Филиппов А.В. ч. 3 ст. 30 п.п. а,б . 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-641/08

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск25 июля 2008 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,

с участием старшего помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Куренной Ю.А.,

подсудимого Филиппова А.В.,

защитника Бручко С.Т., представившей удостоверение № 24 и ордер № 19,

при секретаре Бобковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Филиппов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному делу с 3.07.2008 года по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Филиппов А.В. покушался совершить кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление Филиппов А.В. совершил в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах:

28 сентября 2007 года, примерно в 23 часа после совместного распития спиртных напитков Щ.А.В. предложил своим знакомым Д.А.В.2, Д.А.В.1, и Филиппову А.В. совершить тайное хищение чужого имущества со склада, расположенного по адресу: <адрес>, который Щ.А.В. ранее охранял, являясь охранником агентства «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ При этом Щ.А.В. сообщил указанным лицам, что достоверно знает, что в одном из помещений склада, расположенного по адресу <адрес>, находится оргтехника, которую можно похитить и продать, поделив вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства поровну. Д.А.В.2, Д.А.В.1 и Филиппов из корыстных побуждений согласились с предложением Щ.А.В., вступив тем самым в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. В период времени примерно с 23 часов 28.09.2007 г. по 00 час.49 мин. 29.09.2007 г. Щ.А.В., Д.А.В.1 Д.А.В.2, Д.А.В.1 и Филиппов, с целью реализации своего преступного умысла, на автомашине «Тойота Таунайс» рег.знак № регион, принадлежащей Д.А.В.1, под его управлением, подъехали к огороженной забором территории ООО «Дальэкспедиция», расположенной по адресу: <адрес> где по просьбе Щ.А.В. оставили автомашину. Щ.А.В., Д.А.В.1 Д.А.В.2 и Д.А.В.1, Филиппов А.В. через пролом в заборе прошли на территорию ООО «<данные изъяты>» и подошли к складу, принадлежащему ООО «<данные изъяты>» и расположенному по указанному выше адресу. Действуя совместно и согласованно, по ранее достигнутой договоренности, Щ.А.В. при помощи приисканного ранее в автомашине гвоздодера сломал навесной замок на входной двери склада, после чего совместно с Д.А.В.2, Д.А.В.1 и Филипповым, незаконно проникли в помещение склада, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно из корыстных побуждений, совместно похитили из склада: 2 ящика водки-перцовки «Немиров» по 18 бутылок в количестве 36 бутылок стоимостью 180 рублей за 1 бутылку на общую сумму 6 480 рублей, принадлежащих Ден Кван Хо; деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>»; бойлер KDB-200 FA стоимостью 21 418.00 рублей вместе с комплектующими к нему: фильтром очистки стоимостью 160 рублей и трубой дымохода стоимостью 439 рублей, а всего на общую сумму 22 017 рублей, принадлежащих Б.А.Г.; многофункциональные устройства «Canon» модель MF3228 стоимостью 6 452,47 рублей каждый в количестве 5 штук на общую сумму 32 262,35 рублей, картриджи марки «Xerox» модель Phaser 3310 стоимостью 2 771,84 рублей каждый в количестве 4 штук на общую сумму 11 087,36 рублей, а всего на общую сумму 43 349,71 рублей, принадлежащих ИП К.Т.С.; спутниковый ресивер metabox 7 стоимостью 4 500 рублей, принадлежащий П.Н.Н.; металлические рельсы «Dell static versa rails» стоимостью 5 000 рублей, картриджи марки «Hp invent» стоимостью 2016,95 руб. за 1 штуку в количестве 4 штук на общую сумму 8067,80 рублей, модем марки «ZyXEL» стоимостью 5 008, 48 руб. за 1 штуку в количестве 2 штук на общую сумму 10 016,96 рублей, а всего на общую сумму 23 084,76 рублей принадлежащих ООО «<данные изъяты>»; медикаменты: таблетки «Анаферон» стоимостью 89,11 руб. за 1 упаковку в количестве 3 упаковок на общую сумму 267,33 руб., препарат «Ферейн Цитрапар» стоимостью 12,22 руб. за 1 упаковку в количестве 5 упаковок на общую сумму 61,10 руб., раствор для контактных линз «Renu» 1 упаковка стоимостью 145,39 руб., раствор для контактных линз «Renu» емкостью 240 мл. 1 упаковка стоимостью 217,04 руб., препарат «Coldrex Hotrem» с лимонным вкусом стоимостью 129,12 руб. за 1 упаковку в количестве 5 упаковок на общую сумму 645,60 руб., таблетки «Детралекс» стоимостью 302,56 руб. за 1 упаковку в количестве 5 упаковок на общую сумму 1 512,80 руб., раствор для контактных линз «Офтальмикс» 1 флакон емкостью 270 мл. стоимостью 151,49 руб., раствор для контактных линз «Solo cakc aqua» емкостью 360 мл. 1 флакон стоимостью 360,90 руб., леденцы от кашля 60 гр. стоимостью 24,30 руб. за 1 штуку в количестве 2 упаковок на общую сумму 48,60 руб., витамины «Сана-Сол» 1 упаковка стоимостью 147,36 руб., таблетки «Doppel herz»- «Менопауза» стоимостью 196,47 руб. за 1 упаковку в количестве 3 упаковок на общую сумму 589,41 руб., фитоворонки ушные «Диас» стоимостью 20,04 руб. за 1 упаковку в количестве 5 упаковок на общую сумму 100,20 руб., фитоворонки ушные детские «Диас» стоимостью 19,01 руб. за 1 упаковку в количестве 5 упаковок на общую сумму 95,05 руб., зубная щетка «Силка» стоимостью 19,74 руб., зубная щетка «Лакалют» детская стоимостью 37,78 руб., препарат «Nootropil» стоимостью 157,03 руб. за 1 упаковку в количестве 2 упаковок на общую сумму 314,06 руб., препарат «Зомиг» стоимостью 745,30 руб. за 1 упаковку в количестве 2 упаковок на общую сумму 1 490,60 руб., препарат «Трависил» стоимостью 22,12 руб. за 1 упаковку в количестве 3 упаковок на общую сумму 66,36 руб., препарат «Тетурам» стоимостью 22,35 руб. за 1 упаковку в количестве 4 упаковок на общую сумму 89,40 руб., препарат «Энзистал» стоимостью 97,53 руб. за 1 упаковку в количестве 2 упаковок на общую сумму 195,06 руб., препарат «Беллатаминал» стоимостью 46,05 руб. за 1 упаковку в количестве 2 упаковок на общую сумму 92,10 руб., препарат «Амбробене» стоимостью 33,63 руб. за 1 упаковку в количестве 5 упаковок на общую сумму 168,15 руб., препарат «Про ПроТен-100» № стоимостью 94,25 руб. за 1 упаковку в количестве 2 упаковок на общую сумму 188,50 руб., препарат «Про ПроТен-100» № стоимостью 140,32 руб. за 1 упаковку в количестве 2 упаковок на общую сумму 280,64 руб., витамины «Компливит» стоимостью 76,51 руб. за 1 упаковку в количестве 3 упаковок на общую сумму 229,53 руб., препарат «Скин-кап» (аэрозоль) 1 болон емкостью 70 гр. стоимостью 986,91 руб., витамины «Vitrum» 1 упаковка стоимостью 177,73 руб., витамины «Центрум» 1 упаковка стоимостью 287,75 руб., крем «Витаксин» емкостью 50 мл. 1 тюбик стоимостью 172,88 руб., крем «Витаксин» емкостью 30 мл. 1 тюбик стоимостью 161,24 руб., лак для ногтей «Умная эмаль» стоимостью 113,68 за 1 штуку в количестве 2 штук на общую сумму 227,36 руб., гель для удаления кутикулы «Belweder» 1 тюбик стоимостью 57,56 руб., препарат «Овестин» 1 упаковка стоимостью 458,67 руб., крем для интравагинального применения «Овестин» 1 упаковка стоимостью 668,72 руб., таблетки «Мезим форте» стоимостью 136,081 руб. за 1 упаковку в количестве 50 упаковок на общую сумму 6 804,05 руб., препарат «Амоксиклав» 1 упаковка стоимостью 178,50 руб., биологически активная добавка «Здравушка» 1 упаковка стоимостью 113,27 руб., препарат «Сорбифер Дурулес» 1 упаковка стоимостью 98,82 руб., препарат «Везикар» 1 упаковка стоимостью 572,72 руб., витамины «Гендевит» стоимостью 13,97 руб. за 1 упаковку в количестве 2 упаковок на общую сумму 27,94 руб., витамины «Гексавит» стоимостью 11,80 руб. за 1 упаковку в количестве 3 упаковок на общую сумму 35,40 руб., а всего на общую сумму 18 543,71 рублей, принадлежащие ЗАО «СИА Интернейшнл-Хабаровск». Похищенное имущество Щ.А.В., Д.А.А., Д.А.В.1 и Филиппов А.В. совместными действиями загрузили в кузов автомашины «Тойота Таунайс» рег.знак № регион, но преступление не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции у автомашины «Тойота Таунайс» сразу после погрузки похищенного имущества. В случае доведения своих совместных преступных действий до конца Щ.А.В., Д.А.А., Д.А.В.1 и Филиппов А.В. причинили бы Д.К.Х. материальный ущерб в сумме 6480 рублей, ООО «<данные изъяты>» на сумму 500 рублей, Б.А.Г. на общую сумму 22017 рублей; К.Т.С. на общую сумму 43 349,71 рублей, П.Н.Н. на сумму 4500 рублей, ООО «<данные изъяты>», на общую сумму 23084,76 рублей, ЗАО «<данные изъяты>» на сумму 18 543,71 рублей, а всего на общую сумму 118 475,18 рублей.

