Дело № 1-874/10
(1015127)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск24 ноября 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,
с участием помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Поликиной Е.С.,
подсудимого Федорова В.В.,
защитника Дворникова С.Г., представившего удостоверение № 212 и ордер № 6/18,
представителя потерпевшего М.Е.И.,
при секретаре Харитоновой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Федорова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 09 классов, холостого, детей не имеющего, работающего со слов в рыболовецком колхозе «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего до задержание в <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
содержащегося под стражей по данному делу с 29.10.2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Федоров В.В. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.
Преступление подсудимый совершил в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
В период времени с 10 мая 2010 года по 16 июня 2010 года, Федоров В.В. работал в ООО «<данные изъяты>» в должности кладовщика. При трудоустройстве между Федоровым В.В. и ООО «<данные изъяты>» был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в обязанности Федорова В.В. входило: прием и хранение морозильных камер «Liebherr № по адресу: гор. <адрес>. Так же между Федоровым В.В. и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Федоров В.В. нес материальную ответственность за сохранение вверенных ему товарно-материальных ценностей.
17 мая 2010 года в вечернее время Федоров В.В. находился на складе организации «<данные изъяты>», расположенного по адресу: гор. <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на периодическое хищение путем растраты вверенных ему морозильных камер «Liebherr GTI №» принадлежащих «ООО <данные изъяты>» с целью личного обогащения.
Так осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему морозильных камер «Liebherr GTI №» с целью дальнейшей реализации 17 мая 2010 года примерно в 17 часов 00 минут в вечернее время Федоров В.В. исполняя свои должностные обязанности позвонил своему раннее знакомому Р.К.С. и введя в заблуждение последнего, относительно своих преступных намерений, попросил Р.К.С. помочь реализовать морозильные камеры «Liebherr GTI №», которые ему якобы поручил реализовать директор ООО «<данные изъяты>». Примерно в 17 часов 40 минут 17 мая 2010 года Р.К.С. на неустановленном автомобиле приехал на склад, расположенный по адресу: гор. <адрес>. Федоров В.В. и Р.К.С. погрузили в автомобиль одну морозильную камеру «Liebherr GTI №», стоимостью 30 408 рублей, после чего вывезли морозильную камеру на микрорынок «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> и реализовали, причинив тем самым своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» ущерб в сумме 30 408 рублей.
19 мая 2010 года примерно в 17 часов 00 минут Федоров В. В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, позвонил своему раннее знакомому Р.К.С., которого заранее ввел в заблуждение, относительно своих преступных намерений, и попросил Р.К.С. помочь реализовать морозильные камеры «Liebherr GTI №». Примерно в 17 часов 40 минут 19 мая 2010 года Р.К.С. приехал на неустановленном автомобиле на склад, расположенный по адресу: г. <адрес>. Федоров В.В. и Р.К.С., погрузили в автомобиль пять морозильных камер «Liebherr GTI №», стоимостью 30 408 рублей каждая, на общую сумму 152 040 рублей, после чего вывезли похищенное в <адрес> и реализовали, причинив тем самым своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» ущерб в сумме 152 040 рублей.
21 мая 2010 года примерно в 17 часов 00 минут Федоров В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, позвонил своему раннее знакомому Р.К.С., которого заранее ввел в заблуждение, относительно своих преступных намерений, попросил Р.К.С. помочь реализовать морозильные камеры «Liebherr GTI №». Примерно в 17 часов 40 минут 21 мая 2010 года Р.К.С. приехал на неустановленном автомобиле на склад, расположенный по адресу: г. <адрес>, где Федоров В.В. и Р.К.С. погрузили в автомобиль пять морозильных камер «Liebherr GTI №», стоимостью 30408 рублей каждая, на общую сумму 152 040 рублей, после чего вывезли похищенное на микрорынок «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> и реализовали, причинив, тем самым, своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» ущерб в сумме 152 040 рублей.
