Гостомыслов 290



дело № 1-359/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск01 апреля 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Сахалинской области Шмелева А.И. и помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Беломаз Э.В., подсудимого Гостомыслова Е.Л., его защитника - адвоката Броненко Д.О., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Вдовиченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гостомыслова ФИО9, родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, состоящего в браке и имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты> по <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Гостомыслов ФИО10 являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за бездействия в пользу взяткодателя, если такие бездействия входят в служебные полномочия должностного лица.

Преступление подсудимым совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

Так, согласно приказу руководителя <данные изъяты> по <адрес> №-к от дата Гостомыслов назначен на должность <данные изъяты> по <адрес>.

В соответствии с п. 1 ч. 1 Положения о Территориальном управлении Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Сахалинской области, утвержденного Приказом Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 01 февраля 2005 года № 37 ТУ Росимущества по Сахалинской области, созданное на основании приказа Министерства имущественных отношении РФ от 14 ноября 2003 года № 500 и переданное Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом в соответствии с Указом Президента РФ от 09 марта 2004 года № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», Постановлением Правительства РФ от 08 апреля 2004 года № 200 «Вопросы Федерального агентства по управлению федеральным имуществом», является территориальным органом Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, то есть является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в установленной сфере деятельности функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом и правоприменительные функции.

В соответствии со ст. 15 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ Гостомыслов как гражданский служащий федерального органа исполнительной власти обязан соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций, беречь государственное имущество, в том числе предоставленное ему для исполнения должностных обязанностей, а также исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

В соответствии с п.п. 1.1, 3.1.3, 3.3.6 должностного регламента заместителя руководителя ТУ Росимущества по Сахалинской области, утвержденного 05 марта 2009 года руководителем ТУ Росимущества по Сахалинской области, Гостомыслов является федеральным государственным служащим федерального органа исполнительной власти, занимающим государственную должность в аппарате ТУ Росимущества по Сахалинской области, который в соответствии с замещаемой должностью обязан осуществлять руководство отделом оценки и аренды недвижимого имущества и земельных участков, принимать самостоятельно решения по вопросам разработки, исполнения и контроля документов, касающихся функций Управления, подписывать сопроводительные письма о принятых решениях, о направлении решений и распоряжений Территориального управления, организовывать и контролировать своевременное рассмотрение начальниками и работниками отделов обращений предприятий, учреждений, организаций и граждан по направлению деятельности отделов, а также подготовку по ним проектов решений.

Таким образом, исходя из положений указанных нормативных актов и пункта первого примечания статьи 285 УК РФ, Гостомыслов постоянно осуществлял функции представителя власти, являясь должностным лицом.

дата в ТУ Росимущества по Сахалинской области из Корсаковского отдела Федеральной регистрационной службы по <адрес> поступил запрос о предоставлении копии распоряжения ТУ Росимущества по Сахалинской области то дата №-р, необходимого для государственной регистрации договора аренды от дата № земельного участка рыбоводного питомника с кадастровым №, <адрес>, <данные изъяты> от дороги на левом берегу реки, заключенного между ТУ Росимущества по <адрес> и производственным кооперативом «<данные изъяты>», правопреемником которого является ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>».

Гостомыслов, будучи заместителем руководителя ТУ Росимущества по <адрес>, в силу занимаемой должности, достоверно зная о допущенном нарушении ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» условий указанного выше договора, выраженного в несвоевременной его государственной регистрации, действуя вопреки интересам государственной службы, возымел преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от представителей ООО «<данные изъяты>» за свое бездействие в пользу данного общества, выражающихся в не инициировании процедуры расторжения договора и в направлении сопроводительного письма вместе с копией распоряжения ТУ Росимущества по <адрес> от дата №-<адрес> чего, Гостомыслов назначил встречу с представителем ООО «<данные изъяты>» ФИО6 на дата в кабинете № ТУ Росимущества по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>.

В дневное время дата Гостомыслов, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки с ФИО7, находясь при исполнении своих служебных обязанностей в кабинете № ТУ Росимущества по <адрес>, являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, пытаясь создать условия для получения материальной выгоды сообщил ФИО7 о том, что в <данные изъяты> отдел ФРС по <адрес> копия распоряжения ТУ Росимущества по <адрес> от дата №-р предоставляться не будет, и он намерен инициировать процедуру расторжения заключенного с обществом договора аренды № от дата, в связи с его несвоевременной государственной регистрацией. После чего, Гостомыслов, желая получить взятку, то есть незаконное денежное вознаграждение за свое бездействие, показал ФИО7 лист бумаги, на котором была надпись 150 000, тем самым потребовал от последнего передать ему денежное вознаграждение в размере 150 000 рублей, при этом пояснил, что он в силу своего должностного положения может не инициировать процедуру расторжения заключенного с Обществом договора аренды № от дата в связи с его несвоевременной государственной регистрацией, и способствовать направлению в Корсаковский отдел ФРС по <адрес> копии распоряжения ТУ Росимущества по <адрес> от дата №-р.

