Приговор по ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-294/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск26 февраля 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Поликиной Е.С.,

подсудимого Галишникова Ю.В.,

его защитника – адвоката Петухова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителей потерпевших: ФИО1, ФИО2,

при секретаре Власовой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Галишникова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, малолетних и несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галишников Ю.В. дважды совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

Преступления им были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Описывается способ совершения преступления

Описывается способ совершения преступления

Описывается способ совершения преступления

Описывается способ совершения преступления

Описывается способ совершения преступления

Описывается способ совершения преступления

Описывается способ совершения преступления

Описывается способ совершения преступления

Описывается способ совершения преступления

Описывается способ совершения преступления

Описывается способ совершения преступления

Описывается способ совершения преступления

Описывается способ совершения преступления

Описывается способ совершения преступления

Описывается способ совершения преступления

Описывается способ совершения преступления

Описывается способ совершения преступления

Описывается способ совершения преступления

Описывается способ совершения преступления

Описывается способ совершения преступления

Описывается способ совершения преступления

Описывается способ совершения преступления

Описывается способ совершения преступления

Описывается способ совершения преступления

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности <данные изъяты>, Галишников Ю.В., используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, совершил хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> на общую сумму 2 941 183, 86 рублей, причинив материальный ущерб в особо крупном размере.

Описывается способ совершения преступления

Описывается способ совершения преступления

Описывается способ совершения преступления

Описывается способ совершения преступления

Описывается способ совершения преступления

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности <данные изъяты> Галишников Ю.В., используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, совершил хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> на общую сумму 1 103 925 рублей, причинив материальный ущерб в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Галишников Ю.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель и представители потерпевших ФИО1 и ФИО2 также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Учитывая, что Галишников Ю.В. обвиняется в совершении преступлений, предусматривающих максимальное наказание до десяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Галишникова Ю.В. по двум эпизодам хищения по ч. 4 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием свого служебного положения, в особо крупном размере.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом при изучении личности подсудимого Галишникова Ю.В. установлено, что он, согласно требованию ИЦ УВД <данные изъяты>, не судим, однако, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного умышленного преступления, судимость погашена; на учетах в ГУЗ «<данные изъяты> психиатрическая больница» и ГУЗ «<данные изъяты> наркологический диспансер» не состоит, по месту жительства УУМ УВД по <данные изъяты> и месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно (том № л.д. 296, 297-298, 299, 325-326, 327, 328, 330, 331).

С учетом возраста, образования подсудимого, его поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Галишникова Ю.В. вменяемым.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ Галишников Ю.В. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений.

На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Галишникова Ю.В., по двум эпизодам преступления, явки с повинной, признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, а такжечастичное возмещение причиненного преступлением материального ущерба <данные изъяты>

Отягчающих наказание подсудимого Галишникова Ю.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.

При решении вопроса о наказании суд применяет положения ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми, при наличии смягчающего обстоятельства, а именно явки с повинной, а также отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Вместе с тем, суд не видит оснований для применения к подсудимому положений преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ, о чем просил в судебном заседании защитник подсудимого, и назначения ему более мягкого наказания или ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку имеющиеся смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение Галишникова Ю.В. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Несмотря на совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая его положительную характеристику с места работы и места жительства, принятые в судебном заседании представителем потерпевшего <данные изъяты> ФИО2 извинения, принимая во внимание личность Галишникова Ю.В., который ранее не судим, однако, после совершения умышленного, корыстного преступления, зная о том, что его привлекают к уголовной ответственности, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил аналогичное умышленное тяжкое преступление, что, по мнению суда, свидетельствует о сформировавшемся у Галишникова чувстве безнаказанности, и характеризует его как социально-опасную личность; учитывая мнение представителей потерпевших о наказании, высказанном в судебном заседании, суд, при таких обстоятельствах, полагает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции его от общества, целью которого является восстановления социальной справедливости и предупреждение совершения осужденным новых преступлений, в связи с чем не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ, либо назначения ему более мягкого наказания, поскольку считает, что данные виды наказания не будут нести должного воспитательного воздействия.