Приговором Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Щ.А.В., Д.А.В.2 и Д.А.В.1 по данному факту признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства:

В судебном заседании подсудимый Филиппов А.В. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершить кражу со складов предложил Щ.А.В.. Он понимал, что они едут на базу именно для того, чтобы похитить что-либо из склада. На складе каждый из них стал брать коробки и выносить к машине, затем сложили коробки в машину, и в этот момент подъехала милиция, он пытался скрыться. Но затем передумал и был задержан. Что конкретно похищали, он не смотрел.

В протоколе явки с повинной от 29.09.2007 г. Филиппов А.В. собственноручно написал, что в период времени с 28.09.2007 года по 29.09.2007 года он с Д.А.В.2 и его братом Д.А.В.1, а в дальнейшем с Щ.А.В. приехали к складам возле ТЭЦ 1, через отверстие в заборе они прошли на территорию складов. Д.А.В.2, Д.А.В.1 и Щ.А.В. прошли в сторону складов, а он находился на территории. Через некоторое время парни начали переносить ящики, он самовольно относил и складывал ящики в автомобиль, в дальнейшем понял, что они совершают кражу. Он осознал, что является соучастником данного преступления (т. 1 л.д. 31-32).

Из оглашенных показаний Филиппова А.В. от 23.11.2007 года, данных в качестве подозреваемого в присутствии адвоката и законного представителя, следует, что 29.09.2007 года около 23 часов к нему на работу заехал знакомый Д.А.В.2 на микроавтобусе «Тойота Таунайс» рег.знак № коричневого цвета. В машине находились ранее ему незнакомые Д.А.В.1 и Щ.А.В. Братья Д.А.В.1 и Щ.А.В. были выпившие, но не сильно. Сначала они покатались по городу на машине. Он не слышал, чтобы Щ.А.В. рассказывал всем, что он работал на базе охранником, а также не слышал предложения похитить имущество со склада. Затем на машине они подъехали к забору у какого-то склада, после чего все вышли из машины. Тогда он понял, что все вышли из машины для того, чтобы что-то похитить, так как Щ.А.В. и братья Д.А.В.1 пошли в сторону забора, огораживающую базу, расположенную по адресу: <адрес>. Он пошел за ними, хотя его никто лично не звал, но он решил вместе с ними участвовать в хищении ценного имущества из склада. Они все прошли через проем в металлическом заборе на территорию склада, а затем подошли к зданию склада. Щ.А.В. и Д.А.В.1 стали ломать замок на двери в склад. Он стоял немного в стороне и в случае появления посторонних, предупредил бы ребят, так как понимал, что они совершают противоправные действия. Сломав замок на двери, они зашли в складское помещение. Он видел на складе коробки. Ребята стали брать коробки из склада и выносить на улицу. Он также взял одну коробку и понес ее, что находилось в коробке, он не знал. Они оставили коробки на тропе посредине у забора-рабицы, после чего вновь вернулись на склад. На складе они каждый вновь взяли по коробке или две. Он взял еще одну коробку, что в ней находилось, не знает. Каждый из них ходил на склад и похищал имущество два раза. А затем оставленные похищенные коробки с имуществом они перенесли в машину. В кузове машины он видел, что имеются коробки с оргтехникой, ящики с водкой, был ящик с медикаментами. Всего в кузов автомашины они совместно загрузили около 10-12 ящиков и коробок. После того, как загрузили последний ящик, закрыли дверцу автомашины и собирались уехать, в этот момент к ним подъехала автомашина, из которой вышли сотрудники милиции, после чего их всех задержали. Затем их всех и автомашину с похищенным имуществом доставили в отдел милиции УВД г.Южно-Сахалинска для разбирательства (т. 1 л.д. 185-189).

Из оглашенных в связи с отказом от дачи показаний Филиппова А.В. от 13.12.2007 года, данных в качестве обвиняемого в присутствии адвоката и законного представителя, следует, что он от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, настаивал на показаниях, данных в качестве подозреваемого 23.11.2007 года (т. 2 л.д. 106-107).

Оглашенные показания Филиппов в суде подтвердил.

В протоколе явки с повинной от 29.09.2007 г. Щ.А.В. собственноручно написал, что он ехал с работы, встретил Д.А.В.1, они решили выпить спиртного. Когда они распивали спиртное, к ним подъехал брат Д.А.В.2. Они купили еще спиртного и поехали на пастбище. Выпив спиртное, они поехали в город, где он предложил поехать на базу, чтоб заработать денег. На базу они приехали примерно в 1 час 30 минут. Отодвинув один пролет забора, который был прикручен проваркой, они проникли на территорию базы, прошли 100 метров и подошли к складу. Монтировкой, которую он взял из машины, он сломал замок на двери. Вчетвером они зашли на склад и начали проверять, что находится в коробках. В коробках оказались ксероксы, которые они перенесли в машину. Когда все было перенесено в машину, их задержали сотрудники милиции (т. 1 л.д. 41-42).

Из оглашенных с согласия сторон показаний Щ.А.В., данных им 29.09.2007 г. в качестве подозреваемого следует, что ранее он работал в охранном агентстве «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по конец марта 2007 года, он охранял склады, расположенные по <адрес>, уволился в связи с тем, что платили маленькую зарплату. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он распивал спиртное вместе с братьями Д.А.В.1 и Д.А.В.2. Затем они поехали кататься на автомашине Д.А.В.2 «Тойота Таунайс» рег.знак №. Они заехали за знакомым Д.А.В.2 - Филипповым А.В., а затем вновь стали кататься на автомашине. В процессе поездки у него возник умысел на хищение имущества со складов, где он раньше работал, но так как он не смог бы сделать этого один, то решил предложить всем находившимся в машине, поехать на склад, где он раньше работал, чтоб похитить оттуда имущество, хранящиеся на складе. После этого сказал Д.А.В.1 и Филиппову, что он ранее работал охранником на складах, расположенных по адресу: <адрес>, знает, что и где там находится, а также сказал им, что там возможно похитить что-нибудь ценное. Братья Д.А.В.1 и Филиппов согласились на его предложение, и они поехали в сторону «ТЭЦ 1» на склады, расположенные по <адрес>. За рулем находился Д.А.В.2, а он показывал куда нужно ехать. Он знал, что с северной стороны в ограждении территории складов, где они решили похитить имущество, имеется дырка, он показал Д.А.В.2, как туда проехать. Подъехав к нужному месту, они вышли из автомашины. Он взял в автомобиле монтировку, после чего они перелезли через отверстие в ограждении на территорию складов. Затем они подошли к зданию, где располагаются склады и подошли ко второй с северной стороны двери здания. Он показывал дорогу к складу. На двери склада висел навесной замок, он сломал данный замок монтировкой, которую взял в машине Д.А.В.2 и бросил монтировку рядом со складом. Роли между собой они не распределяли, за окружающей обстановкой никто из них не наблюдал. Так как раньше он работал на данных складах, он знал, что один охранник в дежурство спит, а второй в это время находится в сторожевой будке, которая расположена примерно в 300-х метрах от склада; из будки охраны склад, из которого они похищали имущество не видно, так как там стояли автомобили. Затем они вошли в склад и начали открывать коробки, которые там стояли, чтоб просмотреть, что в них находится. В коробках, которые он вскрывал, находилась оргтехника и спиртное. Выбрав, что они будут похищать, они стали выносить коробки со склада и складывать их около ограждения. Коробки они выносили все вместе. В общей сложности они вынесли около 15-20 коробок, точное количество коробок он не считал, деньги не похищал. Что находилось в коробках, которые открывали Д.А.В.1 и Филиппов он не видел. Похищенное имущество они собирались продать. Закончив выносить коробки со склада, они начали складывать их в автомобиль Д.А.В.2. Когда коробки сложили в автомобиль и приготовились уезжать, приехали сотрудники милиции, которые задержали их и доставили в УВД по г. Южно-Сахалинску. В содеянном он раскаивается (т. 1 л.д. 53-56).

