Паки совершили 228



дело № 1-521/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск14 мая 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Бургова В.В., подсудимых Пак А.Г. и Пак Д.Е., их защитников - адвоката Ефимчук Е.А., представившего удостоверение № и ордер № и Бэ О.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сойкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пак ФИО8, родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, в браке не состоящего и детей малолетних на иждивении не имеющего, работающего в компании «<данные изъяты>» - представителем, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с дата,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Пак ФИО9, родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, состоящего в браке и имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Пак А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Он же, совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Пак Д.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления подсудимыми совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Пак А.Г., будучи достоверно осведомленным в том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, являясь потребителем наркотических средств производных из растения рода Конопля, дата около № часов 00 минут, узнал от своего знакомого по имени «ФИО15», личность и местонахождение которого установлено не было о том, что у последнего имеется в наличии наркотическое средство - гашишное масло массой около 50 мл, которое последний готов продать за 40 000 рублей. На предложение «ФИО16» Пак А.Г. ответил согласием и с целью приобретения наркотического средства договорился о встрече в районе микрорынка «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> около <адрес>.

Осуществляя задуманное, Пак А.Г., дата около № часов 00 минут, встретившись с неустановленным лицом в <адрес> около <адрес>, находясь около 1-го справа подъезда указанного дома, действуя умышленно и незаконно, без цели сбыта, в обмен на денежные средства в сумме 40 000 рублей приобрел наркотическое средство – гашишное масло, общей массой не менее 52,569 грамма.

Приобретенное гашишное масло массой не менее 52,569 грамма, что образует особо крупный размер, Пак А.Г. с момента приобретения дата около № часов 00 минут хранил при себе и в квартире по месту временного проживания, расположенной по адресу: <адрес>, вплоть до № часов № минут дата, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Так, дата в период времени с № часов № минут до № часов № минут в результате личного досмотра Пак А.Г. сотрудниками УФСКН России по <адрес> обнаружено и изъято вещество, которое в соответствии с заключением эксперта является наркотическим средством - гашишным маслом общей массой 2,913 грамма.

дата в период времени с № часов № минут до № часов № минут в результате осмотра квартиры по адресу: <адрес>, где проживает Пак А.Г., сотрудниками УФСКН России по <адрес> обнаружено и изъято вещество, которое в соответствии с заключением эксперта является наркотическим средством - гашишным маслом общей массой 49,656 грамма.

дата Пак А.Г. в вечернее время находясь в квартире по месту временного проживания, расположенной по адресу: <адрес>, узнав от своего знакомого Пак Д.Е. о том, что последний желает приобрести в целях личного употребления наркотическое средство – гашишное масло, имея источник приобретения наркотических средств, обязался оказать содействие в его незаконном приобретении, организовав встречу и познакомить с продавцом наркотика.

Продолжая осуществлять задуманное, Пак А.Г. дата около № часов № минут встретился с Пак Д.Е. в <адрес> в районе городской больницы им. ФИО6, расположенной по <адрес> <адрес>, после чего совместно с Пак Д.Е. проследовал в район микрорынка «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> около <адрес>, где около № часов 00 минут встретился с неустановленным лицом. Прибыв на место, Пак А.Г. действуя согласно достигнутой с Пак Д.Е. договоренности, познакомил последнего с неустановленным лицом и сообщил о том, что у данного лица можно приобрести гашишное масло.

После этого, Пак Д.Е. будучи достоверно осведомленным в том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, около № часов № минут дата, находясь около 1-го справа подъезда <адрес> в <адрес>, действуя умышленно и незаконно, без цели сбыта, в обмен на денежные средства в сумме 6 000 рублей приобрел два медицинских полимерных шприца, содержащих наркотическое средство - гашишное масло, общей массой не менее 2,181 грамма.

