по обвинению Ткаченко А.В. в соврешении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ и Арефьева А.В. в совершении преступления предусмотренноно ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 1012/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск26 ноября 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Мастеркова Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Пугачевой Ю.В.,

подсудимого Ткаченко А.В. и его защитника Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № 62 и ордер № 178 от 30 сентября 2010 года,

подсудимого Арефьева А.В. и его защитника Архипова А.В., предоставившего удостоверением № 18 и ордер № 258 от 22 сентября 2010 года,

секретаря Карацупа В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ткаченко ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка – ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого Южно-Сахалинским городским судом:

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, с возложением обязанностей;

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.ст. 74, 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения;

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. ДД.ММ.ГГГГ Ткаченко А.В. был условно-досрочно освобожден по постановлению Биробиджанского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 2 месяца 24 дня (л.д. 104-106, 118).

Под стражей по данному делу не содержался.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

Арефьева ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого Южно-Сахалинским городском судом ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ФБУ ИК-1 по отбытию наказания (л.д. 125).

Под стражей по данному делу не содержался.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ткаченко А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, содержал притон для потребления наркотических средств;

Арефьев А.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления подсудимые совершили в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

Ткаченко А.В., будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом по ч.1 ст.228, ч.1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, умышленно, незаконно, без цели сбыта, а именно, для собственного употребления, приобрел и хранил наркотическое средство гашишное масло при следующих обстоятельствах:

в первых числах сентября 2010 года, в дневное время, Ткаченко А.В., прогуливаясь по пешеходной дорожке, <адрес>, расположенного в <адрес>, обнаружил лежащий на земле в кустарнике газетный сверток с веществом <данные изъяты>. Удостоверившись из личного опыта в том, что вещество в свертке является наркотическим средством гашишным маслом, находящемся в виде <данные изъяты>, он решил оставить находку себе, в результате чего путем присвоения найденного приобрел наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,55 грамма.

Приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство в газетном свертке - гашишное масло, массой 0,55 грамма, находящееся в виде наслоений на частицах табака, в этот же день он принес к себе домой, по адресу: <адрес>, <данные изъяты> и стал хранить до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 05 минут по 15 часов 35 минут в результате проведения осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН России по <адрес> был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: вещество, содержавшееся в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, является измельченными частями табака, на которых содержится в виде наслоений наркотическое средство - гашишное масло. Масса частей табака с наслоениями гашишного масла составила 2,35 грамма. Количество изъятого гашишного масла, образующего наслоения на измельченных частях табака, составило 0,55 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённым постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 гашишное масло включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства - гашишное масло составляет свыше 0,4 граммов, особо крупный свыше 5 граммов.

Следовательно, 0,55 грамма наркотического средства - гашишное масло, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил Ткаченко А.В., образует крупный размер.

Он же, являясь потребителем наркотических средств опийной группы, изготавливаемых из семян растения рода Мак, будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом по ч.1 ст.228, ч.1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, незаконно, путем предоставления лицам, являющимся потребителями наркотических средств опийной группы, помещений своей <адрес>-А, расположенного по <адрес>, в период с первых дней июля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, содержал притон для потребления наркотических средств опийной группы, изготавливаемых из семян растений рода «Мак».

Так, Ткаченко А.В. предоставлял, указанную квартиру для потребления наркотических средств, изготавливаемых из семян растений рода «Мак» следующим лицам:

ФИО2, начиная с первых дней июля 2010 года по 19 сентября 2010 года, не менее трех раз в неделю, а также 14, 15, 17 и 19 сентября 2010 года;

ФИО16, начиная с первых дней августа 2010 года по 19 сентября 2010 года, всего не менее 10 раз, а также 14, 17 и 19 сентября 2010 года;

ФИО17, всего четыре раза, а именно: 14, 15, 17 и 19 сентября 2010 года;

ФИО18 - два раза, а именно 14 и 19 сентября 2010 года.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, с целью употребления наркотического средства опийной группы, изготовленного из семян растения рода Мак, к нему домой на вышеуказанный адрес пришел ФИО5. Однако, по независящим от его воли обстоятельствам, употребить наркотическое средство он не смог, так как был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

Арефьев А.В., являясь потребителем наркотических средств опийной группы и испытывая потребность в употреблении наркотического средства, осознавая, что оборот наркотических средств запрещен Законодательством РФ, умышленно, незаконно, без цели сбыта, изготовил и хранил наркотическое средство из семян растения рода Мак при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, где проживает его знакомый Ткаченко А.В., используя <данные изъяты>, умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотические средства: экстракт маковой соломы, массой не менее 3,172 грамма, и ацетилированный опий, массой не менее 0,702 грамма. Оставшуюся часть наркотических средств, Арефьев А.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, оставил хранить в шкафу, расположенном в зальной комнате квартиры по вышеуказанному адресу, до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 05 минут до 15 часов 35 минут, в ходе осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, сотрудниками УФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято:

