дело № 1-375/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск08 апреля 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Беломаз Э.В., подсудимого Байдракова К.А., его защитника - адвоката Середкина А.Г., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО4, при секретаре Вдовиченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Байдракова ФИО8, родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, состоящего в браке и имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Байдраков ФИО9 управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление подсудимым совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
дата в № часа № минут Байдраков, управляя автомобилем марки «NISSAN FUGA» с государственным регистрационным знаком №, двигался по <адрес> в <адрес> в северном направлении.
Проехав перекресток <адрес> в <адрес>, в зоне действия запрещающего дорожного знака 3.24 – «Ограничение максимальной скорости 40 км/ч», водитель Байдраков, проявив преступную небрежность, двигался со скоростью не менее 100 км/, чем грубо нарушил п. 10.2 Правил дорожного движения, который гласит: «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч», а также требования п. 1.3. Правил дорожного движения, согласно которому: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами».
Двигаясь со скоростью не обеспечивающей безопасности движения и возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, Байдраков, при выезде с указанного перекрестка поставил себя в такие условия, при которых заметив пешехода, который начал пересекать проезжую часть проспекта Мира в районе <адрес> запада на восток, или слева направо относительно направления движения Байдракова, и который для его дальнейшего движения представлял непосредственную опасность, предпринял торможение, однако избежать наезда не смог, чем грубо нарушил п. 10.1. Правил дорожного движения, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
В результате нарушения Байдраковым указанных требований Правил дорожного движения, автомобиль под его управлением, двигаясь в процессе торможения, совершил наезд на пешехода ФИО6, пересекавшего проезжую часть <адрес> в районе <адрес> с запада на восток.
В результате совершенного Байдраковым дорожно-транспортного происшествия, ФИО6 согласно заключению эксперта были причинены телесные повреждения в виде:
- открытой черепно-мозговой травмы: ссадины и ушибленной раны лобной области справа, ссадины и ушибленной раны лобной области слева, двух ссадин верхнего века правого глазного яблока, ссадины спинки и крыльев носа, множественных поверхностных резаных ран скуловой области справа, ссадины и ушибленной раны верхней губы, двух ссадин-царапин левой боковой поверхности лица, ссадины и ушибленной раны подбородочной области с переходом на подчелюстную область справа, обширных кровоизлияний в мягкие ткани лобно-теменно-височной области справа и слева, многофрагментных и оскольчатых переломов костей свода и основания черепа, двух косопоперечных переломов тела нижней челюсти, проходящие между 3 и 4 зубом справа и между 7 и 8 зубом слева, вертикального перелома верхней челюсти, проходящего между 2 и 3 зубом справа, диффузных субарахноидальных кровоизлияний по конвекситальной и базальной поверхности головного мозга, полушарий мозжечка, кровоизлияний в желудочки головного мозга;
- закрытой тупой травмы грудной клетки: ссадина надключичной области справа, обширных кровоизлияний в область корней легких, в клетчатку средостения, разрыва сосудисто-нервного пучка в корневом отделе правого и левого легкого, гемоторакса справа (1500 мл) и слева (3000 мл);
- тупой травмы живота: множественных разрывов правой доли печени, множественных кровоизлияний в большой сальник, брыжейку и стенки кишечника, гемоперитонеума 1000 мл.;
- тупой травмы конечностей: ссадины нижней трети правого предплечья по задней поверхности, косопоперечного перелома в нижней трети диафиза правой локтевой и лучевой кости, двух ссадин тыльной поверхности правой кисти, ссадины средней фаланги 2-го пальца правой кисти, двух ссадин основной фаланги 2-го пальца правой кисти, двух ссадин в проекции гребня подвздошной кости справа, ссадины нижней трети левого бедра по внутренней поверхности, ссадины нижней трети правого бедра по наружной поверхности, ссадины верхней трети правого бедра по наружной с переходом на заднюю поверхность, трех ссадин в проекции правого коленного сустава, двух ссадин в проекции левого коленного сустава, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Смерть потерпевшего ФИО4 наступила на месте происшествия от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, конечностей, осложнившихся развитием массивной кровопотери и находится в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Байдраковым правил дорожного движения.
В судебном заседании подсудимый Байдраков с предъявленным ему обвинением согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Байдраков обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом, предусмотрено максимальное наказание до 05 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Байдракова ФИО10 по ч. 3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее.
Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Байдраков ранее не судим и к уголовной ответственности никогда не привлекался; на учетах в Сахалинской областной психиатрической больнице и Сахалинском областном наркологическом диспансере не состоит; по месту жительства характеризуется положительно; по прежнему месту работы в ЭКЦ УВД по Сахалинской области - положительно.
С учетом образования и деятельности подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Байдракова вменяемым.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Байдраков совершил преступление средней тяжести.
При назначении наказания судом учитывается наличие в действиях подсудимого, смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Учитывая положительно характеризующие данные о личности подсудимого, и одновременно характер совершенного Байдраковым преступления, наступивших тяжких последствий в виде смерти человека, данных о привлечении подсудимого ранее к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, а также учитывая мнение потерпевшей стороны, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, цель которой является восстановление социальной справедливости и воспитание уважения к действующим законам.
С учетом всех обстоятельств дела суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Байдракову положений ст. 73 УК РФ.
Одновременно, суд с учетом признания подсудимым вины и раскаяния в содеянном, данных положительно характеризующих его личность, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, назначает подсудимому наказание, приближенное к минимальному, а также учитывает положения ст. 316 УПК РФ.
При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положением ст. 58 УК РФ, и определяет Байдракову отбывание наказания в колонии-поселения.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль «NISSAN FUGA» с г/н ФИО12, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, необходимо оставить у Байдракова К.А., а видеозапись с камеры наружного наблюдения – хранить при уголовном деле.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Байдракова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде - 01 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 03 (три) года. Местом отбывания наказания определить колонию-поселение.
Срок наказания Байдракову К.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Меру пресечения Байдракову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив по вступлению приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу осужденный Байдраков К.А. в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, обязан явиться в ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания для самостоятельного следования.
Вещественные доказательства: автомобиль «NISSAN FUGA», г/н №, необходимо оставить у Байдракова К.А., а видеозапись с камеры наружного наблюдения – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления.
Судья Южно-Сахалинского городского судаА.Л. Чижевич