Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Судья Южно-Сахалинского городского суда Городницкий Г. М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Кайдалова Д.Ю,
подсудимого Мамедова С.И.,
защитника – адвоката Архипова А.В.,
при секретаре судебного заседания Медоевой Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Мамедова С.И.оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем" target="blank" data-id="36041">ч. 1 ст. 175 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мамедов С.И. совершил заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Преступление им совершенно в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе дознания не установлена, Мамедов С.И. находясь в <адрес> <адрес>, заведомо зная, что икра добыта преступным путем приобрел у неустановленных лиц 350 килограммов лососевой бочковой икры по цене 600 рублей за 1 килограмм, которую хранил в куботейнерах до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, Мамедов С.И., находясь по адресу: <адрес> <адрес>, незаконно реализовал ФИО1 заведомо добытую преступным путем вышеуказанную икру, а именно четырнадцать куботейнеров, каждый содержащий по 25 килограммов бочковой лососевой икры, по цене 680 рублей за один килограмм, всего на общую сумму 230 000 рублей, то есть незаконно сбыл 350 килограммов лососевой икры.
Подсудимый Мамедов С.И. с предъявленным обвинением согласился, вину свою полностью признал и ходатайствовал о принятии решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Его позицию поддержал защитник Архипов А.В.
Государственный обвинитель Кайдалов Д.Ю полагал, что просьба подсудимого обоснованна и не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, свою просьбу об особом порядке принятия решения по делу высказал добровольно, предварительно обсудив свою позицию с защитником, суд полагает возможным принять решение по уголовному делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Мамедова С.И.оглы по ч. 1 ст. 175 УК РФ – заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Мамедова С.И., согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.
При изучении личности подсудимого установлено:
Мамедов С.И. ранее не судим, на учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Суд с учетом личности подсудимого Мамедова С.И., того, что совершенное им преступление, в соответствии со 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, принимая во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, приходит к выводу о возможности его исправления с назначением наказания в виде штрафа.
Оснований назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ к подсудимому суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления не установлено.
Оснований для освобождения Мамедова С.И. от уголовной ответственности и от наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Мамедова С.И.оглы в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
Меру пресечения Мамедову С.И - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 14 кубоконтейнеров с лососевой икрой, хранящиеся в холодильной установке ООО «<данные изъяты>» <адрес> <адрес> – обратить в доход государства, компакт – диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть подано в 10-тидневный срок со дня получения копии приговора.
Судья Южно-Сахалинского
городского судаГ.М. Городницкий