Поскольку подсудимым Галишниковым Ю.В. совершено несколько преступлений, суд назначает ему наказание по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, согласно которым наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление и окончательное наказание по совокупности преступлений суд назначает путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Галишникову Ю.В. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления.

Вместе с тем, по смыслу закона, если назначенное наказание по правилам ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, является менее строгим, чем нижний предел санкции ч. 4 ст. 160 УК РФ, суд назначает наказание Галишникову Ю.В. ниже нижнего предела, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 160 УК РФ, без указания в приговоре на положения ст. 64 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ, считает нужным отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с Галишникова Ю.В. их не удерживать.

Рассмотрев гражданские иски, заявленные представителями потерпевших ФИО1 и ФИО2 о взыскании с Галишникова Ю.В. денежных сумм в размере 2 941 183 рублей 86 копеек и 555 323 рублей 01 копейки соответственно, на основании ст. 1064 ГК РФ, суд находит их обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: оригиналы платежных поручений № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, оригиналы платежных документов, чек от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал выписки за ДД.ММ.ГГГГ, оригинал платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал выписки за ДД.ММ.ГГГГ, оригинал мемориального ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал выписки за ДД.ММ.ГГГГ, оригинал мемориального ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал выписки за ДД.ММ.ГГГГ, оригинал платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал выписки за ДД.ММ.ГГГГ, оригинал платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, оригиналы расписок от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, копии договоров № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, копии выписок из лицевого счета <данные изъяты>, копию карточки счета за <данные изъяты> год копию карточки счета за <данные изъяты> года, копию справки №, копию квитанции, копию счета № от ДД.ММ.ГГГГ, реестр документов за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, оригинал квитанции к ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал расписки, копии выписок из лицевого счета <данные изъяты>, копии расписки, копию объяснения, копию справки по лицевым счетам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить у <данные изъяты> как у законного владельца.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УК РФ деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления и доходы от этого имущества подлежат возращению законному владельцу.

Поскольку, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и золотой браслет, были приобретены согласно пояснениям Галишнкова Ю.В. на денежные средства, добытые преступным путем, они подлежат обращению в счет погашения ущерба потерпевшим по делу, а именно <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галишникова Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по ч. 4 ст. 160 УК РФ – в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа;

-по ч. 4 ст. 160 УК РФ – в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Галишникову Ю.В. окончательно определить 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Галишникову Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Галишникову Ю.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО1 о взыскании с Галишникова Ю.В. 2 941 183 рублей 86 копеек, на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Галишникова Ю.В. в пользу <данные изъяты> в возмещение причиненного преступлением материального ущерба в сумме 2 941 183 рубля 86 копеек.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО2 о взыскании с Галишникова Ю.В. 555 323 рублей 01 копейки, на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Галишникова Ю.В. в пользу <данные изъяты> в возмещение причиненного преступлением материального ущерба в сумме 555 323 рублей 01 копейку.

Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокатам Крашенинникову А.Н. и Петухову В.А. вознаграждения за защиту интересов подсудимого Галишникова Ю.В. на предварительном следствии по назначению в размере 1133 рублей 82 копеек и 2 834 рублей 55 копеек, на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с Галишникова Ю.В. их не удерживать.

Вещественные доказательства: оригиналы платежных поручений № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, оригиналы платежных документов, чек от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал выписки за ДД.ММ.ГГГГ, оригинал платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал выписки за ДД.ММ.ГГГГ, оригинал мемориального ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал выписки за ДД.ММ.ГГГГ, оригинал мемориального ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал выписки за ДД.ММ.ГГГГ, оригинал платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал выписки за ДД.ММ.ГГГГ, оригинал платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, оригиналы расписок от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, копии договоров № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, копии выписок из лицевого счета <данные изъяты>, копию карточки счета за <данные изъяты> год копию карточки счета за <данные изъяты>, копию справки №, копию квитанции, копию счета № от ДД.ММ.ГГГГ, реестр документов за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, оригинал квитанции к ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал расписки, копии выписок из лицевого счета <данные изъяты> копии расписки, копию объяснения, копию справки по лицевым счетам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить у <данные изъяты> как у законного владельца. Сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и золотой браслет, обратить в погашение ущерба, причиненного преступлением потерпевшим по данному уголовному делу, а именно <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаТ.В. Еремина