Нургалиева Т.Я. п.п. `а,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-521/06

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск06 апреля 2006 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,

с участием помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Сосковой А.А.,

подсудимой Нургалиевой Т.Я.,

потерпевшей А.В.Б..,

защитника Зонтова А.М., представившего удостоверение № 173 и ордер № 01,

при секретаре Жижко К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нургалиева Т.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное средне образование, не замужней, детей не имеющей, не работающей и не учащейся, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Нургалиева Т.Я. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимая совершила в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

21 ноября 2004 года в дневное время Нургалиева Т.Я. совместно с другим лицом (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском) находилась в арендуемой ею квартире №<адрес>. В этот момент у другого лица, возник корыстный умысел, направленный на хищение денег, принадлежащих их знакомой А.В.Б.., проживающей совместно с ними. На предложение другого лица совершить хищение денежных средств А.В.Б., Нургалиева выразила свое согласие, вступив таким образом в единый преступный сговор. Примерно в 15 часов указанного выше числа, Нургалиева и другое лицо, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласовано, воспользовавшись тем, что А.В.Б. отсутствовала дома, подошли к платяному шкафу в комнате, где находились вещи потерпевшей, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили с полки шкафа деньги в сумме 12 000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

С похищенными денежными средствами Нургалиева Т.Я. и другое лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению.

...

В судебном заседании подсудимая Нургалиева Т.Я. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснила, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Защитник подсудимой, государственный обвинитель и потерпевшая также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно. Учитывая, что Нургалиева обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до пяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалификацию действий подсудимой Нургалиева Т.Я. по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, считает верной

При определении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При изучении личности подсудимой установлено следующее:

Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Нургалиева Т.Я. ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д.82); на учетах в Сахалинском областном наркологическом диспансере и Сахалинской областной психиатрической больнице она не состоит (л.д.83-84); по месту регистрации характеризуется нейтрально(л.д.85).

С учетом образования подсудимой, ее жизненного опыта, адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Нургалиеву вменяемой.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Нургалиева совершила преступление средней тяжести.

Суд учитывает, что Нургалиева вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, возместила причиненный преступлением ущерб, своими признательными показаниями активно способствовала изобличению других участников преступления, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Согласно ст.62 УК РФ, учитывая, что Нургалиева ущерб по делу возместила в полном объеме, вину признала и раскаялась, суд назначает ей наказание, не превышающее трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, то есть не более 3 лет 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть не более 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Суд не видит оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ и назначения ей наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Нургалиева Т.Я. вину в совершении преступления признала полностью и раскаивается в содеянном, впервые совершила преступление средней тяжести, суд признает возможным исправление подсудимой без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

Суд не назначает Нургалиевой наказание в виде штрафа или исправительных работ, так как она не имеет постоянного источника дохода, образования и опыта работы.

Процессуальные издержки в сумме 1 520 (одна тысяча пятьсот двадцать) рублей, связанные с выплатой гонорара адвокату Зонтову А.М. за защиту интересов подсудимой Нургалиевой Т.Я. на предварительном следствии по назначению, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Нургалиева Т.Я. не подлежат.

Суд принимает от потерпевшей И отказ от иска, поскольку материальный ущерб подсудимой ей возмещен в добровольном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Нургалиева Т.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, с обязательствами в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в назначенное этим органом время для регистрации, трудоустроиться в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу и работать, сообщать уголовно-исполнительной инспекции о перемене места работы.

Меру пресечения Нургалиевой в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Принять от А.В.Б. отказ от иска о взыскании причиненного преступлением материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаА.С. Гракович