Дело №
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Судья Южно-Сахалинского городского суда Савельева В.Ю., с участием гособвинителя ФИО1 - помощника прокурора Южно-Сахалинской городской прокуратуры, подсудимого Им А.В., защитников: ФИО2, представившего удостоверение № и ордер №, Им Л.Р., представившей удостоверение № и ордер №, ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Им Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>-б, <адрес>, работающего в ОБЭП КМ УВД по ГО «г. Южно-Сахалинск» - оперуполномоченным, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
У С Т А Н О В И Л:
Им А.В., являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Согласно приказу начальника УВД по ГО «г. Южно-Сахалинск» № от ДД.ММ.ГГГГ Им А.В. назначен на должность оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по ГО «г. Южно-Сахалинск», в группе по борьбе с преступлениями на потребительском рынке, агропромышленном, рыбопромышленном комплексе. Согласно приказу начальника УВД по ГО «г. Южно-Сахалинск» № от ДД.ММ.ГГГГ Им А.В. присвоено специальное звание «лейтенант милиции».
В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ №, ст. 14 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ, Им А.В. обязан принимать в пределах своих полномочий все необходимые меры по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественный безопасности. Кроме того, согласно должностной инструкции оперуполномоченного отделения по борьбе с преступлениями на потребительском рынке, агропромышленном, рыбопромышленном комплексе, Им А.В. обязан проводить комплекс оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений по линии экономических преступлений и непосредственно по преступлениям по борьбе с преступлениями на потребительском рынке, агропромышленном, рыбопромышленном комплексе.
Таким образом, исходя из положения вышеназванных статей и пункта первого примечания к ст. 285 УК РФ Им А.В. постоянно осуществлял функции представителя власти, являясь тем самым должностным лицом.
ДД.ММ.ГГГГ, Им А.В. находясь при исполнении своих должностных обязанностей и действуя на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника КМ УВД по ГО «г. Южно-Сахалинск», провел оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по факту реализации Чжао Цзибо на торговом месте № рынка «Юнона-Центр», расположенного по адресу: г Южно-Сахалинск, <адрес> «а» продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которое арендует директор ООО «Ли Ян» - Чи Шаоу. В ходе проведения проверки Им А.В. сообщил Чи Шаоу о том, что в действиях Чжао Цзибо выявлено нарушение в виде сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОБЭП УВД по ГО «г. Южно-Сахалинск» Ким М.К. составлен рапорт в порядке ст. 143 УПК РФ, который зарегистрирован в КУСП№ 1338 от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника ОБЭП УВД по ГО «г. Южно-Сахалинск» проведение проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ поручено Им А.В., по окончании которой ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 145 УПК РФ направлены в следственный отдел по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Им А.В. находясь совместно с Чи Шаоу в своем автомобиле «Тойота Ленд Крузер», государственный номер К 001 МН 65 возле рынка «Юнона-Центр», расположенный по адресу: <адрес> «а» являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении денежного вознаграждения, с целью личного обогащения, используя информацию о реализации директором ООО «Ли Ян» Чи Шаоу продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и убедив его ранее проведенными указанными действиями в том, что он наделен властными полномочиями по проведению оперативно-розыскных мероприятий и проверок в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по фактам реализации продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, однако не являясь тем должностным лицом, которое принимает решение о проведении указанных выше проверочных мероприятий, потребовал от Чи Шаоу передать ему денежное вознаграждение за не проведение им и другими сотрудниками ОБЭП УВД по ГО «г. Южно-Сахалинск» в дальнейшем каких-либо оперативно-розыскных мероприятий и проверок торговой деятельности ООО «Ли Ян».
Чи Шаоу, опасаясь проведения оперативно-розыскных мероприятий и проверок торговой деятельности ООО «Ли Ян» и привлечения к административной и уголовной ответственности согласился передать Им А.В. денежную сумму в размере 100000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.15 часов, Им А.В. находясь при исполнении своих служебных обязанностей совместно с Чи Шаоу в автомобиле «Ниссан Террано», государственный регистрационный номер В 717 ЕМ/65 возле <адрес> в пл. районе Ново-Александровск <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против государственной власти, интересов государственной службы, направленный на подрыв авторитета органов власти, умышленно, желая получить денежное вознаграждение, действуя вопреки интересам государственной службы, из корыстной заинтересованности, в нарушение ст. 10 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ №, ст. 14 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ, лично получил от Чи Шаоу денежное вознаграждение в размере 100 000 рублей в виде 100 билетов Банка России достоинством по 1000 рублей каждый за не проведение им и другими сотрудниками ОБЭП УВД по ГО «г. Южно-Сахалинск» в дальнейшем каких-либо оперативно-розыскных мероприятий и проверок торговой деятельности ООО «Ли Ян».
