Ким В.Т. ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-1122/08

(138170)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск13 октября 2008 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,

с участием старшего помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Куренной Ю.А.,

подсудимого Ким В.Т.,

защитника Бэ О.Е., представившего удостоверение № 215 ордер № 52,

при секретаре Бобковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ким В.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении сына 1998 года рождения, работающего в ООО «<данные изъяты>» - рыбаком, военнообязанного, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228,ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ким В.Т. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере; а также незаконно сбыл наркотическое средство.

Преступления подсудимый совершил в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

В один из дней, 15 мая, либо 16 мая 2008 года в ночное время, находясь в г. Владивостоке Приморского края, решил приобрести наркотическое средство МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин). Реализуя задуманное Ким договорился с не установленным лицом о приобретении у последнего 25 таблеток наркотического средства МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин). Во исполнение достигнутой договоренности он в то же время, в том же месте, действуя умышленно, в обмен на денежные средства в сумме 25 000 рублей, незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) для личного потребления весом 5,202 грамма, содержащееся в таблетках. После чего, приобретенное наркотическое средство в количестве 5,202 грамма стал незаконно хранить при себе, в том числе и во время поездки в мае 2008 года воздушным транспортом маршрутом г. Владивосток – г. Южно-Сахалинск. После чего приобретенное наркотическое средство МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) Ким В.Т. стал продолжил незаконно хранить по месту проживания по адресу: <адрес>

10 июня 2008 года, примерно в 10 часов Ким В.Т. находился дома по адресу: <адрес>, когда ему на мобильный телефон позвонил его знакомый К.С.Г. и попросил угостить его наркотическим средством МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), на что Ким В.Т. согласился. Во исполнение достигнутой договоренности Ким В.Т. в этот же день, находясь в г. Южно-Сахалинске в автомобиле «Тойота Ленд Круизер Прадо» гос. номер № по управлением знакомого К.С.Г., умышленно, из дружеских побуждений, безвозмездно передал К.С.Г. наркотическое средство МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) весом 0,196 грамма, содержащееся в одной таблетке, которым последний распорядился по своему усмотрению.

10 июня 2008 года в период с 10 часов 55 минут до 11 часов 07 минут при проведении личного досмотра К.С.Г. у последнего была обнаружена и изъята половина таблетки, которая является наркотическим средством МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой 0,196 грамма.

10 июня 2008 года в период времени с 11 часов 23 минут до 12 часов 43 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, где проживает Ким В.Т. сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области было обнаружено и изъято наркотическое средство МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой 5,006 грамма, содержащееся в 17 таблетках.

В судебном заседании подсудимый Ким В.Т. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Учитывая, что Ким В.Т. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до десяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

и по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

Суд исключает из обвинения Ким элемент квалификации «перевозка наркотических средств», поскольку судом установлено, что Ким находился в г.Владивостоке по вопросам, связанным с работой, приобретя наркотические средства в г.Владивостоке, он возвращался по месту своего проживания в г.Южно-Сахалинск, то есть фактически хранил наркотические средства при себе во время поездки.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено следующее:

Согласно требования ИЦ УВД Сахалинской области Ким В.Т. не судим (л.д. 115), на учете в психиатрической больнице не состоит (л.д. 120), согласно сообщения наркологического диспансера состоит на учете с диагнозом: <данные изъяты> (л.д. 121), по месту жительства характеризуется посредственно: <данные изъяты> (л.д. 118), по месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно, как пунктуальный, исполнительный, дисциплинированный, целеустремленный работник, в коллективе доброжелателен и отзывчив (л.д. 125).

Согласно свидетельство о рождении II-ФС № имеет ребенка – К.Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 16).

С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Ким В.Т. вменяемым.

В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимый совершил два тяжких преступления.

Суд учитывает, что Ким В.Т. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, признательными показаниями способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что в действиях подсудимого отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, имеется обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ, назначает Ким наказание, не превышающее три четвертых максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание высокую общественную опасность совершенных Ким В.Т. преступлений, связанный с незаконным оборотом наркотических средств, в частности с их распространением; учитывая, что Ким имел в своем распоряжении значительное количество наркотического средства (17 таблеток); Ким В.Т., как следует из сообщения наркологического диспансера, употреблял наркотические средства канабисной группы еще с 2007 года; суд приходит к выводу, что отвечающим принципам справедливости наказания, служить исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, будет только наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества суд считает невозможным.

Учитывая, что Ким вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, работал, не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, характеризуется в целом положительно, как установлено следствием материальной выгоды от сбыта наркотического средства не имел, суд полагает возможным назначить ему наказание по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ниже низшего предела с применением положений ст. 64 УК РФ.

В связи с тем, что Ким осуждается к реальному лишению свободы, в отношении него имеется совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что Ким осуждается за совершение тяжких преступлений, суд, в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому определяет исправительную колонию общего режима.

Сведения о процессуальных издержках в материалах уголовного дела отсутствуют.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: стеклянный стакан, салфетку, 14 таблеток, содержащих наркотическое средство МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), прозрачный полимерный сверток с фрагментом таблетки, содержащей наркотическое средство МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Сахалинской области (квитанция №31/804 по уголовному делу следственный №138170) – уничтожить;

Деньги в сумме 8 000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра К.С.Г., после вступления приговора в законную силу, вернуть К.С.Г.;

Деньги в сумме 24 700 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Ким В.Т., после вступления приговора в законную силу, вернуть Ким В.Т..

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ким В.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание по:

ч.2 ст.228 УК РФ – 3 лет лишения свободы без штрафа,

ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно Ким В.Т. определить 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступлении приговора в законную силу серу пресечения Ким В.Т. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Ким В.Т. под стражу в зале суда.

Срок наказания Ким В.Т. исчислять с 13 октября 2008 года.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: деньги в сумме 8 000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра К.С.Г., - вернуть К.С.Г.; деньги в сумме 24 700 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Ким В.Т., - вернуть Ким В.Т.;

стеклянный стакан, салфетку, 14 таблеток, содержащих наркотическое средство МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), прозрачный полимерный сверток с фрагментом таблетки, содержащей наркотическое средство МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Сахалинской области (квитанция №31/804 по уголовному делу следственный №138170) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, копии кассационной жалобы (представления) письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаА.С. Гракович