Дело № 1-258/11 (1-1121/10)
(1016398)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск21 января 2011 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,
с участием помощника прокурора г.Южно-Сахалинска Пугачевой Ю.В.,
подсудимого Дровняшина В.П.,
защитника Петухова В.А., представившего удостоверение № 195 ордер № 55,
потерпевшей Л.Е.С.,
при секретаре Харитоновой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дровняшин В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование - 9 классов, холостого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты>, подсобным рабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.264 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дровняшин В.П. управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено Дровняшиным В.П. в г.Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
07 октября 2010 года примерно в 22 часа 20 минут Дровняшин В.П., не имея водительского удостоверения, подтверждающего его право управления транспортным средством, а так же не имея документа, подтверждающим право владения, распоряжения или пользования транспортным средством, управляя автомобилем «Тойота Королла» транзитный номер №, двигался со скоростью не менее 70 км/ч по ул.Лесная г.Южно-Сахалинска в западном направлении, где скорость движения разрешена со скоростью не более 60 км/ч, чем грубо нарушил требования п.2.1 и абзаца 1 и 3 п.2.1.1 Правил дорожного движения, который гласит: «Водитель механического транспортного средства обязан: Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, а так же дружинникам и внештатным сотрудникам милиции для проверки: водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортным средством, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп, - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца»; а также требования абзаца 1 п. 10.1 Правил дорожного движения, который гласит, что: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил»; а также требования п. 10.2 Правил дорожного движения, который гласит, что: «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч., а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч».
Следуя в районе дома № 28 по ул.Лесная г.Южно-Сахалинска в западном направлении, водитель Дровняшин В.П., проявив преступную самонадеянность, с целью обгона автомобиля, который двигался в попутном направлении, выехал на полосу предназначенную для встречного движения, не убедившись в безопасности маневра и не убедившись в том, что полоса движения, на которую он выехал, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, чем грубо нарушил требования ч.1 п. 11.1 Правил дорожного движения, которая гласит: «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на остаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам».
Своевременно не принимая мер к снижению скорости, двигаясь со скоростью не обеспечивающей безопасность движения и возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, водитель Дровняшин В.П. поставил себя в такие условия, при которых, заметив вереди себя автомобиль, который двигался по полосе движения встречного направления, применил маневр поворота вправо, не выбрал необходимого бокового интервала, обеспечивающего безопасность движения между правым бортом управляемого им а/м и северным краем проезжей части ул.Лесная, допустил занос управляемого им а/м, в результате чего а/м «Тойота Королла» транзитный номер № под его управлением, выехал на северную обочину, где совершил наезд на дерево и д.з.2.4 «Уступите дорогу», после чего опрокинулся в северный кювет, тем самым водитель Дровняшин В.П. грубо нарушил требования п.9.10 Правил дорожного движения, который гласит, что «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а так же обходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения».
В процессе дорожно-транспортного происшествия - наезда на дерево, дорожный знак и опрокидывания, а/м «Тойота Королла» транзитный номер № под управлением водителя Дровняшина В.П. в северный кювет ул.Лесная, пассажиру С.О.О, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который находился в момент опрокидывания на переднем пассажирском сидении в салоне а/м «Тойота Короля» транзитный номер №, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №91/753 от 04.11.2010 года, были причинены телесные повреждения в виде: Открытой черепно-мозговой травмы: ушибленные раны волосистой части головы, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы с внутренней стороны; диффузное субарахноидальное кровоизлияние, ушиб-размозжение вещества головного мозга лобных долей, множественные переломы костей свода, основания черепа и носа с разрывом твердой мозговой оболочки; Закрытой тупой травмы шеи и грудной клетки: кровоизлияния в мягкие ткани шеи, грудной клетки, перелом второго ребра справа и разрыв грудинно-ключичного сочленения справа. Все вышеперечисленные телесные повреждения были причинены в любой последовательности, в короткий промежуток времени, в условиях дорожно-транспортного происшествия в результате внутрисалонной автотравмы, травматическими воздействиями твердых тупых предметов с ограниченной и неограниченной травмирующей поверхностью, а также при ударах о таковые, возможно деталями салона автомобиля, и квалифицируются, как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, так как явились причиной смерти. Смерть С.О.О ДД.ММ.ГГГГ г.р., наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы: ушибленные раны волосистой части головы, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы с внутренней стороны; диффузное субарахноидальное кровоизлияние, ушиб-размозжение вещества головного мозга лобных долей, множественные переломы костей свода, основания черепа и носа с разрывом твердой мозговой оболочки.
В судебном заседании подсудимый Дровняшин В.П. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Учитывая, что Дровняшин В.П. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Дровняшин В.П. по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее:
Согласно требования ИЦ УВД Сахалинской области Дровняшин В.П. юридически не судим (л.д. 119-120); на учете в психиатрической больнице не состоит (л.д. 135); состоит на учете в Сахалинском областном наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты> (л.д. 134); по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности в 2010 году по линии ОМ УВД по г. Южно-Сахалинску не привлекался, доставлений не имел (л.д. 137); согласно сведений, представленных ОГИБДД, Дровняшин В.П. 19.09.2010 года подвергался административному аресту за управление автомобилем в состоянии опьянения не имея водительского удостоверения (л.д. 140, 141). За время работы в <данные изъяты>» с 16.03.2009 года Дровняшин зарекомендовал себя ответственным, добросовестным, исполнительным работником; по характеру не вспыльчив, умеет ладить с людьми, с коллегами по работе поддерживает дружеские отношения, в коллективе пользуется уважением; нарушений трудовой и производственной дисциплины не допускал (л.д. 150). Дровняшин работает по настоящее время, проживает с родителями, потерпевшая к подсудимому материальных претензий не имеет, пояснила, что семья подсудимого помогала материально в похоронах её сына; подсудимого она знает с детства, характеризует его удовлетворительно.
С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Дровняшина В.П. вменяемым.
В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление средней тяжести.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
Суд учитывает, что Дровняшин В.П. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, изначально при написании объяснения признал свою виновность в произошедшем, то есть фактически явился с повинной, признательными показаниями способствовал расследованию преступления, принял меры по заглаживанию причиненного ущерба, оказав помощь в похоронах, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
На основании положений ст. 62 УК РФ, с учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств (явки с повинной и активного способствования раскрытию преступления), отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает Дровняшину В.П. наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ.
Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, что Дровняшин В.П. за непродолжительное время до совершения преступления, привлекался к административному аресту за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения без водительского удостоверения, преступление совершил, управляя автомобилем без водительского удостоверения, из его объяснения следует, что он выпил пиво, то есть после административного ареста выводов для себя не сделал, суд считает, что в целях исправления осужденного и восстановления социальной справедливости Дровняшину В.П. надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы с максимальным лишением права управления транспортным средством.
Вместе с этим, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь правилами ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, ст. 58 УК РФ, суд назначает Дровняшину В.П. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов за защиту интересов Дровяшина В.П. на предварительном следствии в сумме 566 рублей 91 копейка и 1133 рубля 82 копейки, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Дровняшин В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на три года.
Местом отбывания наказания Дровняшин В.П. определить колонию-поселения.
Меру пресечения Дровняшин В.П. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст.75.1 УИК РФ осужденному не позднее 10 суток после вступления приговора в законную силу необходимо явится в территориальный орган уголовно-исполнительной системы РФ и получить предписание о направлении его к месту отбывания наказания.
Срок наказания Дровняшин В.П. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой ст.75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем от него в кассационный срок должно поступить письменное ходатайство.
Судья Южно-Сахалинского
городского судаА.С. Гракович
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Южно-Сахалинского
городского судаА.С. Гракович