в отношении Андросова



Дело № 1-323/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск27 января 2011 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Куренной Ю.А., подсудимого Андросова А.А., его защитника-адвоката Дворникова С.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Андросова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего начально-профессиональное образование, холостого, учащегося в <данные изъяты> <адрес>, невоеннообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андросов А.А. – незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

Андросов А.А., являясь потребителем наркотических средств опийной группы и достоверно зная, что их незаконный оборот запрещен на территории Российской Федерации и преследуется уголовным законом Российской Федерации, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, примерно в 12 часов 00 минут, Андросов А.А. проходя мимо макета поезда, расположенного за магазином <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес> около подъезда <данные изъяты> увидел черный полимерный пакет, открыв его, он обнаружил два прозрачных пакета с <данные изъяты> У Андросова А.А., так как он увидел, что найденные им <данные изъяты> были с примесью, достоверно зная, что из них можно изготовить наркотическое вещество для дальнейшего его употребления, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, Андросов А.А., в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», присвоил найденные <данные изъяты> себе, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, с целью личного употребления <данные изъяты>, без цели сбыта. После этого, держа найденный пакет <данные изъяты> в руке, Андросов А.А. отправился на железнодорожный вокзал, расположенный по <адрес>, тем самым в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут в комнате милиции, расположенной в здании железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, при проведении личного досмотра у Андросова А.А. был обнаружен и в дальнейшем при осмотре места происшествия изъят найденный им пакет с находившимися в нем двумя полимерными прозрачными пакетами с <данные изъяты>. Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ представленные <данные изъяты> массой <данные изъяты> и <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Андросова А.А. являются <данные изъяты>. В своей массе представленные <данные изъяты> содержат примесь мелких растительных частиц, являющихся наркотическим средством – <данные изъяты>. Количество <данные изъяты> в представленных объектах составит <данные изъяты> соответственно. Общее количество <данные изъяты> составило <данные изъяты>. Общее количество <данные изъяты> составило <данные изъяты>

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) незаконный оборот наркотических средств – оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение Законодательства российской Федерации. В соответствии со ст. 2 того же закона, наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации включаются в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, и в зависимости от применяемых государством мер контроля вносятся в списки. В список № (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации) включено наркотическое средство – <данные изъяты>, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, в связи, с чем оборот их на территории Российской Федерации запрещен.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) в Российской Федерации действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств. Нарушение государственной монополии на виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №) утвержден список 1 (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации)» крупным размером наркотического средства – <данные изъяты>, признается вес <данные изъяты>.

Таким образом, Андросов А.А. в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение вышеуказанных требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты>, что является крупным размером.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от 30 июня 199 года <адрес> (перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации) <данные изъяты> отнесена к наркотическим средствам.

Подсудимый Андросов А.А. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Андросову А.А. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное за предъявленное Андросову А.А. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Андросова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Андросовым А.А. относится к категории средней тяжести.

В соответствии с п. и ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого -активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Андросов А.А. признал полностью, на стадии предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, в связи с чем при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ, назначая наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания. Так же Андросов А.А. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, на учетах в медицинских учреждениях не состоит.

С учетом того, что Андросов А.А. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, учится, не судим, характеризуется положительно, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Андросова А.А. наказания, связанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения в отношении него ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, их поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст. 64 УК РФ.

Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Андросова А.А. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андросова Александра Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы,

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Андросова А.А. считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на Андросова А.А. обязательства: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в назначенное этим органом время.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, в соответствии со ст. 81 УПК РФ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского горсудаИ.И. Дудин