и помещена под стражу,
по данному делу под стражей не содержалась;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного деньги на проезд, на что последний выразил свое согласие. Подойдя к шкафу, расположенному в комнате, К.Ш.Ш. достал из внутреннего кармана пиджака, висевшего на вешалке, денежные средства в сумме 100 рублей и передал их Г.П.В., который сразу после этого ушел из комнаты. Увидев это, Писарева О.В. предположила, что в кармане пиджака К.Ш.Ш. находятся денежные средства, и у нее возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Примерно в 11 часов 30 минут 11.08.2010 года, реализуя свой преступный умысел, Писарева О.В., выждав подходящий момент, когда К.Ш.Ш. и не установленное следствием лицо по имени Е-а. вышли из комнаты на кухню, открыла шкаф, и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила из внутреннего кармана пиджака денежные средства в сумме 10 000 рублей, причинив К.Ш.Ш. значительный материальный ущерб.
С похищенными денежными средствами Писарева О.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Писарева О.В. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснила, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Защитник подсудимой, государственный обвинитель и потерпевший также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно. Учитывая, что Писарева О.В. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание, не превышающие десяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимой Писаревой О.В. по
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
При изучении личности подсудимой установлено следующее:
Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области, копии приговора Писарева О.В. совершила преступление в период условного осуждения по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым была судима за совершение тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158УК РФ (л.д.78). В связи с нарушением порядка отбывания наказания условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ было отменено постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 95) и с 01 сентября 2010 года Писарева содержится под стражей и отбывает наказание.
По месту регистрации Писарева О.В. участковым характеризуется посредственно, жалоб не поступало, в нарушении порядка замечена не было, однако регулярно злоупотребляет спиртными напитками, места работы не имеет (л.д. 99), по месту фактического проживания Писарева О.В. участковым характеризуется также посредственно, в злоупотреблении спиртного замечена не была (л.д. 100). Со слов подсудимой последние два года она не работала.
С учетом образования и деятельности подсудимой, ее жизненного опыта, адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Писареву О.В. вменяемой.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Писарева О.В. совершила преступление средней тяжести.
Судом не установлено обстоятельств, влекущих освобождение Писаревой О.В. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Суд учитывает, что Писарева О.В. вину в совершении преступления признала полностью, написала явку с повинной, в содеянном раскаялась, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд в силу ст. 18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку на момент совершения нового преступления Писаревой О.В. было отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и постановлено о её направлении для отбывания наказания.
Назначая наказание Писаервой О.В., суд принимает во внимание положение ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой, при любом виде рецидива, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Суд не видит оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния.
Учитывая личность подсудимой Писаревой О.В., которая осуждалась к условному наказанию, но доверие суда не оправдала, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, суд, приходит к выводу о том, что наказание Писаревой О.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Суд не применяет к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку считает, что для исправления Писаревой О.В., ранее не отбывавшей лишение свободы, будет достаточно наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь требованиями ст.58 УК РФ, суд местом отбывания наказания Писаревой определяет исправительную колонию общего режима.
Процессуальные издержки в сумме 3 401 (три тысячи четыреста один) рубль 46 копеек, связанные с выплатой гонорара адвокату Ваулиной И.П. за защиту интересов подсудимой на предварительном следствии по назначению, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Писаревой О.В. не подлежат, так как дело рассматривалось в особом порядке.
Решая, в соответствии со ст. 299 УПК РФ, вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим К.Ш.Ш. на сумму 10 000 рублей, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, учитывая, что подсудимая признала иск, с суммой согласна, суд признает исковые требования потерпевшего обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме и взыскивает указанную сумму с подсудимой Писаревой О.В. как с причинителя вреда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Писареву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Писаревой О.В. к отбытию определить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 09 ноября 2010 года.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Писаревой О.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Исковые требования потерпевшего К.Ш.Ш. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Писаревой О.В. в пользу К.Ш.Ш. в счет возмещения причиненного материального ущерба 10 000 (десять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденная вправе в течение10 суток со дня получения копии приговора, жалобы или кассационного преставления письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского судаА.С. Гракович
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Южно-Сахалинского
городского судаА.С. Гракович