В ходе допроса в качестве обвиняемого 8.10.2007 года Щ.А.В. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, подтвердил ранее данные показания (т. 1 л.д. 113-114).

В ходе допроса в качестве обвиняемого Щ.А.В. 12.12.2007 года от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции, настаивал на ранее данных показаниях (т. 2 л.д. 86-87).

Из оглашенных с согласия сторон показаний Д.А.В.1, данных им 29.09.2007 г. в качестве подозреваемого следует, что 28.09.2007 года примерно в 19 часов 30 минут он встретил знакомого Щ.А.В., с которым приехал в п. Дальнее и они стали распивать пиво. Примерно в 20 часов 30 минут к ним подъехал его брат Д.А.В.2 на своем микроавтобусе «Тайота Таун Айс» гос.номер №. После чего они выпили пиво и поехали в магазин, где приобрели водку и закуску, после чего поехали на пастбище в <адрес>, где стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного его брат Д.А.В.2 сказал ему, что необходимо съездить к его знакомому, который работает на ДСК. Подъехав к ДСК, на автостоянку к ним подошел парень, который представился Филиппов А.В., и они вчетвером продолжили распивать спиртное. Распив спиртное, они поехали кататься по городу. В процессе поездки, Щ.А.В. предложил им совершить кражу со склада, расположенного около «ТЭЦ», также он сказал, что ранее там работал и знает, где что можно похитить. После чего они, подумав, согласились на предложение Щ.А.В. совершить кражу со склада. Он согласился, потому что ему нужны были деньги, так как у него малолетний ребенок, и он хотел на вырученные деньги с продажи похищенного приобрести что-нибудь для него. После чего он, Щ.А.В., его брат Д.А.В.2 и Филиппов А.В. подъехали на вышеуказанном микроавтобусе к территории, огороженной металлическим забором из сетки, по <адрес>, расположенной в районе «ТЭЦ» в г. Южно-Сахалинске, его брат Д.А.В.2 по просьбе Щ.А.В. остановил автомобиль около забора, в котором имелся проем. Они вышли из автомобиля, Щ.А.В. достал монтировку из автомобиля и они подошли к забору, залезли через проем и оказались на огороженной территории, где подошли к первому складу от забора. Вход в склад был оборудован металлической дверью, закрывающейся на навесной замок. После чего Щ.А.В. при помощи монтировки взломал замок. А они в это время наблюдали за обстановкой, чтобы их действия оказались незамеченными. После чего они вошли внутрь и увидели внутри различные коробки, которые стали вскрывать и осматривать содержимое. В коробках они увидели принтеры, картриджи к принтерам, водку и медикаменты. После чего они решили похитить данные ящики с указанным имуществом. Затем они стали выносить со склада ящики и через проем в заборе загружать их в автомобиль. В автомобиль они загрузили около 15 ящиков, точнее сказать не может. После того, как они загрузили последний ящик, закрыли автомобиль и собирались уезжать, к ним подъехали сотрудники милиции и задержали их, после чего доставили в УВД г. Южно-Сахалинска для дальнейшего разбирательства (т. 1 л.д. 62-64).

Из оглашенных с согласия сторон показаний Д.А.В.1, данных им 18.10.2007 г. в качестве подозреваемого следует, что он подтвердил показания, данные 29.09.2007 года, и пояснил, что 28.09.2007 года вечером распивал спиртное с Щ.А.В., братом Д.А.В.2 и его знакомым Филиппов А.В.. От выпитого он опьянел, но не сильно, дальнейшие события в основном помнил и осознавал их. Они катались на принадлежащей брату Д.А.В.1 машине «Тайота Таунайс» №. В процессе езды Щ.А.В. предложил всем находившимся в машине совершить кражу имущества со склада, расположенного по адресу: <адрес>, конкретно никому Щ.А.В. предложение не делал, он сказал в общем всем, то есть конкретно к Филиппов А.В. он с таким предложением не обращался, при этом Щ.А.В. пояснил, что ранее он работал там охранником и знает где и что находится, а также что можно похитить. Конкретное имущество Щ.А.В. не называл, пояснил, что на складе находятся коробки с имуществом, но каким именно не пояснял. Также он не говорил о том, как они в дальнейшем будут распоряжаться имуществом, и как поделят вырученные деньги от продажи похищенного имущества. Он полагал, что в коробках находится какое-либо ценное имущество, которое можно в дальнейшем продать, поэтому на предложение Щ.А.В. он согласился, ему нужны были деньги на приобретение необходимых вещей для ребенка. По указанию Щ.А.В. на автомашине, которой управлял его брат, они подъехали к территории базы, огороженной металлическим забором из сетки, расположенной в <адрес>, по просьбе Щ.А.В. его брат остановил автомашину на проезжей части дороги <адрес> напротив небольшого проема в заборе, после чего они все вышли из автомашины. О распределении ролей при совершении преступления разговора не было. Щ.А.В. самовольно взял в салоне гвоздодер, а не монтировку, как он ошибочно указал в своем допросе, после чего они прошли к проему в заборе, пролезли через него и оказались на территории базы. Впереди шел Щ.А.В., который провел их к зданию склада, они прошли к входной двери первому по счету складу со стороны забора. Вход в склад был оборудован металлической дверью, запирающейся на навесной замок. Щ.А.В. с помощью гвоздодера сломал замок на двери, а они, в частности он, оглядывался по сторонам, наблюдал за окружающей обстановкой, то есть в случае появления посторонних граждан, предупредил бы об этом Щ.А.В.. При этом Щ.А.В. не просил его и других ребят посмотреть за окружающей обстановкой, он полагал интуитивно, что должен ради их безопасности это сделать. Сломав замок, Щ.А.В. открыл дверь в складское помещение, и они вошли во внутрь помещения. В помещении склада было темно, кто-то освещал фонариком помещение, он видел, что вдоль стен стояли различные коробки, которые они стали вскрывать и осматривать содержимое, чтобы похитить ценное имущество, которое легко можно было продать. Так как фонарик был один, они ходили все вчетвером; в коробках они обнаружили принтеры, ксероксы, картриджи к принтерам, водку и медикаменты, которые решили похитить. Так как было темно, то точнее сказать, кто сказал похитить именно эти коробки, не может. Взяв коробки, они тем же путем прошли к еще одной промежуточной решетке, расположенной на территории базы, оставив там коробки и ящики, а затем вновь вернулись на склад. То есть каждый из них ходил на склад по два раза. В первый раз он нес один ящик с водкой, во второй раз он нес со склада водогрейный котел (бойлер) в коробке. Затем все перегрузили в кузов автомашины. Каждый из них нес со склада коробки, но конкретно с каким имуществом он не видел. Они вышли с территории базы через проем в заборе, похищенное имущество сложили в принадлежащую брату автомашину. Всего в кузов машины они загрузили около 15 ящиков и коробок. После того, как они загрузили последний ящик, закрыли дверцу автомашины и собирались уехать, к ним подъехала машина, из которой вышли сотрудники милиции. Он и его брат остались стоять на месте, а Щ.А.В. и Филиппов убежали, но их задержали сотрудники милиции и привели к машине. Затем всех и машину с похищенным имуществом доставили в отдел милиции УВД г. Южно-Сахалинска для разбирательства. Все имущество, которое они похитили, находилось в машине в том же состоянии, что и во время хищения. Он точно может утверждать, что ящики с водкой были полные. По дороге он лично никакого имущества не терял. Сотрудники милиции ходили по их следу, а когда вернулись, то принесли только гвоздодер. В дальнейшем машину осматривали в присутствии его брата. Вину в совершении хищения имущества из склада признал полностью в содеянном раскаивался, пояснил, что показания давал добровольно, не оговаривал, физического и психического воздействия на него не было (т. 1 л.д. 136-137)

В ходе допроса в качестве обвиняемого 10.12.2007 года Д.А.В.1 от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции, настаивал на ранее данных показаниях (т. 2 л.д. 37-38).

