Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Судья Южно-Сахалинского городского суда Городницкий Г.М.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора <адрес>
Огай А.Л.,
подсудимого Сорулева Н.А.,
защитника–адвоката Архипова А.В.,
при секретаре судебного заседания О О.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Сорулев Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Сорулев Н.А. содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Сорулев Н.А., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, изготавливаемых из семян растения рода мак, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, незаконно, путем предоставления лицам, являющимся потребителями наркотических средств опийной группы, помещения своей <адрес> в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств опийной группы, изготавливаемых из семян растения рода мак. Так, Сорулев Н.А. предоставлял указанную квартиру для потребления наркотических средств, изготавливаемых из семян растения рода мак следующим лицам:
- ФИО1 - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (не менее шести раз), а также в ДД.ММ.ГГГГ (один раз), ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ;
- ФИО4 – в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ;
- ФИО5 – ДД.ММ.ГГГГ;
- ФИО3 – с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (не менее четырех раз);
- ФИО2 – в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ;
- ФИО6 – в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Сорулев Н.А. с предъявленным обвинением согласился, свою вину полностью признал и ходатайствовал о принятии решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Его позицию поддержала защитник Архипов А.В.
Государственный обвинитель Огай А.Л. полагал, что просьба подсудимого обоснованна и не возражала против особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, свою просьбу об особом порядке принятия решения по делу высказал добровольно, предварительно обсудив свою позицию с защитником, суд полагает возможным принять решение по уголовному делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Сорулев Н.А. по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сорулеву Н.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Назначая наказание подсудимому суд принимает во внимание положение ст.62 УК РФ, согласно которому, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказание не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
При изучении личности подсудимого установлено:
Сорулев Н.А. не судим, на учете в <адрес> психиатрической больнице не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиатов средней стадии, характеризуется положительно, <данные изъяты>.
С учетом личности подсудимого Сорулева Н.А., того, что совершенное им преступление, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения РФ и общественной нравственности, что обуславливает расширение зоны повышенного социального и криминального риска, отражается на правопорядке в государстве и негативно влияет на демографическую ситуацию в стране, принимая во внимание, что он в содеянном раскаялся, его раскаяние активно, то есть выражаться внешне в полном и чистосердечном признании вины в содеянном, учитывая цели наказания, определенные ст.43 УК РФ – исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального лишения свободы и полагает целесообразным применить к подсудимому ст.73 УК РФ – условное лишение свободы.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, назначая подсудимому наказание в виде условного осуждения, суд приходит к выводу о необходимости возложения на него в период испытательного срока определенных обязанностей, способствующих исправлению.
Оснований назначения наказания с применением ст.64 УК РФ к подсудимому суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления судом не установлено.
Оснований для освобождения Сорулева Н.А. от уголовной ответственности и от наказания в соответствии с положениями глав 11,12 УК РФ судом не установлено.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства, перечисленные на л.д.91-92 уголовного дела необходимо уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Сорулев Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года 02 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 01 год 06 месяцев.
Приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока он не совершит нового преступления, своим поведением докажет свое исправление.
Возложить на Сорулева Н.А. в течение испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в назначенное этим органом время для регистрации.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерную бутылку, содержащую наркотическое средство - экстракт маковой соломы, в количестве (с учетом израсходованного в процессе исследований) 0,276 грамма; полимерную бутылку, содержащую наркотическое средство - экстракт маковой соломы, в количестве (с учетом израсходованного в процессе исследований) 0,076 грамма; медицинский шприц № 1, содержащий наркотическое средство - ацетилированный опий, в количестве (с учетом израсходованного в процессе исследований), 0,066 грамма; медицинский шприц № 2, содержащий наркотическое средство - ацетилированный опий, в количестве (с учетом израсходованного в процессе исследований) 0,013 грамма; металлическую эмалированную миску, содержащую на внутренней поверхности наркотически активный алкалоид растений рода мак и получаемых из него наркотических средств - морфин, в следовых количествах; полимерную бутылку, содержащую наркотическое средство - экстракт маковой соломы, в количестве (с учетом израсходованного в процессе исследований), 0,062 грамма; полимерную бутылку, содержащую наркотическое средство - экстракт маковой соломы, в количестве (с учетом израсходованного в процессе исследований), 0,044 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть подано в 10-дневный срок со дня получения копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Судья Южно-Сахалинского городского судаГ.М. Городницкий