23 мая 2010 года примерно в 17 часов 00 минут Федоров В.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, позвонил своему раннее знакомому Р.К.С.,, которого заранее ввел в заблуждение, относительно своих преступных намерений, попросил Р.К.С. помочь реализовать морозильные камеры «Liebherr GTI №. Примерно в 17 часов 40 минут 23 мая 2010 года Р.К.С. приехал на неустановленном автомобиле на склад, расположенный по адресу: г. <адрес>. Федоров В.В. и Р.К.С., погрузили в автомобиль три морозильные камеры «Liebherr GTI №», стоимостью 30 408 рублей каждая, на общую сумму 91 224 рубля, после чего вывезли похищенное на ДК «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, и реализовали, причинив, тем самым, своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» ущерб в сумме 91 224 рубля.
26 мая 2010 года примерно в 17 часов 00 минут Федоров В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, позвонил своему раннее знакомому Р.К.С., которого заранее ввел в заблуждение, относительно своих преступных намерений, попросил Р.К.С. помочь реализовать морозильные камеры «Liebherr №-
№. Примерно в 17 часов 40 минут 26 мая 2010 года Р.К.С. приехал на неустановленном автомобиле на склад, расположенный по адресу: <адрес>. Федоров В.В. и Р.К.С. погрузили в автомобиль три морозильные камеры «Liebherr GTI №», стоимостью 30 408 рублей каждая, на общую сумму 91 224 рубля, после чего вывезли похищенное в г. Южно-Сахалинск и реализовали, причинив, тем самым, своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» ущерб в сумме 91 224 рубля.
28 мая 2010 года примерно в 17 часов 00 минут Федоров В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, позвонил своему раннее знакомому Р.К.С., которого заранее ввел в заблуждение, относительно своих преступных намерений, попросил Р.К.С. помочь реализовать морозильные камеры «Liebherr GTI №». Примерно в 17 часов 40 минут 28 мая 2010 года Р.К.С. приехал на неустановленном автомобиле на склад, расположенный по адресу: г. <адрес>. Федоров В.В. и Р.К.С. погрузили в автомобиль пять морозильных камер «Liebherr GTI №», стоимостью 30 408 рублей каждая, на общую сумму 152 040 рублей, после чего вывезли похищенное на микрорынок «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> и реализовали, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» ущерб в сумме 152 040 рублей.
29 мая 2010 года примерно в 13 часов 00 минут Федоров В.В., находился на складе, расположенном по адресу: г. <адрес>, когда к нему обратился не установленный следствием мужчина и предложил продать ему морозильные прилавки. Федоров В.В. примерно в 13 часов 00 минут продолжил реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем растраты вверенных ему морозильных камер «Liebherr GTI №», принадлежащих «ООО <данные изъяты>» с целью личного обогащения. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему морозильных камер «Liebherr GTI №», 29 мая 2010 года примерно в 13 часов 00 минут, Федоров В.В., находясь на складе, расположенном по адресу: г. <адрес>, реализовал морозильные камеры «Liebherr GTI №» неустановленному лицу, в количестве 7 штук, стоимостью 30 408 рублей каждая, на общую гумму 212 856 рублей, причинив тем самым своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» ущерб в сумме 212 856 рублей.
Далее, продолжая свои преступные действия 31 мая 2010 года примерно в 13 часов 00 минут Федоров В.В., находясь на складе, расположенном по адресу: г. <адрес>, реализовал неустановленному лицу морозильные камеры «Liebherr GTI №» в количестве 8 штук, стоимостью 30 408 рублей каждая, на общую сумму 243 264 рублей, причинив тем самым своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» ущерб в сумме 243 264 рублей.
Таким образом, в период времени с 17 мая 2010 года по 31 мая 2010 года Федоров В.В., работая в должности кладовщика в ООО «<данные изъяты>» умышленно, из корыстных побуждений, похитил путем растраты из склада, расположенного по адресу: г. <адрес> вверенные ему морозильные камеры «Liebherr GTI №», в количестве 37 штук стоимостью 30 408 рублей каждая общей стоимостью 1 125 096 рублей, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб, в крупном размере.