Из оглашенных с согласия сторон показаний Д.А.В.2, данных им 29.09.2007 г. в качестве подозреваемого следует, что 28.09.2007 года примерно в 19 часов 30 минут он на своем автомобиле «Тайота Таунайс» гос.номер № приехал к брату домой, который находился в <адрес> с их общим знакомым Щ.А.В. Артемом, с которым он знаком примерно 6 лет. Они вместе выпили пиво, приобрели водки и закуски и поехали на пастбище в <адрес>, где стали распивали спиртное. В процессе распития спиртного он сказал, что ему необходимо съездить к его знакомому, который работает на ДСК. Подъехав к ДСК, на автостоянку к ним подошел его знакомый Филиппов А.В.. В будке автостоянки они вчетвером продолжили распивать спиртное. После распития спиртного, они поехали кататься по городу. В процессе поездки, Щ.А.В. предложил им совершить кражу со склада, расположенного около «ТЭЦ», также он сказал, что ранее там работал и знает, где что можно похитить. После чего они, подумав, согласились на предложение Щ.А.В. совершить кражу со склада. Он согласился, потому что ему нужны были деньги, так как у него двое детей, и он хотел на вырученные деньги с продажи похищенного приобрести что-нибудь для них. После чего он, Щ.А.В., его брат Д.А.В.1 и Филиппов А.В. подъехали на вышеуказанном микроавтобусе к территории, огороженной металлическим забором из сетки, по <адрес>, расположенной в районе «ТЭЦ» в г. Южно-Сахалинске, он по просьбе Щ.А.В. остановил автомобиль около забора, в котором имелся проем. Они вышли из автомобиля, Щ.А.В. достал монтировку из автомобиля и они подошли к забору, залезли через проем и оказались на огороженной территории, где подошли к первому складу от забора. Вход в склад был оборудован металлической дверью, закрывающейся на навесной замок. После чего Щ.А.В. при помощи монтировки взломал замок. За окружающей обстановкой, именно, чтобы их действия оказались незамеченными, он не наблюдал, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После чего они вошли внутрь и увидели внутри различные коробки, которые стали вскрывать и осматривать содержимое. В коробках они увидели принтеры, картриджи к принтерам, водку и медикаменты. После чего они решили похитить данные ящики с указанным имуществом. Затем они стали выносить со склада ящики и через проем в заборе загружать их в автомобиль. В автомобиль они загрузили около 15 ящиков, точнее сказать не может. После того, как они загрузили последний ящик, закрыли автомобиль и собирались уезжать, к ним подъехали сотрудники милиции и задержали их, после чего доставили в УВД г. Южно-Сахалинска для дальнейшего разбирательства (т. 72-74).

Из оглашенных показаний Д.А.В.2, данных им 18.10.2007 г. в качестве подозреваемого следует, что он подтвердил показания, данные 29.09.2007 года, и пояснил, что 28.09.2007 года вечером распивал спиртное с Щ.А.В., братом Д.А.В.1 и его знакомым Филиппов А.В.. Он выпитого он опьянел, но не сильно, дальнейшие события в основном помнил и осознавал их. Филиппов сам напросился с ними покататься по городу на машине, никто ему не предлагал. Они катались на принадлежащей ему машине «Тайота Таунайс» №. В процессе езды Щ.А.В. предложил всем находившимся в машине совершить кражу имущества со склада, расположенного по адресу: <адрес>, конкретно никому Щ.А.В. предложение не делал, он сказал в общем всем, то есть конкретно к Филиппову он с таким предложением не обращался, при этом Щ.А.В. пояснил, что ранее он работал там охранником и знает где и что находится, а также что можно похитить. Конкретное имущество Щ.А.В. не называл, пояснил, что на складе находятся коробки с имуществом, но каким именно не пояснял. Также он не говорил о том, как они в дальнейшем будут распоряжаться имуществом, и как поделят вырученные деньги от продажи похищенного имущества, так как все произошло спонтанно, заранее к совершению кражи не готовились. Он полагал, что на складе находится какое-либо ценное имущество, которое можно в дальнейшем продать или использовать в личных целях, поэтому на предложение Щ.А.В. он согласился, ему нужны были деньги на приобретение необходимых вещей для детей. По указанию Щ.А.В. на автомашине, которой он управлял, они подъехали к территории базы, огороженной металлическим забором из сетки, расположенной в г. <адрес>. по просьбе Щ.А.В. он остановил автомашину на проезжей части дороги <адрес> напротив небольшого проема в заборе, после чего они все вышли из автомашины. О распределении ролей при совершении преступления разговора не было. Щ.А.В. самовольно взял в салоне гвоздодер, а не монтировку, как он ошибочно указал в своем допросе, после чего они прошли к проему в заборе, пролезли через него и оказались на территории базы. Впереди шел Щ.А.В., который провел их к зданию склада, они прошли к входной двери первому по счету складу со стороны забора. Вход в склад был оборудован металлической дверью, запирающейся на навесной замок. Щ.А.В. с помощью гвоздодера сломал замок на двери, а они, в частности он стоял рядом и смотрел, как Щ.А.В. ломает замок, по сторонам не оглядывался. При этом Щ.А.В. не просил его и других ребят посмотреть за окружающей обстановкой. Сломав замок, Щ.А.В. открыл дверь в складское помещение, и они вошли во внутрь помещения. В помещении склада было темно, у него при себе была зажигалка с фонариком, поэтому они ходили «паровозиком». Он видел, что вдоль стен стояли различные коробки, которые они стали вскрывать и осматривать содержимое коробок, чтобы похитить ценное имущество, которое легко можно было продать. В коробках, которые они вскрывали, обнаружили принтеры, ксероксы, картриджи к принтерам, водку и медикаменты, которые они решили похитить. Так как было темно, то точно не может сказать, кто сказал похитить именно эти коробки. Он не видел, ходил ли кто-либо в комнату кладовщика, расположенную слева от входа на склад. Взяв коробки, они таким же путем прошли к еще одной промежуточной решетке, расположенной на территории базы, оставив там коробки и ящики, а затем вновь вернулись на склад, каждый из них ходил на склад по два раза. В первый раз он нес один коробку с ксероксом, во второй раз он нес еще одну коробку с ксероксом. Затем все перегрузили в кузов автомашины. Каждый из них нес со склада коробки, но конкретно с каким имуществом он не видел, вроде бы его брат во второй раз нес коробку с водогрейным котлом. Они вышли с территории базы через проем в заборе, похищенное имущество сложили в принадлежащую брату автомашину. Всего в кузов машины они загрузили около 15 ящиков и коробок. После того, как они загрузили последний ящик, закрыли дверцу автомашины и собирались уехать, к ним подъехала машина, из которой вышли сотрудники милиции. Он и его брат остались стоять на месте, а Щ.А.В. и Филиппов убежали, но их задержали сотрудники милиции и привели к машине. Затем всех и машину с похищенным имуществом доставили в отдел милиции УВД г. Южно-Сахалинска для разбирательства. Все имущество, которое они похитили, находилось в машине в том же состоянии, что и во время хищения. Он точно может утверждать, что ящики с водкой были полные. По дороге он лично никакого имущества не терял. Сотрудники милиции ходили по их следу, а когда вернулись, то принесли только гвоздодер. В дальнейшем машину в его присутствии не осматривали, он только расписался в протоколе осмотра места происшествия, то есть он точно может утверждать, что ящики с водкой были полные (в каждом по 18 бутылок) и в машине находилось все имущество, которое они похитили. В коробках, которые они похитили, не было никакого мотка кабеля и других незнакомых ему частей для спутникового телевидения. Вину в совершении хищения имущества из склада признал полностью в содеянном раскаивался, пояснил, что показания давал добровольно, не оговаривал, физического и психического воздействия на него не было (т. 1 л.д. 139-140)

В ходе допроса в качестве обвиняемого 11.12.2007 года Д.А.В.2 от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции, настаивал на ранее данных показаниях (т. 2 л.д. 57-58).