В этот момент Им А.В. был задержан сотрудниками УФСБ по <адрес>, осуществлявшими в отношении него оперативно-розыскные мероприятия в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ.
Таким образом, действия Им А.В. повлекли существенные нарушения охраняемых законном интересов государства, выразившихся в невыполнении сотрудником УВД по ГО «г. Южно-Сахалинск» задач и функций, возложенных на органы милиции Законом РФ «О милиции» (защищать права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных посягательств), дискредитации звания работника милиции, подрыве авторитета УВД по ГО «г. Южно-Сахалинска», как органа исполнительной власти, а так же причинение существенного материального ущерба Чи Шаоу в размере 100 000 рублей.
Действия Им А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 285 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Им А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, просил принять решение по делу в особом порядке.Его позицию поддержали защитники ФИО2, ФИО4, Им Л.Р.
Потерпевший Чи Шаоу в судебном заседании не присутствовал, представил суду письменное заявление, в котором не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель считает просьбу подсудимого Им А.В. обоснованной, и не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство заявил добровольно, предварительно согласовав его с защитниками, существо особого порядка судебного разбирательства понимает, доказательства его вины в совершении инкриминируемого преступления подтверждены материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия, суд признает предъявленное обвинение обоснованным и квалифицирует действия подсудимого Им А.В. по ч. 1 ст. 285 УК РФ – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
При назначении наказания подсудимому Им А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же требование ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии со ст.15 УК РФ подсудимый Им А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
При изучении личности подсудимого Им А.В. установлено, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Им А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Несмотря на полное признание вины подсудимым Им А.В., положительные характеристики, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ, поскольку Им. А.В. совершил должностное преступление, обладающее исключительно высокой степенью общественной опасности, являющееся типичным и характерным проявлением коррупции, опаснейшего криминального явления, которое подрывает авторитет власти и управления, дискредитирует правоохранительные органы и их сотрудников в целом, а также остро затрагивает законные права и интересы, как граждан, так и интересы Российской Федерации. Данное преступление Им А.В. совершил из корыстных побуждений, целью которого явилось желание наживы.
Суд, так же учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ – исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, и считает, что назначение наказания более мягкого, чем лишение свободы, не достигнет своей цели. Исходя из общественной опасности преступления, в котором он признан виновным и последствий в виде причиненного ущерба, наступившего для потерпевшего, не может быть применимо в отношении Им А.В. штрафа, как вида наказания. Суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, целью которой является восстановление социальной справедливости и воспитание уважения к действующим законам.
Каких либо исключительных обстоятельств, указанных в ст.64 УК РФ, позволяющих применить к подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия в материалах уголовного дела не содержится, не установлено их и в судебном заседании, поэтому оснований для применения данной нормы закона к подсудимому Им А.В., суд не усматривает.
Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, который ранее не преступал Закон, его молодого возраста, наличие семьи, суд считает возможным не применять к Им А.В. наказание в максимальном размере санкции статьи, предусматривающей ответственность по ч.1 ст.285 УК РФ.
Суд, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает Им А.В. отбывать наказание в колонии – поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Им Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23 февраля по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Им А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу:
1. Автомобиль «Ниссан Террано» государственный номер В 717 ЕМ/65 JLR 50-00-4955 – оставить в законном распоряжении свидетеля ФИО5;
2. Билеты банка России в количестве 100 штук достоинством 1000 рублей каждый – возвратить потерпевшему Чи Шаоу;
3. Сотовый телефон «NOKIA» в металлическом раздвижном корпусе черного цвета – возвратить осужденному Им А.В.;
4. Служебное удостоверение САХ № на имя Им Александра Викторовича - передать в отдел кадров УВД по ГО «г. Южно-Сахалинск»;
5. Диск CD-R № от ДД.ММ.ГГГГ с копией аудиозаписи, перенесенной на единый материальный носитель информации, а так же сведения, касающиеся совершенного преступления – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора.
ПредседательствующийСавельева В.Ю.