Уголовное дело по п.п. `а,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Южно-Сахалинского городского суда Городницкий Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>

Огай А.Л.,

подсудимых Качановской Л.В., Паршиковой А.В.,

его защитников – адвокатов Кочетовой В.Г., Исаенко И.А.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания О О.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Качановской Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой,

Паршикову В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст.316 УК ПФ, на основании ст.73 УК РФ, к 1 году 03 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 06 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> городского суда условное осуждение отменено, осужденная направлена для отбытия наказания в колонию-поселения сроком на 1 год 03 месяца.

ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Качановская Л.В., Паршикова А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут Качановская Л.В. совместно с Паршиковой А.В. пришли в гости к своему знакомому ФИО1, который проживает по адресу: <адрес>. Примерно в 22 часа 15 минут указанного выше числа после ссоры, ФИО1 ушел из своей квартиры, и Качановская Л.В. с Паршиковой А.В. остались в доме одни. Примерно в 22 часа 20 минут Качановская Л.В. совместно с Паршиковой А.В. зашли в зальную комнату указанного дома. В этот момент Паршикова А.В. предложила Качановской Л.В. похитить принадлежащий ФИО1 телевизор марки «<данные изъяты>», находящийся в зальной комнате на столе, с целью его дальнейшей продажи. На предложение Паршиковой А.В., Качановская Л.В. согласилась, вступив тем самым с Паршиковой А.В. в преступный сговор. После чего, действуя совместно и согласовано, Качановская Л.В. и Паршикова А.В. убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, тайно, умышленно, с корыстной целью похитили телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив

Своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Качановская Л.В. совместно с Паршиковой А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимые Качановская Л.В. и Паршикова А.В. с предъявленным обвинением согласились, свою вину полностью признали и ходатайствовали о принятии решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими было заявлено добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Их позицию поддержали защитники Кочетова В.Г., Исаенко И.А.

Потерпевший ФИО1 был согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Огай А.Л. полагал, что просьба подсудимых обоснованна и не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимые согласились с предъявленным им обвинением, свою просьбу об особом порядке принятия решения по делу высказали добровольно, предварительно обсудив свою позицию с защитниками, суд полагает возможным принять решение по уголовному делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Качановской Л.В. и Паршикову В.А. по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, согласно ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба от преступления, также в отношении подсудимой Качановской Л.В. - наличие на её иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая наказание подсудимым суд принимает во внимание положение ст.62 УК РФ, согласно которому, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказание не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При изучении личностей подсудимых установлено:

Качановская Л.В. ранее не судима, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, по местам жительства и работы характеризуется положительно.

Паршикова А.В. ранее судима, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, по местам жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимых, их полного признания своей вины и чистосердечного раскаяния в содеянном, того, что совершенное ими преступление относится, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести, принимая во внимание цели наказания, определенные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности их исправления с назначением наказания в виде обязательных работ.

Оснований назначения наказания с применением ст.64 УК РФ к подсудимым суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления не установлено.

Оснований для освобождения Качановской Л.В. и Паршиковой А.В. от уголовной ответственности и от наказания в соответствии с положениями глав 11,12 УК РФ судом не установлено.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара за защиту интересов подсудимой Качановской Л.В. на предварительном следствии по назначению адвокату Кочетовой В.Г. в размере 2 834 рублей 55 копеек, согласно ст.316 УПК РФ, отнести за счет государства.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара за защиту интересов подсудимой Паршиковой А.В. на предварительном следствии по назначению адвокату Исаенко И.А. в размере 2 834 рублей 55 копеек, согласно ст.316 УПК РФ, отнести за счет государства.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство – телевизор марки «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего ФИО1, оставить в его законном владении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Качановской Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 190 часов.

Меру пресечения Качановской Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара за защиту интересов подсудимой Качановской Л.В. на предварительном следствии по назначению адвокату Кочетовой В.Г. в размере 2 834 рублей 55 копеек, согласно ст.316 УПК РФ, отнести за счет государства.

Признать Паршикову В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 230 часов.

Меру пресечения Паршиковой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара за защиту интересов подсудимой Паршиковой А.В. на предварительном следствии по назначению адвокату Исаенко И.А. в размере 2 834 рублей 55 копеек, согласно ст.316 УПК РФ, отнести за счет государства.

Вещественное доказательство – телевизор марки «<данные изъяты>» оставить в его законном владении потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть подано в 10-дневный срок со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Южно-Сахалинского городского судаГ.М. Городницкий