Дело № 1-830/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск29 октября 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В., с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2,
подсудимого – Алябьева И.А.
защитника – адвоката Крашенинникова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшейФИО1,
при секретаре Тян Бок Сун,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Алябьев И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Алябьев И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Алябьев И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе <адрес>, когда у него внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в <адрес>, расположенной в <адрес>, где проживали ранее знакомые ему ФИО3, ФИО7 и ФИО1 Во исполнение своего преступного умысла, Алябьев И.А. в 02 часа 15 минут того же дня, с целью совершения кражи подошел к двери <адрес>, расположенной по вышеуказанному адресу, и, убедившись, что двери квартиры закрыты, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к окну указанной квартиры, где попросил находящегося в ней ФИО3, открыть ему входную дверь. ФИО3, доверяя Алябьеву И.А. и не осознавая преступных намерений последнего, открыл ему входную дверь, после чего ушел спать в свою комнату. Алябьев И.А. в свою очередь прошел в вышеуказанную квартиру, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, убедившись, что находящиеся в комнатах указанной квартиры ФИО1 и ФИО3 спят, а ФИО7 в квартире отсутствует и никто не может видеть его преступных действий, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил из данной квартиры имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 25 000 рублей в комплекте с проводами и оптической мышью стоимостью 300 рублей, флешкартой на 8 ГБ стоимостью 1000 рублей; сумку для ноутбука стоимостью 1000 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5490 рублей, в комплекте с симкартой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности; а также цепочку из золота 585 пробы стоимостью 3845 рублей; браслет из золота 585 пробы стоимостью 4536 рублей. После чего с похищенным имуществом Алябьев И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Алябьев И.А. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 41171 рубль.
В судебном заседании подсудимый Алябьев И.А. вину по предъявленному обвинению признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.
Из протокола явки с повинной, данной Алябьевым И.А. собственноручно ДД.ММ.ГГГГ и оглашенной в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ он, находясь по адресу: <адрес>, проникнув через открытую дверь, похитил из комнаты ноутбук черного цвета, сотовый телефон «<данные изъяты>» серого цвета, формы ракушка, а также золотую цепочку и золотой браслет, которые затем продал неизвестному лицу в <адрес> за 3000 рублей. Вину в совершенном признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 29)
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Алябьева И.А., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО5, ФИО7, ФИО1 распивали спиртные напитки в квартире ФИО3. Также ему известно о том, что в данной квартире также проживает ФИО3, у которого имеется своя комната и из которой он практически не выходит. ДД.ММ.ГГГГ они вновь продолжили распитие спиртного. После того, как ФИО7 Вернулся домой, он совместно с ним и ФИО5 Пошли в гости к знакомой по имени ФИО8, проживающей по адресу <адрес>, для того, чтобы продолжить распитие спиртных напитков. ФИО1 осталась дома, так как хотела отдохнуть. Также в квартире остался и ФИО3 Примерно в 02:00 часа ДД.ММ.ГГГГ у них закончилось спиртное и он совместно с ФИО5 пошли в магазин. По дороге в магазин он вспомнил, что в комнате, где проживает ФИО1 с ФИО7, на столе стоит ноутбук. У него возникла мысль проникнуть в квартиру ФИО3 и совершить кражу ценного имущества для того, чтобы потом его продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Сказав ФИО5, что хочет зайти домой, на самом деле он решил в это время совершить кражу из квартиры ФИО3. Около 02:15 часов ДД.ММ.ГГГГ он зашел в подъезд дома и, подойдя к двери квартиры ФИО3, убедился, что она закрыта. После чего он обошел дом и, встав напротив окон квартиры ФИО3, попросил ФИО3 Юрия открыть ему входную дверь. Последний его ни о чем не спрашивал, а если бы спросил, тот он ему сказал бы, что забыл в комнате ФИО1 какую-нибудь свою вещь. Он зашел в квартиру к ФИО3 и сразу же прошел в комнату к ФИО1, которая крепко спала. Сам ФИО3, когда он зашел в квартиру, уже был в своей комнате. Поскольку комната ФИО1 освещалась уличным фонарем, то он не стал включать в ней свет. Увидев на шее ФИО1 золотую цепочку, а на руке золотой браслет, он решил их похитить, после чего аккуратно их снял с ФИО1, которая была в состоянии алкогольного опьянения и крепко спала. Затем он подошел к столу и отсоединил провода от ноутбука, который