Из оглашенных с согласия сторонни показаний потерпевшего Д.К.Х. от 29.09.2007 года следует, что он является региональным представителем ООО «<данные изъяты>» 4 года, офис находится по адресу: <адрес>, главный офис находится в г. Хабаровске. Организация занимается перевозками грузов с материка на Сахалин. Перевозные товары оставляют на складе, расположенном по <адрес>, который арендуется в течении 3-лет у «<данные изъяты>». Получатели груза забирают его на вышеуказанном складе. После того, как груз доставлен на склад, они уведомляют получателя груза о том, что груз доставлен на Сахалин, и он может получить его на складе. Охраной склада занимается охранное агентство «<данные изъяты>», склад охраняется круглые сутки. Вход на территорию, где расположен склад, осуществляется через контрольно-пропускной пункт, оборудованный воротами, на входе сидит охранник. 29.09.207 года, примерно в 10:00 часов, ему позвонил менеджер организации, который сообщил, что сотрудники охраны сообщили ему о том, что сегодня ночью кто-то проник на склад и похитил оттуда имущество, которое предназначалось получателям. Он приехал на склад и обнаружил, что со склада пропало имущество, которое предназначалось для К.Т.С. Б-м., ОАО «<данные изъяты>», П.С.В., К.Л.Н.. Точно сказать, какое именно имущество было похищено со склада, сказать не смог, так как организация занимается только перевозкой. Наименование и стоимость перевозимых грузов не знает, в перевозочных документах обозначено только количество перевозимого груза, а именно сколько мест он занимает. Наименование груза, а также его стоимость знают грузополучатели. Пока грузополучатели не получили груз, материальную ценность за груз несет ООО «<данные изъяты>». Перечень похищенного товара и его стоимость он предоставит позже. Также среди похищенного имущества находилось 2 ящика водки-перцовки «Немиров», а именно 36 бутылок, принадлежащие ему, которые он покупал за свои деньги. Стоимость одной бутылки составляет 180 рублей, а общая стоимость 36 бутылок составляет 6 480 рублей. Ящики находились на складе в левом углу; также пропали деньги в сумме 500 рублей, которые находились в верхнем ящике стола, расположенного в комнате на складе. Ящики с водкой он поставил на склад, чтоб они не мешали дома. Общий ущерб причиненный ему составляет 6 980 рублей, что является для него значительным, так как его среднемесячный заработок составляет 15 000 рублей (т. 1 л.д. 46-48).

Из оглашенных показаний потерпевшего Д.К.Х. от 4.10.2007 года следует, что он подтвердил ранее данные показания в полном объеме, дополнил, что работает в должности регионального представителя ООО «<данные изъяты>» с 2003 года. Юридический адрес ООО «<данные изъяты>» <адрес> представительство, у которого офис и складское помещения расположено по адресу: <адрес>. ООО «<данные изъяты> предоставляет услуги по перевозке груза с материка на Сахалин, грузы для перевозки или уже доставленные грузы с материка хранятся в складском помещении. При перевозке грузов ООО «<данные изъяты>» несет полную материальную ответственность перед клиентами, указанными в ч. 7 Договора – «ответственность сторон», где указана ответственность за сохранность груза с момента передачи его «отправителем» «перевозчику» и до момента получения груза грузополучателем несет «перевозчик», то есть, а именно ООО «<данные изъяты>». При доставлении груза получатель уведомляется о доставке груза и он может получить свой груз со склада. Территория складских помещений и здания, где расположен офис, огорожена металлическим забором, кроме того, круглосуточно территорию и складские помещения охраняет охранное агентство «<данные изъяты>», сигнализацией помещение склада не оборудовано. Вход на территорию осуществляется только через контрольно-пропускной пункт, оборудованный воротами, на входе находится охранник. 28.09.2007 года, около 15 часов он лично закрыл две двери входных в помещение склада, то есть внутренние деревянные запираются на врезной замок, и запер на навесной замок наружные металлические двери. Склад без номера, ключи на проходную охраннику не сдает. 29.09.2007 года около 10 часов ему позвонили и сообщили, что в ночь на 29.09.2007 года совершена кража имущества из складского помещения. Когда он приехал на склад, то обнаружил, что навесной замок на наружных металлически дверях в складское помещение сорван, выбита дверь деревянная, и из склада похищено имущество, принадлежащие ИП К.Т.С., Б.А.Г., ИП П.С.В., ИП К.Л.Н., П.Н.Н., ООО «<данные изъяты>». Наименование и стоимость перевозимых грузов он не знает, в перевозочных документах обозначено только количество занимаемых мест перевозимого груза. Согласно договора, пока грузополучатель не получит со склада ГРУ, который они перевозят, материальную ответственность за груз несет ООО «<данные изъяты>». Все договоры он предоставит позднее, с П.Н.Н. договора не имеется, только устная договоренность, то есть их фирма несет полную материальную ответственность за его груз, сданный на их склад для доставки в <адрес>. Кроме того, со склада похищено принадлежащее ему лично имущество, а не ООО «<данные изъяты>». В помещении склада в левом углу находились принадлежащие ему 2 ящика по 18 бутылок в каждом водки-перцовки «Немиров» емкостью 0.5 л., которые он приобрел по цене 180 рублей за 1 бутылку на общую сумму 6 480 рублей. Документов и чеков на водку у него не осталось. Также в комнате на складе из верхнего ящика стола похищены принадлежащие ему деньги в сумме 500 рублей, которые принадлежат ООО «<данные изъяты>», основные деньги за получаемый груз для перевозки он сдает в бухгалтерию, а это приготовленные деньги для сдачи. Общий ущерб от хищения, принадлежащего ему имущества составил 6 480 рублей, общий ущерб, причиненный ООО «<данные изъяты>», сообщит позднее после получения точных сведений от указанных им выше грузополучателей. Сотрудниками милиции ему возвращены 2 ящика с водкой, но они оказались открыты и 2 бутылки водки не хватает, то есть ему лично причинен материальный ущерб на сумму 360 рублей, исковое заявление писать не желает (т. 1 л.д. 152-153)

Из оглашенных показаний потерпевшего П.Н.Н. от 8.10.2007 года следует, что 25.09.2007 года он обратился в ООО «<данные изъяты>» для того, чтобы воспользоваться их услугами, так как он знал, что их организация занимается перевозкой грузов. Он заключил с ними договор о перевозке, после чего сдал им на склад, расположенный по адресу: <адрес> имущество, которое хотел перевести в г. Оха Сахалинской области, а именно: антенну спутниковую «Had Jei» стоимостью 2 300 рублей; РСI – карта для приема Интернет-данных с возможностью приема и записи цифрового ТВ стоимостью 1 800 рублей; кабель RG-6 remee 40 m. стоимостью 800 рублей; коннекторы Fp Rgremee водонепроницаемые обжимные 4 шт. стоимостью 100 рублей, ресивер metabox 7 стоимостью 5 000 рублей, конвертер Lemon 40 QDL стоимостью 1 300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Ю. (Д.К.Х.), который работает в ООО «<данные изъяты>» и сообщил, что 29.09.2007 года у них на складе произошла кража и ему необходимо приехать и посмотреть какое имущество было похищено. Приехав на склад и осмотрев свое имущество, он обнаружил, что у него пропало: РСI – карта для приема Интернет-данных с возможностью приема и записи цифрового ТВ стоимостью 1 800 рублей; кабель RG-6 remee 40 m. стоимостью 800 рублей; коннекторы Fp Rgremee водонепроницаемые обжимные 4 шт. стоимостью 100 рублей, ресивер metabox 7 стоимостью 5 000 рублей, конвертер Lemon 40 QDL стоимостью 1 300 рублей; общей стоимостью 9 000 рублей. Также ему стало известно, что на месте преступления были задержаны лица, которые похитили имущество со склада, среди которого находился его спутниковый ресирвер, который находился среди имущества, которое он сдавал на склад для перевозки в г. Оха. Данный ресивер ему вернули сотрудники милиции, однако, где находится остальное похищенное имущество ему неизвестно. Общий причиненный ущерб составил 9 000 рублей, что является для него значительным, так как в настоящее время он не работает (т. 1 л.д. 94-95).

Из оглашенных показаний потерпевшего П.Н.Н. от 25.10.2007 года следует, что он подтвердил ранее данные показания, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он передал ООО «<данные изъяты>», которое предоставляет услуги по перевозке грузов, на перевозку груза из г. Южно-Сахалинска в г. Оха, состоящий из 4 мест груза. В ООО «<данные изъяты>» ему выдали копию грузовой накладной, он оплатил стоимость груза, при этом с ним никакого договора заключено не было, но с региональным представителем ООО «<данные изъяты>» была устная договоренность о сохранности его груза, то есть материальную ответственность за его переданный груз принял на себя ООО «<данные изъяты>». 1.10.2007 года ему позвонил представитель ООО «<данные изъяты>», и сообщил, что 29.09.2007 года у них на кладе произошла кража и ему необходимо приехать и посмотреть какое имущество было похищено. Приехав на склад и осмотрев свое имущество, он обнаружил, что в помещении склада находится антенна спутниковая «SVEK», а похищены спутниковый ресивер metabox 7 с пультом, ДВД модем, кабель длиной 40 м., конкекторы Втулка в количестве 4 штук, конвертер Lemon 4. Общий ущерб от хищения имущества составил 8 500 рублей. Также ему стало известно, что лица, совершившие хищение со склада, задержаны. Сотрудниками милиции ему возвращен спутниковый ресивер metabox 7 стоимостью 4 500 рублей, остальное имущество не возвращено, при этом коробка с ресивером была открыта, в коробке отсутствовал пульт для ресивера, таким образом не достает принадлежащего ему имущества на 4 000 рублей. Данный материальный ущерб причинен ООО «<данные изъяты>», так как они взяли на себя полную материальную ответственность за переданный им груз (т. 1 д.д. 156-157).

