160 Рудецкий



Дело 1-858/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск23 сентября 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Курумова Я.А.,

с участием государственного обвинителя Сморгуновой А.А., подсудимого Рудецкого П.С., его защитника – адвоката Крашенинникова А.Н., представившего удостоверение № 213 и ордер № 45 от 26 марта 2010 года,

представителя потерпевшего ОП ООО «ДВ Логистик» С.Е.В.

при секретаре судебного заседания Гаевской А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рудецкого П.С., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2004 года рождения, работающего водителем <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рудецкий П.С. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, совершенное в крупном размере.

Преступление Рудецким П.С. совершено в г.Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

В период времени с 25 июля 2008 года по 03 ноября 2009 года Рудецкий П.С. работал в должности торгового представителя в обособленном подразделении <данные изъяты> осуществляющем деятельность, связанную с оптовой торговлей продуктами питания на территории Сахалинской области по адресу: <данные изъяты> При трудоустройстве 25 июля 2008 года с Рудецким П.С. на основании его письменного заявления был заключен трудовой договор <данные изъяты>, а также договор о полной материальной ответственности б/н от <данные изъяты>, согласно которому он нес полную индивидуальную материальную ответственность за вверенное ему имущество, принадлежащее <данные изъяты> В обязанности Рудецкого П.С. входило прием от покупателей заявок на поставку товара с последующим получением от них денежных средств за ранее поставленный товар и сдачей их в кассу обособленного подразделения <данные изъяты>».