положил в сумку для ноутбука, а также провода, флешку и компьютерную мышь. Увидев на столе сотовый телефон марки «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» серого цвета он положил его к себе в карман, после с похищенным имуществом вышел из квартиры ФИО3. Выйдя из подъезда дома, он также отключил похищенный сотовый телефон, вытащил симкарту и выбросил ее во дворе указанного дома в кусты. Похищенное имущество он решил домой не нести и спрятал его около гаражей неподалеку от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он планировал продать похищенное имущество в <адрес>. После кражи он подошел к магазину, где по его предположению должна была уже находиться ФИО5, которой он ничего о краже не говорил. Купив спиртное, они вновь вернулись к знакомой ФИО20, где продолжили распивать спиртное. О том, что он совершил кражу, никому не говорил. Проснувшись около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ он, взяв ранее похищенное из квартиры ФИО3 имущество, приехал в <адрес>, где возле <данные изъяты> продал все имущество мужчине кавказкой национальности за 3 000 рублей. Вернувшись домой, он на вырученные деньги приобрел спиртные напитки и стал их распивать совместно с ФИО5 в сквере. Спустя время к ним подошли ФИО4 ФИО1, которые потребовали от него вернуть похищенное имущество, но он им ответил, что ничего не похищал. На следующий день он рассказал ФИО5 о том, что совершил кражу из квартиры ФИО3 и продал похищенное. ДД.ММ.ГГГГ узнав, что ФИО1 написала заявление в милицию, он сам явился туда и написал явку с повинной. (л.д. 38-42)
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Алябьева И.А., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вину по предъявленному ему обвинению он не признает, поскольку считает, что в его действиях отсутствует признак незаконного проникновения в жилище, поскольку в жилище он оказался с добровольного согласия ФИО3 Сам факт хищения имущества, указанного в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, он не отрицает. Показания данные им в качестве подозреваемого полностью подтверждает и на них настаивает. (л.д. 71-74)
Отвечая на вопросы участников процесса Алябьев И.А. пояснил, что явку с повинной и свои показания на предварительном следствии подтверждает в полном объеме. Однако настаивает на том, что, в квартиру к ФИО3 он попал после того, как ФИО3, по его просьбе, открыл ему дверь. То есть, двери он не взламывал, а оказался в квартире с согласия хозяина. Также пояснил, что умысел на кражу у него возник до того, как он попал в квартиру с согласия хозяина.
Вина подсудимого Алябьева И.А. в инкриминируемом ему деянии также подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 суду показала, что она проживает у своего гражданского мужа по адресу <адрес>. Также с ними проживает отец ее мужа ФИО3, у которого имеется своя комната. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО7 и знакомыми ФИО5 и Алябьевым И. распивали спиртные напитки в квартире ФИО3. Примерно в 22 часа она легла спать, а ФИО7, ФИО5 и Алябьев ушли к кому-то в гости. Проснувшись примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, она обнаружила пропажу золотой цепочки размером 45см, весом 4,32 гр стоимостью 3 845 рублей, золотого браслета весом 3,27 гр стоимостью 4 536 рублей, который она купила со скидкой в 5%. Затем, осмотрев комнату, она также обнаружила пропажу сотового телефона марки «<данные изъяты>» «ракушка», который она купила в начале января 2007 года за 5 490 рублей. В телефоне находилась симкарта компании Мегафон, которая для нее материальной ценности не представляет. Также обнаружила пропажу ноутбука в комплекте с проводами стоимостью 25 000 рублей, оптической мыши серо-бежевого цвета стоимостью 300 рублей и флешкарты на 8 ГБ стоимостью 1 000 рублей, а также пропала сумка для ноутбука черного цвета на молнии стоимостью 1 000 рублей. Далее со слов ФИО3 ей стало известно о том, что ночью, пока она спала, к ним заходил ФИО22, которому он открывал двери. Что Алябьев делал в квартире, ФИО3 не видел. Встретив ДД.ММ.ГГГГ Алябьева с ФИО5, которые распивали спиртные напитки, она спросила у них по поводу кражи ее имущества, он они сказали, что им ничего по этому поводу не известно. В результате хищения принадлежащего ей имущества ей был причинен материальный ущерб на сумму 41 171 рубль, который является для нее значительным, поскольку ее ежемесячный доход составляет 18 000 рублей. Кроме того, на ее иждивении находится ФИО7, который не работает, а также она ежемесячно платит 560 рублей за электроэнергию и отдает 1500 рублей ФИО3 в качестве платы за комнату, а также выплачивает кредит в сумме 1 000 рублей в месяц. До настоящего времени причиненный ущерб ей Алябьевым не возмещен. Алябьева знает с января 2010 года. Он часто бывал у них в гостях, он ему доверяла. Вопрос о наказании оставила на усмотрение суда.