Приобретенное гашишное масло массой 2.181 грамма, что образует крупный размер, Пак Д.Е. действуя умышленно и незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе, в салоне автомобиля под его управлением и в квартире по месту проживания вплоть до № часа № минут дата, когда наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

После приобретения наркотического средства общей массой не мене 2,181 грамма, Пак Д.Е. предварительно расфасовав наркотик по сверткам, дата около № часов № мину в пределах ранее достигнутой договоренности на совершение пособничества в незаконном приобретении наркотического средства часть гашишного масла не менее 0,398 грамма, содержавшегося в 1 свертке передал своему знакомому ФИО17

дата в период времени с № часа № минут до № часа № минут в результате проведения личного досмотра, досмотра вещей и багажа Пак Д.Е. сотрудниками УФСКН России по <адрес> обнаружено и изъято вещество, которое в соответствии с заключением эксперта является наркотическим средством – гашишным маслом массой 0,462 грамма.

дата в период времени с № часа № минут до № часов № минут в результате проведения осмотра места происшествия – автомобиля марки «Тойота-Харриер», №, под управлением Пак Д.Е. сотрудниками УФСКН России по <адрес> обнаружено и изъято вещество, которое в соответствии с заключением эксперта является наркотическим средством – гашишным маслом массой 0,749 грамма.

В период времени с № часов № минут дата до № часа № минут дата в результате проведения осмотра места происшествия – <адрес> по <адрес> в <адрес>, где проживает Пак Д.Е. сотрудниками УФСКН России по <адрес> обнаружено и изъято вещество, которое в соответствии с заключением эксперта является наркотическим средством – гашишным маслом массой 0,572 грамма.

дата в период времени с № часа № минут до № часа № минут в результате проведения личного досмотра, досмотра вещей и багажа ФИО18. сотрудниками УФСКН России по <адрес> обнаружено и изъято вещество, которое в соответствии с заключением эксперта является наркотическим средством – гашишным маслом массой 0,398 грамма.

В судебном заседании подсудимые Пак А.Г. и Пак Д.Е. с предъявленным им обвинением согласились полностью и ходатайствовали о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Защитники подсудимых и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Пак А.Г. и Пак Д.Е. обвиняются в совершении преступлений, за которые уголовным законом, предусмотрено максимальное наказание до 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пак ФИО12 по:

- ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

а действия подсудимого Пак ФИО13 по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера и вида наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

При изучении личности подсудимых установлено следующее.

Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Пак А.Г. ранее не судим и к уголовной ответственности никогда не привлекался; состоит на учете в ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» с диагнозом: употребление каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья; на учете в Сахалинской областной психиатрической больнице не состоит; по месту жительства участковым характеризуется посредственно, соседями – положительно; за время работы в компании «IBC» зарекомендовал себя с положительной стороны

Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Пак Д.Е. ранее не судим и к уголовной ответственности никогда не привлекался; состоит на учете в ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» с диагнозом: употребление каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья; на учете в Сахалинской областной психиатрической больнице не состоит; по месту жительства участковым характеризуется посредственно.

С учетом образования и деятельности подсудимых, их адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Пак А.Г. и Пак Д.Е. вменяемыми.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Пак А.Г. совершил одно тяжкое преступление и одно преступление средней тяжести, Пак Д.Е. совершил преступление средней тяжести.

При назначении наказания судом учитывается наличие в действиях обоих подсудимых смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у подсудимого Пак Д.Е.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимых от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.

Суд не видит оснований для применения к подсудимому Пак А.Г. положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время и после его совершения, либо иных обстоятельств, существенно уменьшаемых степень общественной опасности совершенного преступления, при этом признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном их не уменьшают.

Учитывая характеризующие данные о личности подсудимого Пак А.Г., который ранее не судим и к уголовной ответственности никогда не привлекался, характеризуется в целом положительно, работает, принося пользу обществу, принимая во внимание также, что подсудимый вину свою признал полностью и в содеянном раскаялась, учитывая также время содержания подсудимого под стражей при производстве по делу, суд считает, что исправление Пак А.Г. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без изоляции от общества, то есть с применением правил ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку считает, что ее исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

Суд также учитывает положения ст. 62 УК РФ и назначает Пак А.Г. наказание не превышающее 2/3 (двух третей) максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, поскольку у него имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, а также руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Пак А.Г. по совокупности преступлений, суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ, полагая возможным определить окончательное наказание путем его частичного сложения.

