Дело № 1-975/10
(1030075)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск18 ноября 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,
с участием помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Сморгуновой О.В.
подсудимого Попок С.Ю.,
защитника Брыкова О.В., представившего удостоверение № 257 и ордер №66,
при секретаре Харитоновой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Попок С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении своего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, занимающегося воспитанием и содержанием с 4 лет ребенка жены ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в ЗАО «<данные изъяты>» - сервисным инженером, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей содержавшегося с 3 марта по 29 июля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Попок С.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление подсудимый совершил в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
02 марта 2010 года во второй половине дня Попок С.Ю. в ходе телефонного разговора со своей знакомой – Ш.Р.В. на просьбу последней о помощи в приобретении наркотического средства ответил согласием, пояснив, что при приобретении наркотического средства для личного употребления, приобретет наркотики и для Ш.Р.Ф., и договорился с последней о том, что как только приобретет для Ш.Р.Ф. наркотическое средство, то сообщит ей об этом посредственном телефонной связи.
02 марта 2010 года в период с 15 до 16 часов, Попок согласно ранее достигнутой договоренности встретился с неустановленным лицом в своем гараже №, расположенном на территории гаражно-строительного кооператива № в <адрес>, где незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления им и Ш.Р.Ф., приобрел у неустановленно лица наркотическое средство – гашишное масло общей массой 2,419 грамма, то есть в крупном размере, содержащееся на фрагменте ткани.
Приобретенное таким образом наркотическое средство – гашишное масло весом 2,419 грамма, то есть в крупном размере, содержащееся на фрагменте ткани, Попок незаконно умышленно без цели сбыта хранил в своем гараже №, расположенном на территории гаражно-строительного кооператива № в <адрес>. В процессе незаконного хранения вышеуказанного наркотического средства в тот же день, Попок, находясь в вышеуказанном гараже, смешал <данные изъяты>. Полученную наркотикосодержащую смесь Попок, поместил в 2 бумажных свертка из фрагментов газеты и незаконно умышленно без цели сбыта для личного потребления им и Ш.Р.Ф., хранил при себе. Оставшееся наркотическое средство – гашишное масло общей массой 1, 646 грамма Попок незаконно, умышленно без цели сбыта для личного употребления хранил в помещении гаража №, расположенном на территории гаражно-строительного кооператива № в <адрес>, до момента его изъятия сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области 02 марта 2010 года в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 55 минут.
02 марта 2010 года примерно в 19 часов Попок, имея в наличии наркотическое средство – гашишное масло весом не менее 0,773 грамма, содержащееся в смеси с табаком в 2 бумажных свертках, действуя в интересах своей знакомой – Ш.Р.В., по предварительной договоренности встретился с последней возле дома по адресу: <адрес>, где передал Ш.Р.Ф. приобретенное для неё гашишное масло весом 0,153 грамма, содержащееся в смеси с табаком в 1 бумажном свертке.
Оставшееся наркотическое средство – гашишное масло массой не менее 0,62 грамма, содержащееся в смеси с табаком в 1 бумажном свертке, Попок незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области 02 марта 2010 года в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 13 минут.
02 марта 2010 года в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 13 минут в результате проведения личного досмотра, досмотра вещей и багажа Ш.Р.Ф. в левом нагрудном кармане куртки, сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области были обнаружены и изъяты две папиросы «Беломорканал», содержащие гашишное масло весом 0,153 грамма.
По данным обстоятельствам Ш.Р.В. привлечена к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ постановлением мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании подсудимый Попок С.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Учитывая, что Попок С.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до десяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд исключает из описательной части обвинения, указание на то, что Попок оказывал Ш.Р.Ф. пособничество в приобретении наркотического средства, поскольку его действия органами предварительного следствии квалифицированы одним составом по ч.1 ст. 228 УК РФ, без ссылки на ч.5 ст.33 УК РФ (пособничество в совершении преступления). Кроме того, органами предварительного следствия и судом установлено, что Попок С.Ю. приобретал наркотические средства для личного потребления им и Ш.Р.Ф., то есть его действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее:
Согласно требования ИЦ УВД Сахалинской области Попок С.Ю. ранее не судим (т.1 л.д. 240); на учетах в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит (т.1 л.д. 251, 252); по месту жительства участковым - характеризуется с удовлетворительной стороны, в злоупотреблении спиртным замечен не был (т.1 л.д. 242); жителями <адрес> характеризуется положительно (т.1 л.д. 258); за время работы в должности механика-водителя и сервисного инженера ЗАО «<данные изъяты>» с 07.04.2008 года характеризуется положительно, зарекомендовал себя как дисциплинированный и аккуратный работник, трудолюбив (т.1 л.д. 244). Согласно представленной суду справки Попок добровольно проходит курс амбулаторного профилактического лечения в ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер». Попок женат (т.1 л.д. 245), имеет малолетнего ребенка (т.1 л.д. 246).