- полимерная бутылка, на внутренней стенке которой образовано вещество, являющееся, согласно заключению эксперта № 1650 от 07 октября 2010 года, наркотическим средством -ацетилированным опием, массой 0,374 грамма;

- металлическая миска с ватными тампонами с наслоениями вещества, являющимся, согласно заключению эксперта № 1650 от 07 октября 2010 года, наркотическим средством -ацетилированным опием, массой 0,218 грамма;

- полимерную бутылку с жидкостью, которая, согласно заключению эксперта № 1650 от 07 октября 2010 года, является раствором наркотического средства - экстракт маковой соломы, массой 1,322 грамма;

- полимерную бутылку с жидкостью, которая, согласно заключению эксперта № 1650 от 07 октября 2010 года, является раствором наркотического средства - экстракт маковой соломы, массой 1,85 грамма;

- полимерную бутылку с наслоениями вещества, которое, согласно заключению эксперта № 1650 от 07 октября 2010 года, является наркотическим средством - ацетилированным опием, массой 0,110 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённым постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 экстракт маковой соломы и ацетилированный опий включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства - экстракт маковой соломы свыше 1 грамм, особо крупный свыше 5 граммов; для наркотического средства - ацетилированного опия свыше 0,5 грамм, особо крупный свыше 5 грамм.

Следовательно, 0,702 грамма наркотического средства - ацетилированный опий, и 3,172 грамма наркотического средства - экстракт маковой соломы, которые умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил и хранил Арефьев А.В., образуют крупный размер.

В судебном заседании подсудимые Ткаченко А.В. и Арефьев А.В. с предъявленным им обвинением согласились полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснив, что заявлено оно добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Защитники подсудимых Крашенинникова Л.Б. и Архипов А.В., а также государственный обвинитель не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ткаченко А.В. и Арефьев А.В. обоснованно. Учитывая, что Ткаченко А.В. и Арефьев А.В. обвиняются в совершении преступлений, предусматривающие максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 03 лет (ч. 1 ст. 232 УК РФ), предъявленное подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ткаченко ФИО19:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Арефьева ФИО20 по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера и вида наказания подсудимым Ткаченко А.В. и Арефьеву А.В. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Так, при изучении личности подсудимого Ткаченко А.В. установлено следующее:

Согласно данным Информационного центра УВД по Сахалинской области Ткаченко А.В. судим Южно-Сахалинским городским судом:

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, с возложением обязанностей (л.д. 128-130);

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения (л.д. 131-132);

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения (л.д. 134-136). ДД.ММ.ГГГГ был условно-досрочно освобожден по постановлению Биробиджанского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 2 месяца 24 дня (л.д. 104-106, 118-119, 122)

Имеет на иждивении одного малолетнего ребенка - ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 98, 99),

Является инвалидом третьей группы, причина инвалидности общее заболевание (л.д. 100, 101-102).

По месту жительства УУМ УВД по г. Южно-Сахалинску Ткаченко А.В. характеризуется посредственно (л.д. 150), по месту отбывания наказания в ФБУ КП-4 УФСИН России по ЕАО характеризуется положительно, взысканий не имел, о чем в судебном заседании представлена характеристика.

На учете в <данные изъяты>» Ткаченко А.В. не состоит, однако состоит на учете в ГУЗ <данные изъяты> (л.д. 145, 146).

При изучении личности подсудимого Арефьева А.В. установлено следующее:

Согласно данным Информационного центра УВД по Сахалинской области Арефьев А.В. судим приговором Южно-Сахалинским городском судом ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ был освобожден по отбытию наказания (л.д. 123-125, 140-142, 143-144).

На учете в <данные изъяты>» и у врача-<данные изъяты> Арефьев А.В. не состоит (л.д. 145, 147), однако состоит на учетах в <данные изъяты>» с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 146) и у врача-нарколога Углегорской ЦРБ Сахалинской области с диагнозом: синдром зависимости от опиатов (л.д. 148).

По месту жительства УУМ ОВД по Углегорскому муниципальному району Арефьев А.В. характеризуется посредственно (л.д. 153), по месту отбывания наказания в ИК-1 характеризуется отрицательно (л.д. 155).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ткаченко А.В. суд в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание им вины и раскаяние в содеянном. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие инвалидности третьей группы (л.д. 100).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Арефьеву А.В. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

