Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-543\07

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск20 апреля 2007 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Рагулиной Ю.А.,

подсудимого Ян А.К.,

его защитника – адвоката Тимошина И.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Кленовой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ян А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 325 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ян А.К. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, находясь в <данные изъяты> возымел преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем «<данные изъяты>», не имеющего государственный регистрационный знак, принадлежащего ФИО1, с целью прокатиться по улицам <адрес>, то есть без цели его хищения. Во исполнение своего преступного умысла Ян А.К. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут пришел на территорию <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в бытовом помещении, дверь, которого была не заперта на замок, взял ножницы, подошел к вышеуказанному автомобилю и, убедившись, что на данной территории никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, при помощи имеющихся ножниц, открыл водительскую дверь автомобиля, сел на водительское сидение и при помощи этих же ножниц запустил двигатель автомобиля. После чего, не имея на то каких-либо прав и законных оснований, без ведома и согласия владельца автомобиля ФИО1, выехал с территории <данные изъяты> тем самым умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем «<данные изъяты>», без государственных регистрационных знаков, принадлежащим ФИО1 Прокатившись по улицам <адрес> Ян А.К. на указанном автомобиле уехал в <адрес>, где в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Ян А.К. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Учитывая, что Ян А.К. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до пяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Ян А.К. по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого было установлено, что он судим ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести; на учете в <данные изъяты> психиатрической больнице и <данные изъяты> наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства ОУУМ УВД <данные изъяты> характеризуется посредственно, состоит на учете в УПМ № как лицо, склонное к совершению преступлений; по бывшему месту работы и месту проживания характеризуется положительно (л.д. 67, 68, 69, 73, 74-77).

С учетом образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Ян А.К. вменяемым.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, Ян А.К. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Суд учитывает, что Ян А.К. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

В соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлены.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 62 УК РФ учитывает, что при наличии такого смягчающего обстоятельства как явка с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания или ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающие вину обстоятельства, а также то, что Ян А.К. совершил преступление в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 325 УК РФ и осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, на путь исправления не встал, выводов для себя не сделал, суд, в соответствии с положениями ч.5 ст. 74 УК РФ, отменяет условное осуждение и назначает окончательное наказание в виде реального лишения свободы по совокупности приговоров, то есть по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ и назначает подсудимому наказание, за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за его совершение.

Суд не назначает подсудимому наказание в виде штрафа, так как считает его альтернативным и назначение нецелесообразным, поскольку исковых требований по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественное доказательство: автомобиль «<данные изъяты>» без государственных регистрационных номер, номер кузова № в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ оставить у потерпевшего ФИО1, как у законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ян А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ Ян А.К. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Ян А.К. оставить прежнюю – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Ян А.К. исчислять со дня его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: автомобиль «<данные изъяты>» без государственных регистрационных номер, номер кузова № в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ оставить у потерпевшего ФИО1, как у законного владельца.

Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаТ.В. Еремина