С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, отсутствием у него жалоб на психическую деятельность, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Попок С.Ю. вменяемым.
В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление средней тяжести.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
Суд учитывает, что Попок С.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе следствия написал явку с повинной, признательными показаниями активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая, что в действиях подсудимого отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, имеется обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ, назначает Попок наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.
Учитывая, что Попок С.Ю. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, не судим, характеризуется в целом положительно, работает, имеет семью и ребенка; принимая во внимание мнение стороны защиты, просившей о назначении штрафа, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Сведения о процессуальных издержках в материалах уголовного дела отсутствуют.
В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: сверток из фрагмента листа газеты, содержащий вещество в виде слипшихся измельченных частиц растительного происхождения, желто-коричневого цвета, с наслоениями смолообразного вещества зелено-коричневого цвета со специфическим запахом; полимерный пакет с застежкой типа «салазка», в котором содержится вещество в виде слипшихся измельченных частиц растительного происхождения, желто-коричневого цвета, с наслоениями смолообразного вещества зелено-коричневого цвета со специфическим запахом; две пустые папиросы «БЕЛОМОРКАНАЛ ПЕТЕРБУРГ 9» и «БЕЛОМАРКАНАЛ ПЕТЕРБУРГ 4»; сверток из фрагмента листа газеты, в котором содержится вещество в виде слипшихся измельченных частиц растительного происхождения, желто-коричневого цвета, с наслоениями смолообразного вещества зелено-коричневого цвета со специфическим запахом; нож; фрагменты газетных листов и фрагмент ткани, сверток из фрагмента фольги, на внутренней поверхности которого имеются наслоения, образованные веществом зелено-коричневого цвета; металлический эмалированный ковш бежевого цвета, в котором находятся фрагменты газетных листов и сверток из фрагмента фольги, на внутренней поверхности которого имеются наслоения, образованные веществом коричневого цвета, хранящиеся по квитанции №31/1438 от 14.06.20010 года в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Сахалинской области – надлежит уничтожить;
денежные средства в размере 12 500 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Сахалинской области по квитанции №151/248 от 24 июня 2010 года, - вернуть Попок Сергею Юрьевичу как законному владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Попок С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей, который перечислить на счет: №
Меру пресечения Попок С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - меру пресечения отменить.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства:
сверток из фрагмента листа газеты, содержащий вещество в виде слипшихся измельченных частиц растительного происхождения, желто-коричневого цвета, с наслоениями смолообразного вещества зелено-коричневого цвета со специфическим запахом; полимерный пакет с застежкой типа «салазка», в котором содержится вещество в виде слипшихся измельченных частиц растительного происхождения, желто-коричневого цвета, с наслоениями смолообразного вещества зелено-коричневого цвета со специфическим запахом; две пустые папиросы «БЕЛОМОРКАНАЛ ПЕТЕРБУРГ 9» и «БЕЛОМАРКАНАЛ ПЕТЕРБУРГ 4»; сверток из фрагмента листа газеты, в котором содержится вещество в виде слипшихся измельченных частиц растительного происхождения, желто-коричневого цвета, с наслоениями смолообразного вещества зелено-коричневого цвета со специфическим запахом; нож; фрагменты газетных листов и фрагмент ткани, сверток из фрагмента фольги, на внутренней поверхности которого имеются наслоения, образованные веществом зелено-коричневого цвета; металлический эмалированный ковш бежевого цвета, в котором находятся фрагменты газетных листов и сверток из фрагмента фольги, на внутренней поверхности которого имеются наслоения, образованные веществом коричневого цвета, хранящиеся по квитанции №31/1438 от 14.06.20010 года в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Сахалинской области – уничтожить;
денежные средства в размере 12 500 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Сахалинской области по квитанции №151/248 от 24 июня 2010 года, - вернуть Попок С.Ю..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского судаА.С. Гракович
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Южно-Сахалинского
городского судаА.С. Гракович