Свидетель ФИО5 суду показала, что подсудимого Алябьева И.А. знает продолжительное время. Ранее проживала с ни гражданским браком. О том, что Алябьев совершил кражу из квартиры ФИО3 узнала от него самого, но когда именно это все случилось, уже не помнит, так как прошло много времени.
Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что у нее и Алябьева есть общие знакомые ФИО1 и ФИО7, которые проживают по адресу <адрес>, с которыми они поддерживают дружеские отношения. Вместе с ними проживает отец ФИО7 – ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО1 и Алябьевым распивали спиртные напитки в комнате ФИО1. Примерно в 22 часа ФИО1 легла спать, а она, ФИО7 и Алябьев И. пошли к знакомой по имени ФИО23 продолжить распивать спиртное. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, поскольку у них закончилось спиртное, она вместе с Алябьевым пошли в магазин. По дороге Алябьев сказал ей, что ему необходимо зайти домой и предложил ей одной пойти в магазин. Около 02 часов 30 минут Алябьев догнал ее. Она у него поинтересовалась, почему он так долго ходил, на что он ей ответил, что дома поругался с матерью, так как пришел поздно и в состоянии алкогольного опьянения. В руках у него ничего не было. Они зашли в магазин, купили спиртное и вернулись домой к ФИО24. Через некоторое время Алябьев ушел к себе домой, а она осталась ночевать у ФИО25. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Алябьев сказал ей, что ему необходимо съездить в <адрес>, с какой целью не сообщил. Примерно в 15:30 часов он вернулся из города и они решили ходить в сквер отдохнуть и выпить спиртного. В сквере к ним подошли ФИО1 и ФИО7 и потребовали, чтобы они вернули им похищенное имущество. Поскольку она не понимала о чем идет речь, то сказала, что они ничего не похищали. На следующий день Алябьев признался ей в том, что совершил кражу имущества ФИО1 и продал похищенное в <адрес> неизвестному мужчине за 3 000 рублей. Она поинтересовалась у него каким образом он зашел в квартиру к ФИО1, на что он ответил, что крикнул ФИО3 чтобы он открыл ему дверь, что ФИО3 и сделал. Затем Алябьев сообщил ей, что похитил у ФИО1 ноутбук, компьютерную мышь, флешкарту, которые положил в сумку для ноутбука, которую тоже похитил, а также похитил золотые цепочку и браслет, которые находились на ФИО1, пока та спала. На ее вопрос зачем он это сделал, Алябьев ответил, что ему нужны были деньги и что он находился в состоянии алкогольного опьянения. (л.д. 51-53)
После оглашения указанных показаний свидетель ФИО5 подтвердила их в полном объеме и пояснила, что на тот момент события помнила лучше.
Свидетель ФИО6 суду показала, что примерно в 22:30 часов ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришли ее знакомые ФИО7, Алябьев И. и ФИО5, с которыми она стала распивать спиртные напитки. Примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ у них закончилось спиртное, и Алябьев вместе с ФИО5 решили сходить в магазин. Примерно минут через 40 они вернулись и принесли с собой спиртное и продукты питания, после чего они все продолжили распитие спиртного. Кроме продуктов питания и спиртного у Алябьева больше ничего в руках не было. Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ, она увидела только спящую ФИО5, которая ушла от нее часов в 15. Позднее от ФИО7 ей стало известно о том, что в ночь со 2 на ДД.ММ.ГГГГ Алябьев совершил кражу из его квартиры. Кроме того, позже и сам Алябьев И. рассказал ей без подробностей о том, что совершил кражу имущества ФИО1 из квартиры ФИО3. Алябьева в общем может охарактеризовать с положительной стороны.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он, вернувшись домой из города, застал ФИО1, Алябьева И. и ФИО5, распивающих спиртные напитки. После чего он присоединился к ним. Примерно в 22 часа ФИО1 легла спать, а он, Алябьев и ФИО5 пошли к знакомой ФИО6 Когда он уходил из дома, то двери квартиры закрыл на замок. Примерно в 02 часа у них закончилось спиртное и Алябьев с ФИО5 пошли в магазин. Вернувшись минут через 30-40 они принесли с собой спиртное. В 03 часа ДД.ММ.ГГГГ он пошел домой. Подойдя ко входной двери, он увидел, что дверь на замок не закрыта. Дома находилась ФИО1, которая спала в своей комнате и отец, который находился в своей комнате. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, проснувшись, обнаружила пропажу золотых цепочки и браслета, которые дт этого были надеты на ней, а также сотового телефона, ноутбука, компьютерной мыши к ноутбуку, флешкарты на 8 ГБ и сумки для ноутбука черного цвета. Двери в их комнату на ключ не закрываются. Вышеперечисленные вещи ФИО1 никому не давала и трогать никому не разрешала. Со слов отца ФИО3 ему стало известно о том, что ночью в квартиру заходил Алябьев И., которому он открыл дверь. Что делал Алябьев в квартире, отец не видел. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ они совместно с ФИО1 в сквере встретили Алябьева и ФИО5, которые распивали спиртное. ФИО1 спросила у них на счет кражи, но они ответили, что ничего по данному факту не знают. (л.д. 46-47)