Учитывая, что подсудимый Пак Д.Е. вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, ранее не судим и к уголовной ответственности никогда не привлекался, в целом характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности и целесообразности с учетом тяжести содеянного, применение в отношении подсудимого наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу :

- полимерный пакетик со свертком из фрагмента полимерного материала, содержащий наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,398 грамма,

- сверток из фрагмента полимерного материала с наркотическим средством – гашишным маслом, массой 0,462 грамма,

- сверток из фрагмента бумажного листа с измельченными частями табака с наслоениями наркотического средства – гашишного масла массой 0,338 грамма,

- сверток из фрагмента полимерного материала с наркотическим средством - гашишным маслом массой 0,411 грамма,

- фрагмент полимерного материала с наслоениями наркотически активного компонента растений рода конопля,

- два медицинских шприца с наслоениями наркотического средства – гашишного масла массой 0,112 грамма,

- сверток из фрагмента бумажного листа с измельченными частями табака с наслоениями наркотического средств – гашишного масла массой 0,460 грамма,

- портмоне с четырьмя свертками с наркотическим средством – гашишным маслом массой 2,789 грамма,

- бумажный сверток с частями растения табак, содержащими наслоения наркотического средства – гашишного масла массой 0,124 грамма,

- полимерный пакет, внутри которого находятся: сверток из газетных листов с тремя полимерными шприцами, содержащими наркотическое средство – гашишное масло, массой 38,54 грамма; четыре полимерных шприца с наслоениями наркотического средства – гашишного масла массой 0,289 грамма; полимерная бутылка зеленого цвета с наслоениями наркотического средства – гашишного масла массой 4,44 грамма; два фрагмента ткани белого цвета с наслоениями наркотического средства – гашишного масла массой 0.997 грамма

- футляр черного цвета с 9 полимерными свертками, в которых содержится наркотическое средство – гашишное масло массой 5,39 грамма; бесцветный полимерный пакет с таблеткой сильнодействующего вещества – хлорфенилпиперазина, массой 0,280 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по Сахалинской области, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, уничтожить, а денежные средства в размере 1 500 рублей - вернуть Пак Д.Е.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пак ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 04 (четыре) года лишения свободы без штрафа;

- по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ - 01 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Пак ФИО11 наказание в виде - 04 (четырех) лет 03 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пак А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Возложить на Пак А.Г. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного или временного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни, работать.

Меру пресечения Пак А.Г. в виде заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Пак А.Г. из-под стражи в зале суда.

Пак ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Пак Д.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства :

- полимерный пакетик со свертком из фрагмента полимерного материала, содержащий наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,398 грамма,

- сверток из фрагмента полимерного материала с наркотическим средством – гашишным маслом, массой 0,462 грамма,

- сверток из фрагмента бумажного листа с измельченными частями табака с наслоениями наркотического средства – гашишного масла массой 0,338 грамма,

- сверток из фрагмента полимерного материала с наркотическим средством - гашишным маслом массой 0,411 грамма,

- фрагмент полимерного материала с наслоениями наркотически активного компонента растений рода конопля,

- два медицинских шприца с наслоениями наркотического средства – гашишного масла массой 0,112 грамма,

- сверток из фрагмента бумажного листа с измельченными частями табака с наслоениями наркотического средств – гашишного масла массой 0,460 грамма,

- портмоне с четырьмя свертками с наркотическим средством – гашишным маслом массой 2,789 грамма,

- бумажный сверток с частями растения табак, содержащими наслоения наркотического средства – гашишного масла массой 0,124 грамма,

- полимерный пакет, внутри которого находятся: сверток из газетных листов с тремя полимерными шприцами, содержащими наркотическое средство – гашишное масло, массой 38,54 грамма; четыре полимерных шприца с наслоениями наркотического средства – гашишного масла массой 0,289 грамма; полимерная бутылка зеленого цвета с наслоениями наркотического средства – гашишного масла массой 4,44 грамма; два фрагмента ткани белого цвета с наслоениями наркотического средства – гашишного масла массой 0.997 грамма

- футляр черного цвета с 9 полимерными свертками, в которых содержится наркотическое средство – гашишное масло массой 5,39 грамма; бесцветный полимерный пакет с таблеткой сильнодействующего вещества – хлорфенилпиперазина, массой 0,280 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по Сахалинской области - уничтожить, а денежные средства в размере 1 500 рублей - вернуть Пак Д.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления.

Судья Южно-Сахалинского городского судаА.Л. Чижевич