ПО ОБВИНЕНИЮ БЕКШАЕВА Б.И. В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-411/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск14 апреля 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Мастеркова Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Касымовой Е.В.,

подсудимого Бекшаева Б.И.,

его защитника – адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № 62 и ордер № 11 от 19 января 2010 года,

секретаря Ивановой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бекшаева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего средне техническое образование, состоящего в фактических семейных отношениях с ФИО4, имеющего несовершеннолетнего ребенка – ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, пенсионера, военнообязанного, не имеющего регистрации, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.

Под стражей по данному делу не содержался.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бекшаев Б.И., ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно 00 часов 05 минут Бекшаев Б.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире <адрес> дома <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>.

Примерно в 00 часов 10 минут вышеуказанного числа, когда Бекшаев Б.И.. находился в зальной комнате у него, на почве личных неприязненных отношений к сыну своей сожительницы ФИО4 - ФИО7 внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему.

Реализуя свой преступный умысел, Бекшаев Б.И., взял с тумбочки нож, подошел к спавшему на диване в зальной комнате ФИО7 и умышленно нанес тому <данные изъяты> <данные изъяты> в область <данные изъяты>, причинив последнему согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение <данные изъяты> причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Бекшаев Б.И., с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Крашенинникова Л.Б., потерпевший ФИО7, надлежаще извещенный, но не явившийся в судебное заседание, от которого поступило письменное заявление и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бекшаев Б.И. обоснованно. Учитывая, что Бекшаев Б.И., обвиняется в совершении преступления, предусматривающие максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 08 лет, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бекшаева Б.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении размера и вида наказания подсудимому Бекшаеву Б.И., суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, при изучении личности подсудимого установлено следующее:

Согласно данных Информационного центра УВД по <адрес> Бекшаев Б.И., не судим (л.д. 96).

На учетах в <данные изъяты>» Бекшаев Б.И. не состоит (л.д.97, 98).

По месту жительства УУМ УВД по <адрес> Бекшаев Б.И. характеризуется отрицательно (л.д. 99), соседями характеризуется положительно, как грамотный, отзывчивый, добродушный человек (л.д. 100, 101), членами семьи подсудимый Бекшаев Б.И., характеризуется как человек, злоупотребляющий спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно (л.д. 20, 46, 50).

Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимого Бекшаева Б.И., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие несовершеннолетнего ребенка – ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого Бекшаева Б.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Бекшаевым Б.И., позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, в материалах дела не содержится. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к Бекшаеву Б.И. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимому Бекшаеву Б.И., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 60 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Бекшаева Б.И., который имеет семью, несовершеннолетнего ребенка, его возраст, а также признание вины и раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то обстоятельство, что преступление им совершено впервые дает основание суду не назначать Бекшаеву Б.И. наказание в максимальном размере, предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимания данные о личности Бекшаева Б.И., который злоупотребляет спиртными напитками, обстоятельства, способ, характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, направленного против жизни и здоровья, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о невозможности исправления Бекшаева Б.И. без реального отбывания наказания и считает необходимым изолировать его от общества с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При таких обстоятельствах, суд, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения и назначает ему наказания в виде лишения свободы.

По вышеизложенным основаниям, просьба потерпевшего ФИО7 и стороны защиты о назначении Бекашеву Б.И. наказания с применением ст. 73 УК РФ и с возложением обязанности пройти курс лечения в наркологическом диспансере удовлетворению не подлежит.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершения преступления.

Гражданского иска по делу не имеется.

Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства по делу, суд принимает во внимание, что в ходе предварительного следствия был изъят нож, который хранится при уголовном деле, то суд, руководствуясь п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает нож необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бекшаева ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Бекшаева Б.И. взять под стражу в зале суда.

Меру пресечения Бекшаеву Б.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство –

нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.

Вправе участвовать в суде кассационной инстанции, о чем должно быть подано письменное ходатайство в течение 10 суток со дня получения приговора, путем подачи отдельного ходатайства либо указания об этом в кассационной жалобе.

Вправе ознакомится с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня его окончания, а также право принесения на него замечаний в тот же срок с момента ознакомления. Право пользоваться в суде кассационной инстанции услугами адвоката, о чем должно быть заявлено письменное ходатайство.

Судья Южно-Сахалинского городского судаГ.В. Мастеркова