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3, следует, что вместе ним в квартире проживает его сын ФИО7 совместно с сожительницей ФИО1 Его квартира расположена на первом этаже пятиэтажного дома. Квартира двухкомнатная. В спальне проживает он, а в зальной комнате проживает сын с ФИО1. У сына имеется знакомый Алябьев И., который дружит с ним с детства. Также Алябьев проживает в их доме в <адрес>. Алябьев и ФИО5 иногда приходят в гости к сыну и ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ его сын, Алябьев, ФИО1 и ФИО5 вновь распивали спиртные напитки в комнате сына. Примерно в 22 часа он находился у себя в комнате, смотрел телевизор, когда услышал, что ФИО7, Алябьев и ФИО5 куда-то ушли. ФИО1 закрыла за ними входную дверь, поэтому он понял, что она осталась дома. Примерно в 02:30 часов ДД.ММ.ГГГГ он услышал, как кто-то на улице за окном его зовет. Он встал и в окно увидел Алябьева И. Он его хорошо рассмотрел, так как двор дома освещается уличными фонарями. Алябьев был один. Он (ФИО3) предположил, что он что-то забыл в комнате сына, поэтому пошел и открыл ему входную дверь. При этом он увидел, как Алябьев зашел в подъезд, поэтому он оставил дверь приоткрытой, а сам пошел спать в свою комнату. Что делал Алябьев в квартире и когда ушел, он не видел, так как заснул и двери за ним не закрывал. Днем ДД.ММ.ГГГГ от ФИО7 ему стало известно о том, что у ФИО1 были похищены золотые цепочка и браслет, надетые на ней, а также сотовый телефон, ноутбук, компьютерная мышь к ноутбуку, флешкарта на 8 ГБ и сумка для ноутбука. После этого он рассказал ФИО1 и ФИО3 о том, что примерно в 02:30 часов ДД.ММ.ГГГГ он открывал двери в квартиру Алябьеву. Позднее от ФИО7 ему стало известно о том, что Алябьев признался в краже и написал явку с повинной. (л.д. 59-60)
Кроме этого вина подсудимого Алябьева И.А. в совершении инкриминируемого преступления, с учетом фактических обстоятельств, установленных в процессе разбирательства дела, подтверждается другими доказательствами, представленными государственным обвинителем.
Заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, путём свободного доступа, тайно похитило принадлежащие ей имущество, тем самым причинив ей значительный ущерб. (л.д. 2)
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в котором отражен осмотр жилого помещения по адресу: <адрес> (л.д. 3-5; 6-9)
Товарным чеком и ценниками о стоимости золотых изделий торговых домов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» (л.д.24-25)
Справкой компании «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что стоимость телефона «<данные изъяты>» составляет 5490 рублей. (л.д.57)
Справкой компании «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что стоимость ноутбука «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ составляла от 16 200 рублей. (л.д.58)
Оценивая в совокупности все вышеперечисленные и исследованные доказательства, суд находит их относимыми, поскольку они имеют непосредственное отношение к рассматриваемому судом уголовному делу, допустимыми, так как получены из источников, предусмотренных УПК РФ, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, их совокупность суд находит достаточной для разрешения дела по существу.
Решая вопрос о достоверности доказательств, суд приходит к следующему.
Показания подсудимого Алябьева И.А., потерпевшей ФИО1 и свидетелей: ФИО7, ФИО3, ФИО5, ФИО6. суд признает достоверными доказательствами, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга, не имеют существенных противоречий, влияющих на доказанность вины и квалификацию действий подсудимого Алябьева И.А. в совершенном им преступлении. Более того, показания вышеперечисленных лиц объективно подтверждаются и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Кроме того, как достоверно установлено в судебном заседании, между свидетелями, потерпевшей и подсудимым ранее конфликтов не возникало, в виду чего суд приходит к мнению об отсутствии у свидетелей и потерпевшей оснований для оговора подсудимого Алябьева И.А.