Согласно товарному чеку от 25.09.2007 года, в магазине «TV-ВЕК» приобретен ресивер metabox 7 стоимостью 4 500 рублей, антенна со стойкой стоимостью 2 300 рублей, конвертор Лемон стоимостью 1 300 рублей, ДВД модем стоимостью 1 800 рублей, коннектор Втулка стоимостью 100 рублей 4 штуки, кабель 40 метров стоимостью 800 рублей (т.1 л.д. 158)

Постановлением от 13 декабря 2007 года из данного уголовного дела были выделены в отдельное производство материалы по факту хищения неустановленным лицом ДВД модем, кабеля длинной 40 м, 4 штук коннекторра Втулка, конвектора Lemon 4, принадлежащих П.Н.Н., на сумму 4000 рублей (т.2 л.д. 142-143).

Из оглашенных показаний потерпевшего К.Т.С. от 8.10.2007 года следует, что с ООО «<данные изъяты>» он работает примерно 5 лет, постоянно пользуется их услугами по перевозке грузов. У него заключен договор с фирмой «<данные изъяты>» на основании данного договора фирма «<данные изъяты>» передает груз ООО «<данные изъяты>», а ООО «<данные изъяты>» перевозит заказанный им груз с г. Хабаровска на Сахалин. Привезенный груз он забирает со склада ООО «<данные изъяты>», который расположен по <адрес>. По договору ему должны были привезти 5 многофункциональных устройств «Canon» стоимостью 6 452 рубля 47 копеек, а всего в сумме 32 262 рубля 35 копеек и картриджи «Xerox» для принтеров в количестве 4-х штук стоимостью 2 771 рубль 84 копейки, общая сумма 11 087 рублей 36 копейки, сумма всего груза составляет 43 349 рублей 71 копейка. 28.09.2007 года он дожжен был забрать груз со склада, но так как приехал уде после того, как склад закрыли, то решил забрать груз в понедельник, то есть 1.10.2007 года. 29.09.2007 года ему позвони представитель ООО «<данные изъяты>» и сообщил, что 29.09.2007 года у них на складе произошла кража, и весь груз, который он должен был получить похитили. Общий ущерб, причиненный в результате кражи составляет 43 349 рублей 71 копейка, что является для него значительным, так как его среднемесячный заработок составляет 20 000 рублей (т. 1 л.д. 100-101).

Из оглашенных показаний потерпевшего К.Т.С. от 17.10.2007 года следует, что ранее данные показания он подтвердил в полном объеме, дополнил, что до момента пока им со склада ООО «<данные изъяты>» не получен груз полную материальную ответственность за груз несет ООО «<данные изъяты>», и они же являются собственниками товара, он оплачивает товар после получения на складе ООО «<данные изъяты>». Когда его допрашивали в отдел милиции г. Южно-Сахалинска, он видел заказанную им оргтехнику, при этом картонная упаковка оргтехники была нарушена, все коробки распакованы. Он находящуюся в кабинете оргтехнику опознал по наименованию и модели (согласно товарной накладной) как заказанную им оргтехнику. Сотрудником милиции ему были выданы 5 многофункциональных устройств и 4 картриджа, материальный ущерб ему не причинен, все возвращено в полном объеме, исковое заявление писать отказался. В случае если бы ему был причинен материальный ущерб, то его возмещал бы ООО «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 133-134)

Из оглашенных показаний потерпевшего Б.А.Г. от 23.10.2007 года следует, что услугами ООО «<данные изъяты>» он пользуется второй раз. В 2007 году он заключил договор перевозки с ООО «<данные изъяты>». Ему должны были привезти водогрейный котел, стоимостью 25 000 рублей. По договору данный водогрейный котел должны были привезти на склад ООО «<данные изъяты>», который расположен по <адрес>, откуда он в последствии должен был его забрать. 28.09.2007 года ему сообщили, что его груз доставлен, и он может забрать его со склада. Так как 28.09.2007 года забрать груз со склада он не смог, то решил забрать его 1.10.2007 году.1.10.2007 года он отправил своего представителя, который должен был забрать груз. Когда он пришел на склад, ему сказали, что на складе произошла кража и имущество, которое он должен был получить, похитили. Общий ущерб, причиненный в результате кражи составляет 25 000, что является для него значительным, так как его среднемесячный заработок составляет 30 000 рублей (т. 1 л.д. 106-107).

Из оглашенных показаний потерпевшего Б.А.Г. от 8.10.2007 года следует, что ранее данные показания он подтвердил в полном объеме, пояснил, что он для своих личных нужд, а не для предприятия, на котором работает, приобрел водогрейный котел Южно-Корейского производства, согласно копии чека от 17.09.2007 года, он называется бойлер КDB-200 FA стоимостью 21 418 рублей, с комплектующими к нему: фильтром очистки стоимостью 160 рублей, трубой дымохода стоимостью 439 рублей, всего на общую сумму 22 017 рублей, а не 25 000 рублей, как ориентировочно он указал в своем допросе. Собственником бойлера является он, товар полностью оплачен, но ООО «<данные изъяты>» несет полную материальную ответственность за его товар, пока он его не получил со склада. Так как сотрудниками милиции ему возвращен бойлер вместе с комплектующим в коробке, материальный ущерб ему не причинен, поэтому исковое заявление писать он не желает (т. 1 л.д. 141-142).

Согласно копии чека от 17.09.2007 года у ООО «<данные изъяты>» Хабаровский край частное лицо Б-м приобрел бойлер KDB-200 FA стоимостью 21 418 рублей, фильтр гр.очистки стоимостью 160 рублей, трубу дымохода стоимостью 439 рублей, всего на общую сумму 22 017 рублей. (т. 1 л.д. 143)

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего З.О.А. от 30.11.2007 года следует, что между ООО «<данные изъяты>» <адрес> заключен договор с ООО «<данные изъяты>» <адрес> на предоставление услуг по доставке грузов на Сахалин. В г. Южно-Сахалинске по <адрес> находится склад, куда доставляется груз. ООО «<данные изъяты>» несет полную материальную ответственность за доставку груза. 17.09.2007 года и г. Хабаровска из ООО «<данные изъяты>» через ООО «<данные изъяты>» осуществлена поставка груза на 14 мест для их филиала № 5 «<данные изъяты>» г. Корсакова. Они получили груз 4.10.2007 года на 12 мест, то есть не дополучили 2 коробки. Им сообщили, что в ночь на 29.09.2007 года была совершена кража имущества со склада, и похитили две их коробки. В дальнейшем эти две коробки им были доставлены в г. Корсаков представителем ООО «<данные изъяты>». У них были похищены металлические рельсы (лыжи) «Dell static versa rails», которые идут в комлекте к серверу, и не доставили с прошлой партией. Сервер стоит 80 000 рулей, а металлические рельсы стоят 5 000 рублей. Похищены картриджи марки «Hp ibvent» стоимостью 2 016 рублей 95 копеек за 1 картридж в количестве штук на общую суму 8 067 рублей 80 копеек; модем марки «Zyxel» стоимостью 5 008 рублей 48 копеек за 1 штуку в количестве 2 штук на общую сумму 10 016 рублей 96 копеек. Общий ущерб от хищения имущество, принадлежащего «<данные изъяты>» составляет 23 084 рубля 76 копеек. Кто совершил хищение имущества им неизвестно. Похищенное имущество вернули в полном объеме и исправном виде материальный ущерб не причинен, исковое заявление писать не будут (т. 1 л.д. 218-220)

