Дело № 1-333/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск07 февраля 2011 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Разумишкина А.Н., подсудимой Головиной П.И., ее защитника - адвоката Ганиева Р.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Артамоновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Головиной Полины Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, под стражей по данному уголовному делу не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Головина П.И. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения.
Преступление Головиной П.И. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Головина П.И. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в качестве гражданского персонала <данные изъяты> расположенного в <адрес> в должности бухгалтера по кассовым операциям финансово экономического отделения.
В соответствии с «Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих», утвержденных постановлением Минтруда России № от ДД.ММ.ГГГГ кассир осуществляет операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность; получает по оформленным в соответствии с установленным порядком документам денежные средства и ценные бумаги в учреждениях банка для выплаты рабочим и служащим заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов; ведет на основе приходных и расходных документов кассовую книгу, сверяет фактическое наличие денежных сумм и ценных бумаг с книжным остатком; составляет описи ветхих купюр, а также соответствующие документы для их передачи в учреждения банка с целью замены на новые; передает в соответствии с установленным порядком денежные средства инкассаторам; составляет кассовую отчетность.
Кассир должен знать: нормативные правовые акты, положения, инструкции, другие руководящие материалы и документы по ведению кассовых операций; формы кассовых и банковских документов; правила приема, выдачи, учета и хранения денежных средств и ценных бумаг; порядок оформления приходных и расходных документов; лимиты остатков кассовой наличности, установленной для предприятия, правила обеспечения их сохранности; порядок ведения кассовой книги, составления кассовой отчетности; основы организации труда; правила эксплуатации вычислительной техники; основы законодательства о труде; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда.
В соответствии с п. 14 «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации», утвержденного письмом Центрального банка России № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции письма Центрального Банка Российской федерации № от ДД.ММ.ГГГГ) выдача наличных денег их касс предприятий производится по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим документам (платежным ведомостям (расчетно-платежным), заявлениям на выдачу денег, счетам и др.) с наложением на этих документах штампа с реквизитами расходного кассового ордера.
В соответствии с п. 19 «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации» приходные кассовые ордера и квитанции к ним, а также расходные кассовые ордера и заменяющие их документы должны быть заполнены бухгалтерией четко и ясно чернилами, шариковой ручкой или выписаны на машине (пишущей, вычислительной). Подчистки, помарки или исправления в этих документах не допускаются.
В соответствии с п. 27 «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации» наличные деньги, не подтвержденные приходными кассовыми ордерами, считаются излишком кассы и зачисляются в доход предприятия.
В соответствии с п. 33 «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации» кассир в соответствии с действующим законодательством о материальной ответственности рабочих и служащих несет полную материальную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей и за ущерб, причиненный предприятию, как в результате умышленных действий, так и в результате небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям.
В соответствии со ст. 10 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О бухгалтерском учете», все хозяйственный операции должны отражаться в регистрах бухгалтерского учета в хронологической последовательности и группироваться по соответствующим счетам бухгалтерского учета. Правильность отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета обеспечивают лица, составившие и подписавшие их. При хранении регистров бухгалтерского учета должна обеспечиваться их защита от несанкционированных исправлений. Исправление ошибки в регистре бухгалтерского учета должно быть обосновано и подтверждено подписью лица, внесшего исправление, с указанием даты исправления.
В соответствии со своим должностными обязанностями Головина П.И., в период работы в должности бухгалтера по кассовым операциям финансово-экономического отделения <данные изъяты> обязана обеспечить полную сохранность вверенных ей денежных средств, вести на основании приходных и расходных документов кассовую книгу, ежедневно сверять фактическое наличие денежных сумм и ценных бумаг с остатком по кассовой книге, проверять правильность и полноту оформления приходных и расходных кассовых ордеров и других оправдательных кассовых документов.
Таким образом, в соответствии с перечисленными выше нормативно-правовыми актами, Головина П.И., являясь материально ответственным должностным лицом, осуществляла организационно-распорядительные функции по управлению вверенными ей материальными ценностями.
Однако, Головина П.И., являясь должностным лицом, которому в силу должностных обязанностей вверены денежные средства <данные изъяты> использовав свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ присвоила вверенные ей денежные средства в сумме <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ Головина П.И. на основании расчетно-платежной ведомости № выдала работникам <данные изъяты> в качестве заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ денежные средства на общую сумму <данные изъяты>. Далее, в соответствии со своими должностными обязанностями, Головина П.И. составила расходный кассовый ордер № ДД.ММ.ГГГГ, куда внесла платежную ведомость №, как документ, по которому были выданы денежные средства на общую сумму <данные изъяты>. Однако Головиной П.И. в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ были внесены недостоверные сведения о расходе денежных средств в сумме <данные изъяты>, так как фактически на руки ею были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, а денежные средства в сумме <данные изъяты> были депонированы в связи с их невыдачей.
