в отношении Терешкиной



Дело № 1-1096/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск16 декабря 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Беломаз Э.В., подсудимой Терешкиной А.П., её защитника - адвоката Кабизовой Л.А., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО3, при секретаре Артамоновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Терешкиной Анжелы Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-профессиональное образование, замужней, работающей <данные изъяты>, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, под стражей по уголовному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Терешкина А.П., применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Она же публично оскорбила представителя власти при исполнении своих должностных обязанностей.

Преступление Терешкиной А.П. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут инспектор <данные изъяты> лейтенант милиции ФИО3 (далее <данные изъяты> ФИО3), назначенный на указанную должность приказом начальника <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. 1 примечания к ст. 285 УК РФ является должностным лицом-представителем власти, в обязанности которого в соответствии с п. 1, п. 8 и п. 10 ст. 10 ФЗ РФ «О милиции» входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, обеспечение правопорядка на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах, находясь на сменном дежурстве в форменном обмундировании сотрудника милиции, по распоряжению дежурного отдельного батальона <данные изъяты> старшего лейтенанта милиции ФИО5 прибыл к дому № по <адрес> в <адрес> для осуществления охраны автомобиля марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, водитель которого гр. ФИО6 был направлен на медицинское освидетельствование для установления наличия опьянения.

По прибытию ФИО3 обнаружил, что за рулем вышеуказанного автомобиля находится Терешкина А.П., которая не имеет документа, подтверждающего право на управление транспортным средством. <данные изъяты> ФИО3 потребовал от Терешкиной А.П. заглушить двигатель и выйти из автомобиля, на что последняя ответила отказом и попыталась осуществить движение на автомобиле.

ФИО3 для предотвращения совершения Терешкиной А.П. административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.3 КоАП РФ, а именно управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных правилами дорожного движения, извлек ключ из замка зажигания автомобиля. Далее Терешкина А.П. в вышеуказанном месте, в период времени с 23 часов 20 минут по 23 часа 30 минут, достоверно зная, что перед ней сотрудник милиции, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции <данные изъяты> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <данные изъяты> ФИО7, как к сотруднику милиции, действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, направленных на нарушение нормальной деятельности представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, с целью оскорбления <данные изъяты> ФИО3, как сотрудника милиции, публично, в присутствии посторонних лиц ФИО8 и ФИО9, стала умышленно высказываться выражениями оскорбительного содержания, содержащими грубую нецензурную брань в адрес сотрудника милиции ФИО3, явно не соответствующие общепринятым нормам общения между людьми, грубо попирающую человеческое достоинство, тем самым публично оскорбила, унизила честь и человеческое достоинство ФИО3, как представителя власти, то есть дала негативную оценку личности ФИО3 в грубой неприличной форме, при исполнении им своих должностных обязанностей, чем воспрепятствовала нормальной деятельности представителя власти.

Кроме того, в указанный период времени, после вышеописанных публичных оскорблений, высказанных Терешкиной А.П. в отношении представителя власти ФИО3, у последней возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении ФИО3. В осуществлении своего умысла Терешкина, находясь на проезжей части у <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что перед ней сотрудник милиции <данные изъяты> ФИО3, который является должностным лицом-представителем власти, и находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции <данные изъяты>, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая причинить физическую боль <данные изъяты> ФИО7 стала хватать его за руки и за его форменное обмундирование. В результате умышленных действий Терешкиной А.П. последняя <данные изъяты>, причинив ФИО7 телесные повреждения, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в виде: кровоподтеков <данные изъяты>, которые квалифицируются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимая Терешкина А.П. после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ей понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией ее действий она согласна, вину в совершенном преступлении признала полностью.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Терешкиной А.П. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное за предъявленное Терешкиной А.П. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Терешкиной А.П.

по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении своих должностных обязанностей.

по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания за совершенное преступления суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ей новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденной.

В соответствии с ч.2 и 3 ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Терешкиной А.П. относятся к категории небольшой и средней тяжести.

В соответствии с п.и ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Терешкиной А.П., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Терешкиной А.П., судом не установлено.

С учетом возраста, образования подсудимой, ее адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Терешкиной А.П. вменяемой.

В качестве обстоятельств характеризующих подсудимую, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Терешкина А.П. признала полностью, активно способствовала раскрытию преступления. Так же Терешкина А.П. в содеянном раскаялась, соседями по месту жительства, ИП ФИО10 характеризуется положительно, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, не судима.

С учетом того, что Терешкина А.П. вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, характеризуется положительно, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Терешкиной А.П. наказания связанного с лишением ее свободы и изоляцией ее от общества, то есть о возможности применения наказания в виде штрафа. Так же суд приходит к выводу об отсутствии оснований применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ей преступления, позволяющих применить в отношении нее ст. 64 УК РФ.

Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Терешкину А.П. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.

Помимо этого при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Терешкину Анжелу Петровну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 319 УК РФ – в виде штрафа в сумме 5000 рублей

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ – в виде штрафа в сумме 20000 рублей

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить Терешкиной А.П. наказание в виде штрафа в сумме 25000 рублей.

Меру пресечения Терешкиной А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ – хранить при уголовном деле; <данные изъяты> - вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаИ.И. Дудин