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего И.О.В. от 10.12.2007 года следует, что ЗАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, заключен договор с ООО «<данные изъяты>» <адрес> предоставление услуг по доставке грузов на Сахалин. В г. Южно-Сахалинске по <адрес> находится склад, куда доставляется груз. ОО «<данные изъяты>» несет полную материальную ответственность за доставку груза. 18.09.2007 года от ЗАО «<данные изъяты>» из г. Хабаровска для ИП К.Л.Н. в г. Невельск Сахалинской области направлены медикаменты. В связи с тем, что, как им стало в последствии известно, в ночь на 29.092.007 года была совершена кража имущества со склада ООО «Дальэкспедиция» по <адрес>, то ИП К.Л.Н. не доставили одну коробку с медикаментами. ИП К.Л.Н. составила акт недосыла медикаментов, который направила в ЗАО «<данные изъяты>», и оплатила стоимость медикаментов по наличию. Таким образом, в данном случае причинен материальный ущерб не ИП К.Л.Н., а ЗАО «<данные изъяты>». Были похищены следующие медикаменты: таблетки «Анаферон» стоимостью 89 рублей 11 копеек на 1 упаковку в количестве упаковок на общую сумму 267 рублей 33 копейки; препарат «Ферейн Цитрапар» стоимостью 12 рублей 22 копейки за 1 упаковку в количестве 5 упаковок на общую сумму 61 рубль 10 копеек; раствор для контактных линз 1 упаковка стоимостью 145 рублей 39 копеек; раствор для контактных линз емкостью 240 м. 1 упаковка стоимостью 217 рублей 04 копейки; препарат «Колдрекс Хотрем» с лимонным вкусов стоимостью 129 рублей 12 копеек за 1 упаковку в количестве 5 упаковок на общую сумму 645 рублей 60 копеек; таблетки «Детралкс» стоимостью 302 рубля 56 копейки за 1 упаковку в количестве 5 упаковок на общую сумму 1 512 рублей 80 копеек; раствор для контактных линз «Офтальмикс» 1 флакон емкостью 270 мл. стоимостью 151 рублю 49 копеек; раствор для контактных линз «Solo cakc aqua» емкостью 360 мл. 1 флакон стоимостью 360 рублей 90 копеек; леденцы от кашля 60 гр. Стоимостью 24 рубля 30 копеек за штуку в количестве 2 упаковок на общую сумму 48 рублей 60 копеек; витамины «Сана-Сол» 1 упаковка стоимостью 147 рублей 36 копеек; таблетки «Doppel herz» - «Менопауза» стоимостью 196 рублей 47 копеек за 1 упаковку в количестве 3 упаковок на общую сумму 589 рублей 41 копеек; фитоворонки ушные «Диас» стоимостью 20 рублей 04 копейки за упаковку в количестве 5 упаковок на общую суму 100 рублей 20 копеек; фитоворонки ушные детские «Диас» стоимостью 19 рублей 01 копейку за 1 упаковку в количестве 5 упаковок на бщую сумму 95 рублей 05 копеек; зубную щетку «Силка» стоимостью 19 рублей 74 копейки; зубную щетку «Лакалют» стоимостью 37 рублей 78 копеек; препарат «Nootropil» стоимостью 157 рублей 03 копейки за 1 упаковку в количестве 2 упаковок на общую сумму 3114 рублей 06 копеек; препарат «Зомиг» стоимостью 745 рублей 30 копеек за 1 упаковку в количестве 2 упаковок на общую сумму 1 490 рублей 60 копеек; препарат «Трависил» стоимостью 22 рубля 12 копеек за 1 упаковку в количестве 3 упаковок на общую сумму 66 рублей 36 копеек; препарат «Тетурам» стоимостью 22 рубля 35 копеек за 1 упаковку в количестве 4 упаковок на общую сумму 89 рублей 40 копеек; препарат «Энзистал» стоимостью 97 рублей 53 копеек за 1 упаковку в количестве 2 упаковок на общую сумму 195 рублей 06 копеек; препарат «Беллатаминал» стоимостью 46 рублей 05 копеек за 1 упаковку в количестве 2 упаковок на общую сумму 92 рубля 10 копеек; препарат «Амбробене» стоимостью 33 рубля 63 копейки за 1 упаковку в количестве 5 упаковок на общую сумму 168 рублей 15 копеек; препарат «Про ПроТен-100» № 20 стоимостью 94 рубля 25 копеек за 1 упаковку в количестве 2 упаковок на общую сумму 188 рублей 50 копеек; препарат «Про ПроТен-100» № 40 стоимостью 140 рублей 32 копейки за 1 упаковку в количестве 2 упаковок на общую сумму 280 рублей 64 копейки; витамины «Компливит» стоимостью 76 рублей 51 копейка за 1 упаковку в количестве 3 упаковок на общую сумму 229 рублей 53 копейки; препарат «Скин-кап» (аэрозоль) 1 болон емкостью 70 гр. стоимостью 986 рублей 91 копейка; витамины «Vitrum» 1 упаковка стоимостью 177 рублей 73 копейки; витамины «Центрум» 1 упаковка стоимостью 287 рублей 75 копеек; крем «Витаксин» емкостью 50 мл. 1 тюбик стоимостью 172 рубля 88 копеек; крем «Витаксин» емкостью 30 мл. 1 тюбик стоимостью 161 рубль 24 копейки; лак для ногтей «Умная эмаль» стоимостью 113 рублей 68 копеек за 1 штуку в количестве 2 штук на общую сумму 227 рублей 36 копеек; гель для удаления кутикулы «Belweder» 1 тюбик стоимостью 57 рублей 56 копеек; препарат «Овестин» 1 упаковка стоимостью 458 рублей 67 копеек; крем для интравагинального применения «Овестин» 1 упаковка стоимостью 668 рублей 72 копей; таблетки «Мезим форте» стоимостью 136 рублей 81 копейку за 1 упаковку в количестве 50 упаковок на общую сумму 6 804 рублей 05 копеек; препарат «Амоксиклав» 1 упаковка стоимостью 178 рублей 50 копеек; биологически активная добавка «Здравушка» 1 упаковка стоимостью 113 рублей 27 копеек; препарат «Сорбифер Дурулес» 1 упаковка стоимостью 98 рублей 82 копейки; препарат «Везикар» 1 упаковка стоимостью 572 рубля 72 копейки; витамины «Гендевит» стоимостью 13 рублей 97 копеек за 1 упаковку в количестве 2 упаковок на общую сумму 27 рублей 94 копейки; витамины «Гексавит» стоимостью 11 рублей 80 копеек за 1 упаковку в количестве 3 упаковок на общую сумму 35 рублей 40 копеек, а всего на общую сумму 18 543 рубля 71 копейку рублей. Кто совершил хищение имущества ей не известно. Похищенное имущество не вернули, оно находится в ООО «<данные изъяты>». Материальный ущерб не причинен, исковое заявление писать не будут (т. 2 л.д. 16-19).

Свидетель С.А.Т. суду пояснил, что 28 сентября 2007 года около 17 часов он совместно с С.М.Н. и С-н заступили на дежурство. Оперативный дежурный по УВД сообщил им о том, что на складах сработала сигнализация, когда они завернули к складам, то увидели автомашину «Тойота Тайн Айс» и рядом с ним четверых молодых людей, двоих задержали сразу у машины, а двоих преследовали и задержали чуть позже. Позже выяснилось, что задержанными были два брата Д.А.В.1, фамилии остальных не помнит. В автомашине находились коробки с оргтехникой, водкой и медикаментами. На вопрос откуда в машине коробки молодые люди ничего не ответили. Он видел, что от машины тропинка вела к забору, огораживающему склад, в заборе была выломано отверстие. О задержании они сообщили дежурному, и подъехавший наряд при помощи розыскной собаки обнаружил фомку.