В августе 2009 года, в дневное время, Рудецкий П.С. находился в <данные изъяты> в г.Южно-Сахалинске, где у него внезапно возник преступный умысел направленные на хищение путем присвоения с целью дальнейшего использования в своих целях денежных средств получаемых от клиентов <данные изъяты>». Осуществляя задуманное, 19 августа 2009 года в дневное время, Рудецкий П.С., исполняя свои должностные обязанности, находясь в магазине «<данные изъяты>» ИП Б.А.И. по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А21113/М от ДД.ММ.ГГГГ получил от представителя ИП Б.А.И. Б.Л.И. денежные средства за ранее постановленный товар в размере 3 169, 44 рублей. В дальнейшем полученные денежные средств он должным образом в кассу ОП ООО «<данные изъяты>» не сдал, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, присвоив себе, таким образом, указанные денежные средства.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, продолжая осуществлять задуманное, исполняя свои служебные обязанности, находясь в магазине «<данные изъяты>» ИП Н.О.А. по <адрес> в <адрес> согласно расходной накладной №А21468/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ИП Н.О.А. В.Н.Н. денежные средства за ранее поставленный товар в сумме 3 406,94 рублей. В дальнейшем полученные денежные средства он должным образом в кассу ОП ООО «ДВ <данные изъяты>» не сдал, распорядившись похищенными денежными средствами по своему смотрению, присвоив себе, таким образом, указанные денежные средства.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, реализуя свой преступный умысел, исполняя свои служебные обязанности, находясь в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А20228/Г от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ООО «<данные изъяты>» П.В.Г. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 6 563,88 рублей, находясь на складе «№ 12» ИП Р.С.А. по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А20229/Г от ДД.ММ.ГГГГ, получил от ИП Р.С.А. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 22 160,40 рублей. В дальнейшем полученные денежные средства он должным образом в кассу ООО «ДВ Логистик» не сдал, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, присвоив себе, таким образом, указанные денежные средства.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя свой преступный умысел, исполняя свои служебные обязанности, находясь в магазине «<данные изъяты>» ИП М.Е.Ю. по <адрес>А в <адрес>, согласно расходной накладной № А21384/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от ИП М.Е.Ю. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 5 167,78 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А21111/М от ДД.ММ.ГГГГ получил от представителя ООО «<данные изъяты>» Д.Е.В. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 10 484,69 рублей. В дальнейшем полученные денежные средства он должным образом в кассу ОП ООО «<данные изъяты>» не сдал, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, присвоив себе, таким образом, указанные денежные средства.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя свой преступный умысел, исполняя свои служебные обязанности, находясь в магазине «<данные изъяты>» ООО <данные изъяты> <данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной №А21462/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ООО <данные изъяты>» Н.С.В. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 2 569,32 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ИП А-П К.С. по <адрес>, S в <адрес>, согласно расходной накладной № А21452/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ИП А-П К.С. М.А.М. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 1 634,46 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ИП Г.М.А. по <адрес>А в <адрес>, согласно расходной накладной № А21382/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от ИП Г.М.А. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 3 008, 23 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А21465/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ЗАО «Созвездие» И.А.Г. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 2 224,30 рублей, согласно накладной № А21330/М от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 4 758,71 рублей, в кафе-шашлычной «Родник» ИП М.С.А. на 31 км автодороги <адрес>, согласно расходной накладной № А21449/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ИП М.С.А. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 6 760,47 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ИП Р.П.Н. по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А21454/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ИП Р.П.Н. И.А.Г. СМ. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 2 226,52 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ИП Р.П.Н. по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А21469/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ИП Р.П.Н. Кудрявцевой СВ. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 1 214,36 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ИП Г.Н.В. по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А21466/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от ИП Г.Н.В. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 810,37 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» по ул. <данные изъяты> в <адрес>, согласно расходной накладной № А21451/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ООО «<данные изъяты>» Ш.Е.И. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 2 678,73 рублей, согласно расходной накладной № А21455/М от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в размере 1 774,29 рублей, согласно расходной накладной №/М от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 6 492,65 рублей. В дальнейшем полученные денежные средства он должным образом в кассу ОП ООО «<данные изъяты>» не сдал, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, присвоив себе, таким образом, указанные денежные средства.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, продолжая осуществлять задуманное, исполняя свои служебные обязанности, находясь в магазине «<данные изъяты>» ИП Н.А.А. по <адрес>А в <адрес>, согласно расходной накладной № А21456/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ИП Н.А.А. Д.Е.А. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 2 257,12 рублей. В дальнейшем полученные денежные средства он должным образом в кассу ОП ООО «<данные изъяты>» не сдал, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, присвоив себе, таким образом, указанные денежные средства.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, продолжая осуществлять задуманное, исполняя свои служебные обязанности, находясь в магазине «<данные изъяты>» ИП <данные изъяты>. по <адрес> в <адрес> согласно расходной накладной № А21515/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ИП Ким В.А. Чан Чун Суй денежные средства за ранее поставленный товар в сумме 4 152,80 рублей. В дальнейшем полученные денежные средства он должным образом в кассу ОП ООО «<данные изъяты>» не сдал, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, присвоив себе, таким образом, указанные денежные средства.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, реализуя свой преступный умысел, исполняя свои служебные обязанности, находясь в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А21601/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ООО «<данные изъяты>» Н.С.В.. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 1 961,68 рублей, согласно расходной накладной № А21512/М от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 2 034,77 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной №А21503/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ООО «<данные изъяты>» Т.В.И.денежные средства за ранее поставленный товар в размере 1 687,73 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ИП У.М.Н. по <адрес>А в <адрес>, согласно расходной накладной № А21507/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ИП У.М.Н. Ч.Т.В. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 2 191,94 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А21509/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ООО «<данные изъяты>» А.Я.В. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 4 697,06 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ИП Ф.В.М. по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А21600/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от ИП Ф.В.М. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 2 143, 58 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ИП К.У.К.. по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А21504/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от ИП К.У.К.. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 2 565,16 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ИП С.Т.В. по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А21505/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от ИП С.Т.В. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 3 205,09 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ИП З.И.Н. по <адрес>Б в <адрес>, согласно расходной накладной № А21510/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от ИП З.И.Н. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 1 000 рублей, в кафе «<данные изъяты>» ИП К.Н.К. по <адрес>Б в <адрес>, согласно расходной накладной № А21471/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от ИП К.Н.К. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 634,94 рублей, в ресторане «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А21513/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ООО «<данные изъяты>» Б.О.В. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 3 125,86 рублей, согласно расходной накладной № А21506/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ИП Сек Чон Су К.К.С. денежные средства за ранее поставленный товар в сумме 2 548,10 рублей в магазине «<данные изъяты>» ИП <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>. В дальнейшем полученные денежные средства он должным образом в кассу ОП ООО «<данные изъяты>» не сдал, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, присвоив себе, таким образом, указанные денежные средства.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, продолжая осуществлять задуманное, исполняя свои служебные обязанности, находясь в магазине «<данные изъяты>» ИП М.Е.Ю. по <адрес>А в <адрес>, согласно расходной накладной № А21644/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от ИП М.Е.Ю. денежные средства за ранее поставленный товар в сумме 7 739,26 рублей. В дальнейшем полученные денежные средства он должным образом в кассу ООО «<данные изъяты>» не сдал, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, присвоив себе, таким образом, указанные денежные средства.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, реализуя свой преступный умысел, исполняя свои служебные обязанности, находясь в магазине «Альбатрос» ООО «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А21739/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ООО «Альбатрос Люкс» Нам СВ. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 2 640,38 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А21738/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ООО «<данные изъяты>» Ф.В.В. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 7 199,33 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А21448/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ООО «<данные изъяты>» З.Р.В. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 1 208,94 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ИП Г.М.А. по <адрес>А в <адрес>, согласно расходной накладной № А21648/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от ИП Г.М.А. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 5 563,27 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ИП <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А21733/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ИП <данные изъяты> В.Н.Н. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 1 356,65 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ООО«<данные изъяты>» по <адрес>, согласно расходной накладной № А21737/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ООО«<данные изъяты>» Л.С.Н. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 1 921,24 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной №А21741/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ООО «<данные изъяты>» И.А.Г. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 1 548 рублей, согласно расходной накладной № А21597/М от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в размере 4 059,64 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ИП К.В.А. по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А21083/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ИП К.В.А. Г.Е.А. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 2 848,44 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А20228/Г от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ООО «<данные изъяты>» П.В.Г. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 15 000 рублей, на складе «№ 12» ИП Р.С.А. по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А20582/Г от ДД.ММ.ГГГГ, получил от ИП Р.С.А. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 35 702,78 рублей, согласно расходной накладной № А21267/М от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в размере 1 488,80 рублей, согласно расходной накладной №А21269/М от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в размере 1269,88 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А22028/Г от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ООО «<данные изъяты>» денежные средства за ранее поставленный товар в размере 1 487,40 рублей, согласно расходной накладной № А21731/М от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в размере 1 539,38 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес>, согласно расходной накладной № А21730/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ООО «<данные изъяты>» денежные средства за ранее поставленный товар в размере 4 732,10 рублей. В дальнейшем полученные денежные средства он должным образом в кассу ООО «<данные изъяты>» не сдал, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, присвоив себе, таким образом, указанные денежные средства.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, реализуя свой преступный умысел, исполняя свои служебные обязанности, находясь в магазине «<данные изъяты>» ИП <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А21838/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ИП <данные изъяты> В.Н.Н. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 1 494,04 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А21878/Г от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ООО «<данные изъяты>» денежные средства за ранее поставленный товар в размере 5 130,65 рублей, согласно расходной накладной № А21812/М от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в размере 3 268,76 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ИП <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А21595/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от ИП Ким Э.Р. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 5 339,65 рублей, в ресторане «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А21835/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ООО «<данные изъяты>» Б.О.В. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 1 506,30 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А21599/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ООО «<данные изъяты> Т.В.И. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 3 019,03 рублей, согласно расходной накладной № А21877/М от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в размере 4 218,48 рублей, согласно расходной накладной № А21839/М от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в размере 3 212,6 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ИП <данные изъяты> по <адрес>А в <адрес>, согласно расходной накладной № А21808/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ИП <данные изъяты> Ч.Т.В. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 2 967,72 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ИП <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А21840/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ИП <данные изъяты> денежные средства за ранее поставленный товар в размере 2 587,98 рублей, находясь в магазине «<данные изъяты>» ИП <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А21837/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от ИП <данные изъяты> денежные средства за ранее поставленный товар в размере 2 082,56 рублей, в ресторане «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А20228/Г от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ООО «<данные изъяты>» П.В.Г. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 15 000 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» по <адрес>Б в <адрес>, согласно расходной накладной № А21811/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ООО «<данные изъяты>» М.Е.В. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 1 061,39 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А21813/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ООО «<данные изъяты>» А.Я.В. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 3 498,20 рублей, находясь в магазине «<данные изъяты>» ИП С.Л.Н. по <адрес>А в <адрес>, согласно расходной накладной № А21833/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от ИП С.Л.Н. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 3 151,24 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ИП М.З.М. по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А21832/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ИП М.З.М. Е.О.А. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 1 322,08 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ИП Б.А.Г. по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А21734/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ИП Б.Н.Г. Б.Н.Г. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 10 601,46 рублей, находясь в магазине «Продукты» ИП <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной №А21598/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от ИП <данные изъяты> денежные средства за ранее поставленный товар в размере 1 287,50 рублей, в магазине «Продукты №» ИП П.Е.С. по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А20860/Г от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ИП П.Е.С. С.Е.В. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 12 273,51 рублей, в магазине «Продукты» ООО «ХММ» по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А21254/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ООО «ХММ» Артёмовой О.Е. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 1 695,74 рублей, в магазине «Продукты №» ИП Н.А.А. по <адрес>А в <адрес>, согласно расходной накладной №А21735/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ИП Н.А.А. Д.Е.А. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 2 360,83 рублей. В дальнейшем полученные денежные средства он должным образом в кассу ООО «ДВ Логистик» не сдал, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, присвоив себе, таким образом, указанные денежные средства.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя свой преступный умысел, исполняя свои служебные обязанности, находясь в магазине «<данные изъяты>» ИП Б.А.И. по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной №А21966/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ИП Б.А.И. Б.Л.И. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 3 165,47 рублей, в магазине «<данные изъяты> ИП М.Е.Ю. по <адрес>А в <адрес>, согласно расходной накладной №А21964/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от ИП М.Е.Ю. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 9 928,97 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ИП <данные изъяты> по <адрес>А в <адрес>, согласно расходной накладной № А21647/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ИП <данные изъяты> С.Н.А. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 3 097,01 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ИП Сек Чон Су по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А21814/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ИП <данные изъяты> К.К.С. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 2 082,57 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А21646/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ООО «<данные изъяты>» Д.Е.В. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 5 920,07 рублей. В дальнейшем полученные денежные средства он должным образом в кассу ООО «ДВ <данные изъяты>» не сдал, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, присвоив себе, таким образом, указанные денежные средства.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя свой преступный умысел, исполняя свои служебные обязанности, находясь в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А21740/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ООО «<данные изъяты>» С.Е.Д. денежные средства за ранее поставленный товар в сумме 3 714,11 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной №А23016/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> денежные средства за ранее поставленный товар в размере 2 409,24 рублей, согласно накладной № А23018/М от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в размере 1 824,16 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ИП А-П К.С. по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А21729/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ИП А-П К.С. М.А.М. A.M. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 1 725,15 рублей, согласно расходной накладной № А23004/М от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в размере 1 782,04 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А23015/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ООО «Волна» Ф.В.В. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 6 967,34 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А23001/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ООО «Гермес» денежные средства за ранее поставленный товар в размере 1 208,94 рублей, согласно расходной накладной № А21836/М от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в размере 1 322,08 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ИП Г.М.А. по <адрес>А в <адрес>, согласно расходной накладной № А21967/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от ИП Г.М.А. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 4 785,95 рублей, в кафе «<данные изъяты>» ИП К.Ж.В. на 39 км автодороги <адрес>, согласно расходной накладной № А21998/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ИП К.Ж.В. М.О.С. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 1 799,88 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ИП <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А23014/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ИП <данные изъяты> В.Н.Н. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 1 695,74 рублей, в магазине «Корона» ИП <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А23017/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ИП <данные изъяты> денежные средства за ранее поставленный товар в размере 2 844,25 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ИП Р.П.Н. по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А23000/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ИП Р.П.Н. <данные изъяты> денежные средства за ранее поставленный товар в размере 1 978,21 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ООО <данные изъяты>» по <данные изъяты> <адрес>, согласно расходной накладной № А23007/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ООО «<данные изъяты>» Л.С.Н. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 1 860,11 рублей, в магазине «Тройка» ИП К.В.А. по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А18899/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ИП К.В.А.Г.Е.А. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 1 356,66 рублей, согласно расходной накладной № А18906/М от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в размере 5 021,58 рублей, согласно расходной накладной № А18756/М от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в размере 2 772,84 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А23002/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ООО «<данные изъяты>» С.Л.В. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 4 169,25 рублей, в кафе-шашлычной «<данные изъяты>» ИП М.С.А. на 31 км автодороги <адрес>, согласно расходной накладной № А23019/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ИП М.С.А. М.Е.А. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 954,31 рублей, на складе «<данные изъяты>» ИП Р.С.А. по <адрес> в <адрес>, от ИП Р.С.А. согласно расходной накладной № А21514/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил денежные средства за ранее поставленный товар в размере 4 349,20 рублей, согласно расходной накладной № А20875/Г от ДД.ММ.ГГГГ, получил денежные средства за ранее поставленный товар в размере 10 079,25 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ИП Р.П.Н. по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А23013/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ИП Р.П.Н. И.А.Г. СМ. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 3 238,26 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, согласно расходной накладной № А23009/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ООО «<данные изъяты>» А.Н.Н. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 793,28 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ИП М.З.М. по <адрес>ёжной, 11-59 в <адрес>, согласно расходной накладной № А23005/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ИП М.З.М. Е.О.А. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 2 301,60 рублей, в магазине «<данные изъяты>» ООО «Хиус» по <адрес>, согласно расходной накладной №А23006/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ООО «<данные изъяты>» Ш.Е.И. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 4 071,26 рублей, согласно расходной накладной № А23011/М от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в размере 2496,85 рублей, находясь в магазине «<данные изъяты> №» ИП Н.А.А. по <адрес>А в <адрес>, согласно расходной накладной № А23008/М от ДД.ММ.ГГГГ, получил от представителя ИП Н.А.А. Д.Е.А. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 1 004,20 рублей. В дальнейшем полученные денежные средства он должным образом в кассу ОП ООО «<данные изъяты>» не сдал, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, присвоив себе, таким образом, указанные денежные средства.