В действиях подсудимого Ткаченко А.В. и Арефьева А.В. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд усматривает рецидив преступлений, так как Ткаченко и Арефьев совершили умышленные преступления средней тяжести и имеют судимости за ранее совершенные умышленные преступления, что в соответствии с ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая личность подсудимого Ткаченко А.В., смягчающие обстоятельства, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, инвалидности третьей группы, суд не назначает Ткаченко А.В. наказание в максимальном размере, предусмотренном ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимания данные о личности подсудимых Ткаченко А.В. и Арефьева А.В., наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, признание вины и раскаяние в содеянном, а также то, что ДД.ММ.ГГГГ Ткаченко А.В. был условно-досрочно освобожден по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ за аналогичное преступление (ч. 1 ст. 232 УК РФ), а ДД.ММ.ГГГГ Арефьев А.В. был освобожден по отбытию наказания, подсудимые должных выводов для себя не сделали и через непродолжительное время вновь совершили преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, данное поведение подсудимых свидетельствует о том, что у них сформировалось чувство вседозволенности и безнаказанности, а также их нежелание встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о невозможности исправления Ткаченко А.В. и Арефьева А.В., без реального отбывания наказания и считает необходимым изолировать их от общества с целью восстановления социальной справедливости и предупреждение совершение ими новых преступлений. В связи с чем суд, в силу вышеуказанных обстоятельств, не находит оснований для применения к ним ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимым Ткаченко А.В. и Арефьеву А.В наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершения преступления.

При этом, учитывая, что в действиях подсудимых Ткаченко А.В. и Арефьева А.В., имеются обстоятельства отягчающие наказание ч. 2 ст. 68 УК РФ назначает Ткаченко А.В. и Арефьеву А.В. наказание не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд при назначении Ткаченко А.В. и Арефьеву А.В. наказания не применяет положения ст. 62 УК РФ, поскольку в их действиях установлен рецидив преступлений.

При назначении наказание подсудимому Ткаченко А.В. суд руководствуется правилами ч.ч. 1, 2, ст. 69 УК РФ, согласно которых при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. При этом окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний и окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем на половину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Кроме того, поскольку Ткаченко А.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, то суд руководствуется требованиями ст. 70 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к подсудимому Ткаченко А.В. дополнительное наказание в виде ограничение свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку последнее является альтернативным в этой части.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, изъятых в ходе дознания, суд принимает во внимание, что сверток с наркотическим средством гашишным маслом весом 0, 456 грамма, изъятый <данные изъяты>, находящийся в шкафу зальной комнате, <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, полимерный медицинский шприц емкостью 12 мл с жидкостью красно-бурого цвета, полимерный пакет с семенами почковидной формы, изъятых в шкафу в зальной комнаты <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>; полимерный пакет с семенами почковидной формы, медицинский шприц, бесцветная полимерная бутылка с двухслойной жидкостью, изъятых из-под шкафа в зальной комнате <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>; миска белого цвета с ватными тампонами, три бутылки с двухслойной жидкостью, изъятых из шкафа в зальной комнате <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, четыре полимерных медицинских шприца и полимерная бутылка с этикеткой «Трояр», изъятые на кухне, расположенной в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ находятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> (л.д. 93-94), однако принимая во внимание, что в отношении наркотического средства гашишного масла материалы уголовного дела постановлением от ДД.ММ.ГГГГ выделено в отдельное производств (л.д. 112-113), кроме того, в отношении наркотического средства экстракта маковой соломы также выделен в отдельное производство материал уголовного дела постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 109-110), то суд, руководствуясь п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставляет сверток с наркотическим средством гашишным маслом весом 0, 456 грамма и полимерный пакет с семенами почковидной формы, медицинский шприц, бесцветная полимерная бутылка с двухслойной жидкостью с наркотическим средством массой 0, 040 грамма, необходимым оставить в камере хранения Управления ФСКН РФ по Сахалинской области, а остальные вещественные доказательства суд, руководствуясь п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимо уничтожить.

Процессуальные издержки и гражданский иск по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ткаченко ФИО21 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 232 УК РФ - 2 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вышеуказанных наказаний Ткаченко ФИО23 назначить наказание по совокупности преступлений в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Ткаченко ФИО22 назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Арефьева ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ткаченко А.В. и Арефьева А.В. взять под стражу в зале суда.

Меру пресечения Ткаченко А.В. и Арефьеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Ткаченко А.В. и Арефьеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – сверток с наркотическим средством гашишным маслом весом 0, 456 грамма и полимерный пакет с семенами почковидной формы, медицинский шприц, бесцветная полимерная бутылка с двухслойной жидкостью с наркотическим средством массой 0, 040 грамма, оставить в камере хранения Управления ФСКН РФ по Сахалинской области;

полимерный медицинский шприц емкостью 12 мл с жидкостью красно-бурого цвета, полимерный пакет с семенами почковидной формы, изъятых в шкафу в зальной комнате <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>; миска белого цвета с ватными тампонами, три бутылки с двухслойной жидкостью, изъятых из шкафа в зальной комнате <адрес>. <адрес>» по <адрес> в <адрес>, четыре полимерных медицинских шприца и полимерная бутылка с этикеткой «Трояр», изъятые на кухне, расположенной в <адрес> по <адрес> в <адрес> согласно необходимо уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденные вправе письменно в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Судья Южно-Сахалинского городского судаГ.В. Мастеркова