Дело № 1-325/09
(138323)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск20 февраля 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,
с участием помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Казаковой Е.А.,
подсудимого Ли Е.Т.,
адвоката Соломонюк А.Ю., представившего удостоверение № 248 и ордер № 27,
при секретаре Бобковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ли Е.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, военнообязанного, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ли Е.Т. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
20 ноября 2008 года, примерно в 20 часов 00 минут, находясь в хозяйственной постройке, расположенной о дворе дома по адресу: <адрес>, самостоятельно, без чьей-либо помощи, используя <данные изъяты>, умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство в крупном размере, а именно экстракт маковой соломы в количестве 2, 226 грамма, которое он умышленно, незаконно, без цели сбыта стал хранить в хозяйственной постройке, расположенной во дворе своего дома по вышеуказанному адресу до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками ОС УФСКН России по Сахалинской области 21.11.2008 года.
В судебном заседании подсудимый Ли Е.Т. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Учитывая, что Ли Е.Т.. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до трех лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее:
Согласно требования ИЦ УВД Сахалинской области Ли Е.Т.. юридически не судим (л.д. 93), на учете в психиатрической больнице не состоит (л.д. 94), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 95), по предыдущему месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно, как добросовестный, исполнительный, честный работник (л.д. 97), по месту жительства характеризуется посредственно, с соседями отношения не поддерживает, спиртными напитками не злоупотребляет, с лицами, ведущими сомнительный образ жизни не поддерживает (л.д. 99).
С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Ли Е.Т.. вменяемым.
Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление средней тяжести.
Суд учитывает, что Ли Е.Т. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, при даче первоначального объяснения подробно рассказал обстоятельства произошедшего, что расценивается судом как явка с повинной; имеет малолетнего ребенка, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая, что в действиях подсудимого отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, имеется обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ, назначает Ли Е.Т. наказание, не превышающее три четвертых максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, что Ли Е.Т. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, не судим, характеризуется в целом положительно, имеет на иждивении не совершеннолетнего ребенка, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, поскольку считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального лишения свободы.
Суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку оно является альтернативным, Ли Е.Т. не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его жена не работает.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Сведения о процессуальных издержках в материалах уголовного дела отсутствуют.
В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: эмалированную кастрюлю белого цвета с крышкой, полимерный одноразовый шприц с инъекционной иглой и защитным колпачком (между основанием иглы и носиком шприца находится фрагмент полимерный пленки от упаковки шприца), полимерный флакон белого цвета с заводской надписью «…Тропикамед капли глазные 0,5%...», полимерную упаковку с куском ваты, полимерную, прозрачную бутылку с жидкостью, закрытую полимерной крышкой белого цвета с заводской этикеткой «…Аква Шельф…», стеклянную бутылку с заводской этикеткой «…урцы…ванные…», закрытая металлической крышкой красного цвета, хранящиеся по квитанции №31/918 от 13.12.2008 года в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Сахалинской области – надлежит уничтожить, поскольку наркотические средства запрещены к обороту в РФ, остальные предметы –сторонами не затребованы, материальной ценности не представляют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Ли Е.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, с обязательствами в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в назначенное этим органом время для регистрации, сообщать уголовно-исполнительной инспекции в течение 5 дней о перемене места жительства.
Меру пресечения Ли Е.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства:
эмалированную кастрюлю белого цвета с крышкой, полимерный одноразовый шприц с инъекционной иглой и защитным колпачком (между основанием иглы и носиком шприца находится фрагмент полимерный пленки от упаковки шприца), полимерный флакон белого цвета с заводской надписью «…Тропикамед капли глазные 0,5%...», полимерную упаковку с куском ваты, полимерную, прозрачную бутылку с жидкостью, закрытую полимерной крышкой белого цвета с заводской этикеткой «…Аква Шельф…», стеклянную бутылку с заводской этикеткой «…урцы…ванные…», закрытая металлической крышкой красного цвета, хранящиеся по квитанции №31/918 от 13.12.2008 года в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Сахалинской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского судаА.С. Гракович