Приведенные в описательно-мотивировочной части приговора протоколы следственных действий и другие документы никем не оспорены и, по сути, согласуются с установленными в ходе разбирательства дела фактическими обстоятельствами дела, поэтому они являются также допустимыми доказательствами.
В совокупности с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей достаточны для разрешения уголовного дела.
Органами предварительного следствия действия Алябьева И.А. квалифицированы по открытое вторжение в жилище с целью совершения кражи. В том случае, когда лицо оказалось в жилище с согласия потерпевшего или лиц, под охраной которых находилось имущество, в силу родственных отношений или знакомства, вменение указанного признака исключается.
Отсутствие в действиях Алябьева И.А. указанного квалифицирующего признака подтверждается и установленными в судебном заседании обстоятельствами, а именно тем, что Алябьев И.А. знаком с ФИО3, дверь в квартиру, из которой была совершена кража, ФИО3 открыл добровольно, по просьбе Алябьева И.А. Следовательно, ни тайного, ни открытого вторжения в жилище в действиях Алябьева И.А. не имеется, он проник в квартиру, откуда впоследствии совершил кражу, с согласия проживающего там ФИО3 в силу знакомства с ним.
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Алябьев И.А. по ст. 158 УК РФ размер для определения значительности ущерба в виде 2 500 рублей.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд руководствуется ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом при изучении личности подсудимого Алябьева И.А. установлено, что он, согласно требованию ИЦ УВД <данные изъяты>, ранее не судим; на учетах в ГУЗ «<данные изъяты> психиатрическая больница» и ГУЗ «<данные изъяты> наркологический диспансер» не состоит; УУМ ОМ УВД по <адрес> характеризуется положительно; по месту обучения в <данные изъяты> бывшему месту работы в компании «<данные изъяты>», соседями также характеризуется положительно; <данные изъяты>. (л.д. 80-84; 85; 86; 87; 88; 89; 90; 92; 93)
С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и суда, суд в отношении содеянного признает Алябьева И.А. вменяемым.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Алябьевым И.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Алябьева И.А., предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Алябьева И.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.
Поскольку в действиях подсудимого судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет положения ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающего обстоятельства, а именно явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления, а также отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 64 УК РФ.
Не установлено судом и обстоятельств, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимого Алябьева И.А., суд учитывает то, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, настоящим приговором впервые осуждается за совершение преступления средней тяжести, в его действиях отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, установлены обстоятельства, смягчающие наказание. Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая, что Алябьев И.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, <данные изъяты>, суд, при таких обстоятельствах, полагает возможным назначить ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, поскольку считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального лишения свободы.
Суд не назначает подсудимому наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, так как считает данные виды наказания недостаточными для его исправления.
С учетом данных о личности подсудимого Алябьева И.А., а также выводов суда о виде и размере основного наказания, суд также не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд, назначая подсудимому Алябьеву И.А. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на него в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей ФИО1, в соответствии со ст. 299 УПК РФ суд приходит к следующему.
На основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме.
Судом установлено, что в результате преступных действий Алябьева И.А. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 41171 рубль, в связи с чем, учитывая признание подсудимым иска и согласием с его размерами, суд приходит к выводу, что указанная сумма подлежит взысканию с гражданского ответчика Алябьева И.А., как с непосредственного причинителя вреда, в пользу ФИО1, поскольку стоимость похищенного имущества подтверждена материалами уголовного дела и сомнений у суда не вызывает.
В соответствии с ч.1, 2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2267 рублей 64 копейки за услуги адвоката Крашенинникова А.Н., осуществляемые им в ходе предварительного следствия, суд взыскивает с подсудимого Алябьева И.А.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алябьев И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание Алябьеву И.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Алябьева И.А. обязанности: работать, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в установленные данным органом дни.
Меру пресечения Алябьеву И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный гражданским истцом ФИО1 – удовлетворить.
Взыскать с Алябьев И.А. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 41171 рубля.
Взыскать с Алябьев И.А. процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Крашенинникова А.Н. в размере 2267 рублей 64 копейки в доход федерального бюджета.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Южно-Сахалинский городской суд.
Судья Южно-Сахалинского
городского судаТ.В. Еремина