ДД.ММ.ГГГГ Головина П.И. в отчете кассира «Касса за ДД.ММ.ГГГГ» указала расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, как документ, подтверждающий расход денежных средств на общую сумму <данные изъяты>, по которому также была учтена и расчетно-платежная ведомость № на сумму <данные изъяты>
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Головина П.И. желая противоправно и безвозмездно изъять вверенные ей в силу должностных обязанностей денежные средства из кассы финансово-экономического отделения <данные изъяты> и таким образом присвоить их себе для неустановленных целей взяла у заместителя главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО3 расчетно-платежную ведомость №, по которой ДД.ММ.ГГГГ ею были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, а денежные средства в сумме <данные изъяты> депонированы, рассчитывая в дальнейшем повторно учесть данную расчетно-платежную ведомость, а образовавшийся излишек денежных средств в кассе <данные изъяты> присвоить себе и распорядиться присвоенными денежными средствами по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Головина П.И., находясь в помещении кассы <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на присвоение вверенных ей в силу должностных обязанностей денежных средств <данные изъяты> в ранее уже оформленную расчетно-платежную ведомость № <данные изъяты>, <данные изъяты> о расходном кассовом ордере по которому учтена указанная ведомость, и повторно провела уже <данные изъяты> по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, расчетно-платежную ведомость № по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> как выданные в качестве заработной платы работникам <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>, в результате чего в кассе <данные изъяты> образовался излишек на сумму <данные изъяты>, так как ранее ею по расчетно-платежной ведомости уже была учтена как выданные на руки денежные средства в сумме <данные изъяты> которые в действительности на руки не выдавались и были депонированы.
ДД.ММ.ГГГГ Головина П.И. в отчете кассира «Касса за ДД.ММ.ГГГГ» указала расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, как документ, подтверждающий расход денежных средств на общую сумму <данные изъяты>, по которому также была учтена и расчетно-платежная ведомость № на сумму <данные изъяты>.
В результате умышленных действий Головиной П.И., направленных на создание возможности к незаконному получению денежных средств, вверенных ей в силу должностных обязанностей, в кассе <данные изъяты> образовался излишек денежных средств в сумме <данные изъяты>, которые Головина П.И. из корыстных побуждений противоправно и безвозмездно изъяла из кассы ФГУ «1064 ВГ ДВО» и обратила в свою пользу, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
В дальнейшем незаконно присвоенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> Головина П.И. распорядилась по своему усмотрению, забрав их из кассы <данные изъяты> и потратив на личные нужды.
Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в помещении кассы финансово-экономического отделения <данные изъяты> расположенного в <адрес>, <данные изъяты> Головина П.И., являясь материально ответственным должностным лицом, осуществлявшим организационно-распорядительные функции по управлению вверенными в силу должностных обязанностей материальными ценностями, действуя умышленно из корыстных побуждений, противоправно и безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Подсудимая Головина П.И. после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ей понятна, с предъявленным обвинением она согласна, вину в совершенном преступлении признала полностью.
Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Головиной П.И. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное за предъявленное Головиной П.И. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Головиной П.И. суд квалифицирует:
по ч. 3 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ей новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденной.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Головиной П.И. относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п.и,г ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.
В качестве обстоятельства, характеризующего подсудимую, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Головина П.И. признала полностью, активно способствовала раскрытию преступления, на иждивении имеет малолетнего ребенка, в связи, с чем при назначении ей наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ, назначая наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания. Так же Головина П.И. в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, по месту бывшей работы характеризуется положительно, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, ранее не судима.
С учетом выше приведенных обстоятельств, влияющих на вид и размер назначаемого наказания, у суда имеются основания для применения к Головиной П.И. положений ст. 73 УК РФ – условного осуждения.
При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, позволяющих применить в отношении нее ст. 64 УК РФ.
Так же судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ, позволяющих освободить Головину П.И. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Головину Полину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Головиной П.И., считать условным, с испытательным сроком на один год.
Возложить на Головину П.И. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в назначенное этим органом время.
Меру пресечения Головиной П.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, в соответствии со ст. 81 УПК РФ – возвратить <данные изъяты>».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского судаИ.И. Дудин