Дело № 1-449/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск07 июля 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Мастеркова Г.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Сморгуновой О.В.,
подсудимого Ри ФИО11,
его защитника – адвоката Чебыкина В.К., представившего удостоверение № 266 и ордер № 71 от 16 февраля 2010 года,
секретаря Шабалдашовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ри ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка – ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего разнорабочим в <данные изъяты> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.
Под стражей по данному делу не содержался.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ри ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимым совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Ри ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут находился в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> «<адрес>» в <адрес>, где увидел тепловую пушку, стоявшую в юго-западном углу торгового зала магазина. В этот момент у Ри Ф.Ч. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение указанной тепловой пушки.
Убедившись, что продавец ФИО3, старший продавец ФИО4, а также находящиеся в магазине покупатели за его действиями не наблюдают, примерно в 16 часов 05 минут указанного числа, он, реализуя свой преступный умысел, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил тепловую пушку, стоимостью 20 450 рублей, причинив ИП «ФИО10 значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом Ри Ф.Ч. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Ри ФИО15 с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого ФИО5, потерпевшая ФИО6, от которой поступило письменное заявление, а также государственный обвинитель не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ри ФИО17 обоснованно. Учитывая, что Ри ФИО16 обвиняется в совершении преступления, предусматривающие максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 05 лет, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ри ФИО18 по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, а, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, при изучении личности подсудимого установлено следующее:
Согласно данных Информационного центра УВД по <адрес> Ри ФИО20 не судим (л.д. 105-106).
На учете в <данные изъяты>» Ри ФИО21 не состоит (л.д. 107), однако состоит на учете в <данные изъяты>
По прежнему месту жительства (<адрес>), по месту регистрации и жительству в <адрес> участковым уполномоченным милиции УВД по <адрес> Ри ФИО22 характеризуется посредственно (л.д. 109), а соседями положительно (л.д. 110); по месту работы в ООО <данные изъяты> Ри ФИО23 характеризуется с положительной стороны (л.д. 111).
Согласно свидетельству о рождении, Ри ФИО24 имеет сына – ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который обучается в 9 «б» классе <данные изъяты> № <адрес>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ри ФИО26, суд в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д. 18), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ри ФИО27, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Ри ФИО28, позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, в материалах дела не содержится. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к Ри ФИО29 положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
При назначении наказания подсудимому Ри ФИО30, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 60, 62 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого Ри ФИО31, который имеет регистрацию, постоянное местожительства и места работы в <адрес>, на иждивении несовершеннолетнего ребенка ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который обучается в школе, заболевание подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а также те обстоятельства, что тяжких последствий от преступления не наступили и высказанное им в судебном заседании намерение встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни, дает основание суду признать возможным исправление Ри ФИО33, без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершения преступления.
В силу ст. 62 УК РФ суд назначает Ри ФИО34 наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд принимает во внимание, что изъятые в ходе предварительного следствия денежные средства в размере 11 870 рублей, хранятся у свидетеля ФИО7 (л.д. 53), а тепловая пушка, хранится у потерпевшей ФИО6 (л.д. 72), то суд, руководствуясь п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ денежные средства оставляет у законного владельца ФИО7, а тепловую пушку у ФИО6
Гражданский иск и процессуальные издержки по делу не имеются.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ри ФИО35 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Ри ФИО36 следующие обязанности: не менять временного или постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, продолжать работать, о смене места работы уведомлять специализированные государственные органы, являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных в установленные ими дни, пройти обследование у врача нарколога и при необходимости курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Ри ФИО37 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в размере 11 870 рублей хранить у законного владельца ФИО7, а тепловую пушку хранить у законного владельца ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.
В случае обжалования приговора осужденный вправе письменно в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского городского судаГ.В. Мастеркова