Органами предварительного следствия действия подсудимого по описанным событиям были квалифицированы двумя составами преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ. В ходе судебных прений государственный обвинитель по делу, исходя из продолжаемых действий подсудимого, просил действия подсудимого квалифицировать одним составом по ч.3 ст. 160 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Федоров В.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Учитывая, что Федоров В.В. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до шести лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя в прениях, квалифицирует действия подсудимого Федорова В.В. по ч.3 ст. 160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее:
Согласно требования ИЦ УВД Сахалинской области и копии приговора Федоров В.В. судим приговором Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания, преступление продолжал совершать, и окончил его после вынесения приговора (л.д. 210-211, 213-214); на учете в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» не состоит (л.д. 207); состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты> (л.д. 209). При трудоустройстве в ООО «<данные изъяты>» Федоров В.В. преподнес себя как человека ответственного, доброжелательного, добросовестного, способного выполнять поручения, в дальнейшем выяснились нарушения трудовой дисциплины, имели место опоздания на работу, слабый запах алкоголя. При просьбе выйти на работу в субботу был получен отказ. В июне 2010 года Федоров В.В. был отстранен от должности в связи с установлением факта хищения (л.д. 215). Сожительница Федорова находится на 36 недели беременности. Со слов подсудимого до ареста он работал в рыболовецком колхозе «<данные изъяты>».
С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Федорова В.В. вменяемым.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Федоров В.В. совершил тяжкое преступление.
Судом не установлено обстоятельств, влекущих освобождение Федорова В.В. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Суд учитывает, что Федоров В.В. вину в совершении преступления признал, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, в содеянном раскаялся, чем активно способствовал раскрытию преступления; восемь из похищенных им морозильных камер
были возвращены, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, личность подсудимого Федорова В.В., который в период испытательного срока по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, продолжил совершение тяжкого умышленного преступления, направленного против собственности; суд, руководствуясь положениями ч.5 ст. 74 УК РФ, отменяет условное осуждение по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначая окончательное наказание по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы.
Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния
Учитывая, что в действиях подсудимого отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, имеется обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ, назначает Федорову В.В. наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа, поскольку по делу имеется большая сумма не возмещенного ущерба, а ценного имущества подсудимый с его слов не имеет. Суд также не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает, что для исправления осужденного будет достаточным лишения свободы.
Согласно положений ст.58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима, так как Федорову надлежит отбывать накание за совершение тяжкого преступления.
После вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства: морозильные прилавки «Liefbherr GTI № №, №, №, №, №, №, №, № – в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению у потерпевшего М.Е.И., как у законного владельца.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката за защиту интересов Федорова В.В. на предварительном следствии в сумме 1700 рублей 73 копеек,
взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.
В ходе следствия представителем потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - М.Е.И. был заявлен гражданский иск на сумму не возмещенного ущерба - 881 832 рубля 00 копеек, данный иск М.Е.И. в суде поддержал. Подсудимый с иском и его суммой был согласен, подтвердив, что не возвратил морозильные камеры и мер по возмещению ущерба не принимал. При таких обстоятельствах суд удовлетворяет исковые требования потерпевшего и взыскивает с подсудимого Федорова В.В. 881 832 (восемьсот восемьдесят одну тысячу восемьсот тридцать два) рубля в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст. 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Федорова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Федорова В.В. отменить.
Руководствуясь ст.70 УК РФ окончательно Федорова В.В. путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности приговоров определить к отбытию 3 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Федорова В.В. оставить прежней - содержание под стражей.
Зачесть в срок отбывания наказания Федоровым В.В. время его содержания под стражей до вынесения приговора и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: морозильные прилавки «Liefbherr GTI 4303-17/922 №, №, №, №, №, №, №, № – оставить у представителя потерпевшего М.Е.И., как у законного владельца.
Исковые требования ООО «<данные изъяты>» удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Федорова В.В. в пользу ООО «<данные изъяты>» 881 832 (восемьсот восемьдесят одну тысячу восемьсот тридцать два) рубля.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, (осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора) с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем от него при желании должно поступить письменное ходатайство в кассационный срок.
Судья Южно-Сахалинского
городского судаА.С. Гракович