дата примерно в № часов № Гостомыслов, находясь совместно с ФИО6 в своем служебном кабинете №, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, в виде совершения преступления против государственной власти, интересов государственной службы, подрыва авторитета органов власти, умышленно, желая получить взятку в виде денег, действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целю незаконного личного обогащения, лично получил от ФИО7 прозрачный пакет «файл», в котором находилась оговоренная денежная сумма в размере 150 000 рублей в качестве взятки за свое бездействие в пользу ООО «<данные изъяты>», выражающееся в не инициировании процедуры расторжения заключенного с обществом договора аренды № от дата, в связи с его несвоевременной государственной регистрацией, и в направлении в Корсаковский отдел ФРС по <адрес> копии распоряжения ТУ Росимущества по <адрес> от дата №-р.

Таким образом, действия Гостомыслова повлекли существенные нарушения охраняемых законом интересов государства, выразившихся в невыполнении федеральным государственным служащим ТУ Росимущества по <адрес> задач и функций, возложенных на Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, дискредитации звания работника федеральной государственной службы, подрыве авторитета ТУ Росимущества по <адрес>, как органа исполнительной власти.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Гостомыслов обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом, предусмотрено максимальное наказание до 05 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гостомыслова ФИО11 по ч. 1 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за бездействия в пользу взяткодателя, если такие бездействия входят в служебные полномочия должностного лица.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено следующее.

Согласно требованию ГИЦ МВД РФ и ИЦ УВД Сахалинской области Гостомыслов ранее не судим и к уголовной ответственности никогда не привлекался; на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства, регистрации, а также по прежнему месту работы характеризует положительно; награжден Указом Президента Российской Федерации от 14 декабря 2004 года орденом Мужества.

С учетом образования и деятельности подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Гостомыслова вменяемым.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Гостомыслов совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

При назначении наказания судом учитывается наличие в действиях Гостомыслова смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.

Учитывая положительно характеризующие данные о личности Гостомыслова, и одновременно обстоятельства и характер совершенного им преступления, направленного против государственной власти и имеющего повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, цель которой является восстановление социальной справедливости и воспитание уважения к действующим законам. С учетом всех обстоятельств дела суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Гостомыслову положений ст. 73 УК РФ.

Одновременно, суд с учетом признания подсудимым вины и раскаяния в содеянном, данных положительно характеризующих личность Гостомыслова, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, назначает подсудимому наказание, приближенное к минимальному.

Суд также учитывает положения ст. 62 УК РФ и назначает Гостомыслову наказание, не превышающее 2/3 (двух третей) максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку у него имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом считает нецелесообразным назначать Гостомыслову наказание в виде штрафа.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положением ст. 58 УК РФ, и определяет Гостомыслову отбывание наказания в колонии-поселения.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 150 000 рублей, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, надлежит вернуть законному владельцу - ФИО7;

- диск СD-R № с аудио и видео файлами, сотовый телефон «Нокиа 6300», документы, относящиеся к деятельности ООО «РК им. Кирова» по аренде земельного участка и полиэтиленовый пакет (файл) и 2 резинки зеленого цвета, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, необходимо хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гостомыслова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде - 02 (двух) лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, государственных и муниципальных учреждениях и контролирующих органах сроком на 03 (три) года. Местом отбывания наказания определить колонию-поселение.

Меру пресечения Гостомыслову Е.Л. в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. К месту отбывания наказания доставить Гостомыслова Е.Л. под конвоем.

Срок отбывания наказания Гостомыслову Е.Л. исчислять с дата. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Гостомыслова Е.Л. под стражей с дата по дата.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 150 000 рублей необходимо вернуть законному владельцу - ФИО7, а диск СD-R № с аудио и видео файлами, сотовый телефон «Нокиа 6300», документы, относящиеся к деятельности ООО «РК им. Кирова» по аренде земельного участка и полиэтиленовый пакет (файл), 2 резинки зеленого цвета - необходимо хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления.

Судья Южно-Сахалинского городского судаА.Л. Чижевич