Дело № 1-300/09
(897948)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск9 февраля 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,
с участием помощника прокурора г.Южно-Сахалинска Казаковой Е.В.,
подсудимого Колесника Е.В.,
защитника Чернышова А.И., представившего удостоверение № 28 ордер № 531,
при секретаре Бобковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Колесник Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, с 2000 года поддерживает фактические брачные отношения с Г.А.В., имеющего на иждивении ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также занимающего воспитанием еще одного ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего охранником у ИП <данные изъяты> военнообязанного, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Колесник Е.В. покушался на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в форме пособничества, которое не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
1.11.2008 года примерно в 13 часов 40 минут лицо, отбывающее наказание в местах лишения свободы в ФБУ ИК-1 УФСИН России по Сахалинской области, расположенном по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Пограничная 71, по сотовому телефону обратилось к Колеснику Е.В. с просьбой оказать содействие в приобретении наркотиков и доставлении их в исправительное учреждение, сообщив о месте передаче Колеснику наркотического средства и способах его сокрытия. Колесник Е.В., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств преследуется уголовным законом и на территории Российской Федерации запрещен, согласился оказать содействие неустановленному следствием лицу в приобретении и доставлении наркотика без цели сбыта.
В этот же день, 1.11.2008 года примерно в 14 часов Колесник Е.В., исполняя просьбу неустановленного следствием лица, на своем автомобиле «Тойота Калдина» гос. номер № приехал к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где встретился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, которое передало ему картонную пачку из-под сигарет «Ява золотая классика», в которой находились сверток с наркотическим средством в особо крупом размере, а именно гашишным маслом весом 6,040 грамма, и сверток с наркотическим средством – ацетилированным опием весом 0,113 грамма.
1.11.2008 года примерно в 15 часов Колесник, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, по указанию неустановленного следствием лица, на своем автомобиле «Тойота Калдина» приехал к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где встретил ранее незнакомого К.И.Е., являющегося сотрудником ФБУ ИК №1. Находясь в своем автомобиле «Тойота Калдина» Колесник передал сверток с сотовыми телефонами и полученными наркотическими средствами К.И.Е..
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут напротив контрольно-пропускного пункта ФБУ ИК-1, расположенного по адресу: <адрес> К.И.Е. был задержан сотрудниками УР УВД по ГО «г. Южно-Сахалинск», после чего доставлен в УВД по ГО «г. Южно-Сахалинск», где в ходе проведения его личного досмотра, у К.И.Е. был изъят сверток из черной полимерной пленки, обмотанный прозрачным скотчем, в котором обнаружены три сотовых телефона, и карточная пачка из-под сигарет «Ява золотая классика» с двумя свертками, один из которых содержал наркотическое средством в особо крупном размере – гашишное масло весом 6,040 грамма.
Таким образом, Клесник Е.В. довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотического средства в особо крупном размере, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Колесник Е.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Учитывая, что Колесник Е.В.. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до десяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Колесник Е.В. по ч.5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в форме пособничества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее:
Согласно требования ИЦ УВД Сахалинской области Колесник Е.В. юридически не судим (л.д. 145-147), на учете в психиатрической больнице не состоит (л.д. 140), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты> (л.д. 142), по месту жительства характеризуется удовлетворительно: к административноответственности не привлекался, за правонарушения в ГОМ УВД по г. Южно-Сахалинску не доставлялся, жалоб в отношении Колесник не поступало (л.д. 163), за время работы у ИП <данные изъяты>. характеризуется положительно, как добросовестный, трудолюбивый работник (л.д. 164).
С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Колесника Е.В. вменяемым.
В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимый совершил тяжкое преступление.
Суд учитывает, что Колесник Е.В. явился с повинной, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
На основании положений ст. 62 УК РФ, с учетом наличии совокупности смягчающих обстоятельств (явки с повинной и активного способствования раскрытию преступления), отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает Колеснику наказание, не превышающее трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ.
Учитывая, что Колесник осуждается за покушение на совершение преступления, суд, в соответствии с положениями ст. 66 УК РФ, назначает ему наказание, не превышающее трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго наказания, предусмотренного статьей за оконченное преступление.
Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенные преступления, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, что Колесник Е.В. явился с повинной, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, является не судимым, работает и характеризуется в целом положительно, содержит жену и двух несовершеннолетних детей, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, поскольку считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального лишения свободы, и контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции будет служить исправлению осужденного.
Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку Колесник имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, его сожительница не работает в связи с уходом за ребенком.
Сведения о процессуальных издержках в материалах уголовного дела отсутствуют.
В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотические средства – ацетилированный опий массой 0,053 грамма и гашишное масло массой 5,970 грамма, пачку из-под сигарет «Ява золотая», 3 таблетки «димедрола», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Сахалинской области (квитанция № 193 по уголовному делу 897948 (л.д. 96) – надлежит уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Колесник Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Колесник Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на2 года 6 месяцев, с обязательствами в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в назначенное этим органом время для регистрации, пройти обследование у нарколога на предмет зависимости от наркотиков, при необходимости пройти курс лечения; работать, сообщать уголовно-исполнительной инспекции о перемене места работы и жительства в течение 10 суток.
Меру пресечения Колесник Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - меру пресечения отменить.
После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство - наркотические средства – ацетилированный опий массой 0,053 грамма и гашишное масло массой 5,970 грамма, пачку из-под сигарет «Ява золотая», 3 таблетки «димедрола», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Сахалинской области (квитанция № 193 по уголовному делу 897948 (л.д. 96) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского судаА.С. Гракович