Таким образом, Рудецкий П.С., работая в должности торгового представителя в обособленном подразделении ООО «<данные изъяты>», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, похитил путем присвоения, вверенные ему денежные средства на общую сумму 408 416 рублей 41 копейка, чем причинил ООО «ДВ Логистик» материальный ущерб в крупном размере.

Подсудимый Рудецкий П.С. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Порядок и условия, а также последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Рудецкому П.С. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель считает ходатайство подсудимого Рудецкого П.С. обоснованным и не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего ОП ООО «<данные изъяты>» Скиба Е.В. не возражал против особого порядка принятия решения по делу.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Рудецкий П.С. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Действия Рудецкого Павла Сергеевича суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

При определении размера и вида наказания подсудимому Рудецкому П.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Рудецким П.С., относится к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Рудецкий П.С. вину в совершении преступления признал полностью, явку с повинной, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающие наказание подсудимому Рудецкому П.С., судом не установлены. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

При изучении личности подсудимого установлено следующее.

По месту жительства Рудецкий П.С. характеризуется положительно, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, по прежнему месту работы ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнюю дочь, 2004 года рождения, в настоящее время работает, ранее не судим.

Учитывая данные, характеризующие подсудимого как личность, то обстоятельство, что Рудецкий П.С. вину признал и в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим, в настоящее время работает, по делу имеются смягчающие обстоятельства и отсутствуют отягчающие, мнение представителя потерпевшего, просившего не назначать Рудецкому С.Г. наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд, несмотря на тот факт, что преступление, совершенное Рудецким С.Г., носит длящийся характер и подсудимым мер к возмещению ущерба в настоящее время не принято, приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ - условное осуждение, поскольку считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, и, находясь на свободе, подсудимый имеет реальную возможность погасить причиненный по делу ущерб. При этом суд, назначая Рудецкому С.Г. условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья и наличия по делу непогашенного материального ущерба обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в назначенное этим органом время, работать, погасить причиненный по делу материальный ущерб в течение испытательного срока. С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым определить подсудимому испытательный срок ближе к максимальному размеру.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст.64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Рудецкому П.С. суд применяет правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, суд назначает Рудецкому П.С. наказание с применением положений ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд в полном объеме удовлетворяет исковые требования ОП ООО «<данные изъяты>» и взыскивает с Рудецкого П.С. в счет возмещения причиненного ущерба 408 416 рублей 43 копейки.

Вещественные доказательства по уголовному делу: оригиналы кассовых документов за период времени с <данные изъяты> суд, в соответствии с п.1 ст.3 ст.81 УПК РФ, определяет хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рудецкого Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев (двух лет шести месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Рудецкого П.С. считать условным, с испытательным сроком на три года.

Возложить на Рудецкого П.С. обязательства: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в назначенное этим органом время, работать, погасить причиненный по делу материальный ущерб в течение испытательного срока.

Взыскать с Рудецкого П.С. материальный ущерб в размере 408 416 рублей 43 копейки в пользу ООО «<данные изъяты>».

Меру пресечения Рудецкому П.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: оригиналы кассовых документов за период времени <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаЯ.А. Курумова