Из оглашенных в связи с наличием противоречий показаний свидетеля С.А.Т. от 17.10.2007 года следует, что он работает в ОВО по городскому округу «Город Южно-Сахалинск». 29.09.2007 года в 00 часов 46 минут по центральной радиостанции поступило сообщение о сработке тревожной сигнализации на переулке Украинском «Кей Драйвер» бокс №. Когда на служебной автомашине он совместно с С.М.Н. двигались к месту сработки сигнализации, проезжая по проезжей части дороги по <адрес>, где расположена база ООО «<данные изъяты>», огороженная металлическим забором, то с северной стороны от въездных ворот на территорию базы они увидели автомашину-микроавтобус «Тойота Таунайс» кузов коричневого цвета рег.знак №, принадлежащей как позднее Д.А.В.2, и стоящую на асфальтированной дороге. Когда они подъезжали на служебной автомашине по указанному адресу, то в этот момент он увидел, как двое молодых людей стояли впереди машины, а двое молодых людей что-то в коробках погрузили в кузов автомашины, после чего сразу же захлопнули боковую дверцу автомашины «Тойота Таунайс». Увидев их автомашину, двое из молодых людей побежали в разные стороны, чем вызвали их подозрение, а двое остались стоять. Все молодые люди были задержаны и доставлены к служебной автомашине. Данными молодыми людьми оказались ранее ему незнакомые Щ.А.В., Д.А.В.1, Д.А.В.2, Филиппов А.В.. Пытаясь скрыться побежали Д.А.В.1 Д.А.В.1 и Филиппов. В кузове микроавтобуса было обнаружено: 5 коробок с ксероксами «Canon», 8 картриджей в коробках, одна коробка с водогрейным котлом (бойлер), два ящика с водкой, одна антенна и две коробки с различными медикаментами, коробка с рельсами металлическими. Коробки с водкой, картриджами, медикаментами были открыты, коробки с антенной и бойлером были закрыты, не может точно сказать были ли открыты коробки с ксероксами. Коробки досконально не осматривали, только открыли двери автомашины и визуально осмотрели содержимое коробок, но точно может сказать, что два ящика с водкой были полные. От машины в сторону забора была хорошо видна тропинка, ведущая к лазу в заборе в виде сломанной части металлической линии забора. Проходя по тропе на территории базы, в 200 метрах от забора ими был обнаружен гвоздодер. Рядом с забором на территории базы на земле лежала документация на оргтехнику. Задержанные ими Щ.А.В., Д.А.В.1, Д.А.В.1 и Филиппов вместе с автомашиной и похищенным имуществом были доставлены в отдел милиции г. Южно-Сахалинска для разбирательства (т. 1 л.д.131-132).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С.М.Н. от 5.12.2007 года следует, что он дал показания аналогичные показаниям С.А.Т. (т. 2 л.д. 12-13)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Л.В.А. от 3.12.2007 года следует, что, он работает оперативным дежурным в ООО «<данные изъяты>», офис которого расположен по <адрес>, с сентября 2007 года. Между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» заключен договор на охрану складских помещений, расположенных по <адрес>. Одно из складских помещений арендует ООО «<данные изъяты>», которое также охраняет их охранное предприятие. 29.09.2007 года около 01 часов он проезжал около базы, огороженной забором, когда увидел автомашину сотрудников милиции (вневедомственная охрана), которая стояла рядом с микроавтобусом коричневого цвета. Он видел, что сотрудники милиции задержали нескольких человек. Когда он приехал на пост, то оперативный сотрудник и ученик оперативного сотрудника сообщили, что все в порядке. Он попросил их обследовать все склады, после чего уехал с базы. Через некоторое время ему позвонили и сообщили, что сорван замок на входной двери одного из складов, он сказал, чтобы вызвали милицию. Когда он приехал на базу, то вместе с сотрудниками осмотрел склад, который арендует ООО «<данные изъяты>», при осмотре он обнаружил, что был сорван замок на входной металлической двери. В помещении склада они не заходили, но, осветив его немного, увидели, что на полу были разбросаны коробки и медикаменты. Что похитили конкретно из склада, ему не известно (т. 1 л.д. 221-222).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К.Л.Н. от 4.12.2007 года следует, что она является индивидуальным предпринимателей и занимается фармацевтической деятельностью. 18.09.2007 года согласно счет-фактуре №Р-189618 В ЗАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> ей были направлены медикаменты, которые были не доставлены в <адрес> ООО «<данные изъяты>», занимающейся доставкой из г. Хабаровска на Сахалин грузов. Ей не доставили 1 ящик медикаментов. Доставленные медикаменты они оприходовали, а по недостающим составили акт недостачи, после чего оплатили стоимость медикаментов, находящихся в наличии. Все документы они направили в г Хабаровск материальный ущерб ей не причинен, претензий ни к кому не имеет, заявление писать отказалась, в судебные и правоохранительные органы являться не желает. По факту кражи медикаментов со склада ООО «<данные изъяты>» в г. Южно-Сахалинске ничего не известно (т. 1 л.д. 224-225)

В протоколе осмотра места происшествия от 29.09.2007 г., и фототаблице к нему зафиксирован осмотр автомобиль «Тойота Таун Айс» гос.номер № коричневого цвета. В ходе осмотра из салон автомобиля были изъяты:18 бутылок водки-перцовки «Немирофф», 16 бутылок водки «Немирофф»; котел на жидком топливе; многофункциональные устройства «Canon» модель MF3228 в количестве 5 штук, картриджи марки «Xerox» модель Phaser 3310 в количестве 4 штук, спутниковый ресивер metabox 7; медикаменты: таблетки «Мезим форте» в количестве 50 упаковок, таблетки «Анаферон» в количестве 3 упаковок, препарат «Ферейн Цитрапар» в количестве 5 упаковок, раствор для контактных линз «Renu» 1 упаковка, раствор для контактных линз «Renu» емкостью 240 мл. 1 упаковка, препарат «Coldrex Hotrem» с лимонным вкусом в количестве 5 упаковок, таблетки «Детралекс» в количестве 5 упаковок, раствор для контактных линз «Офтальмикс» 1 флакон емкостью 270 мл., раствор для контактных линз «Solo cakc aqua» емкостью 360 мл. 1 упаковка, леденцы от кашля 60 гр. в количестве 2 упаковок, витамины «Сана-Сол» 1 упаковка, таблетки «Doppel herz»- «Менопауза» в количестве 3 упаковок, фитоворонки ушные «Диас» в количестве 5 упаковок, фитоворонки ушные детские «Диас» в количестве 5 упаковок, зубная щетки для детей «Симка» 1 штука, зубная детская щетка «Лакалют» 1 штука, препарат «Nootropil» в количестве 2 упаковок, препарат «Зомиг» в количестве 2 упаковок, препарат «Трависил» в количестве 3 упаковок, препарат «Тетурам» в количестве 4 упаковок, препарат «Энзистал» в количестве 2 упаковок, препарат «Беллатаминал» в количестве 2 упаковок, препарат «Амбробене» в количестве 5 упаковок, препарат «Про ПроТен-100» № 20 в количестве 2 упаковок, препарат «Про ПроТен-100» № 40 в количестве 2 упаковок, витамины «Компливит» в количестве 3 упаковок, препарат «Скин-кап» (аэрозоль) 1 болон емкостью 70 гр., витамины «Vitrum» 1 упаковка, витамины «Центрум» 1 упаковка, крем «Витаксин» емкостью 50 мл. 1 тюбик, крем «Витаксин» емкостью 30 мл. 1 тюбик, лак для ногтей «Умная эмаль» в количестве 2 штук, гель для удаления кутикулы «Belweder» 1 тюбик, препарат «Овестин» 1 упаковка, крем для интравагинального применения «Овестин» 1 упаковка, препарат «Амоксинлав» 1 упаковка, биологически активная добавка «Здравушка» 1 упаковка, препарат «Сорбифер Дурулес» 1 упаковка, препарат «Везикар» 1 упаковка, витамины «Гендевит» в количестве 2 упаковок, витамины «Гексавит» в количестве 3 упаковок; металлические рельсы «Dell static versa rails» картриджи марки «Hp invent» в количестве 4 штук, модем марки «ZyXEL» в количестве 2 штук, гвоздодер (т. 1 л.д. 23-24, 25).

Изъятое в ходе осмотра автомобиля «Тойота Таун Айс» гос.номер № имущество было осмотрено (т. 1 л.д. 85-87) и признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, данные предметы постановлено передать владельцам, а гвоздодер хранить в комнате вещественных доказательств УВД по Сахалинской области (т. 1 л.д. 88).

В протоколе осмотра места происшествия от 29.09.2007 г., и фототаблице к нему зафиксировано расположение и осмотр складского помещения ООО «<данные изъяты>» по <адрес>. При осмотре места происшествия с коробки были изъяты следы пальцев рук (т. 1 л.д. 26-27, 28-29)

Согласно заключению эксперта № 673 от 17.10.2007 года на отрезках дактопленки со следами, изъятыми при осмотре места происшествия склада ООО «<данные изъяты>» по <адрес> 29.09.2007 года, имеется два следа, пригодных для идентификации личности, которые оставлены №1 – участком ладони и № 2 – пальцем руки. След рук № 1 и № 2 оставлены не Д.А.В.1, Д.А.В.2, Щ.А.В., Филиппов А.В., а другим лицом.

Из заявления Д.К.Х. от 29.09.2007 г. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 28.09.2007 года по 29.09.2007 года похитило со склада, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащее ему имущество на сумму не менее 10 000 рублей (т.1 л.д. 7).

Согласно счета № 8-329/12556 от 14.09.2007 от поставщика ООО «<данные изъяты>» <адрес>, для покупателя ЧП К.Т.С. <адрес> оф.1 доставлены: МФУ (копир/пр/скан) «Canon» модель MF3228 стоимостью 6 452,47 рублей каждый в количестве 5 штук на общую сумму 32 262,35 рублей; картриджи «все-в-одном» марки «Xerox» модель Phaser 3310 стоимостью 2 771,84 рублей в количестве 4 штук на общую сумму 11 087,36 рублей. Всего на общую сумму 43 349,71 рублей (т. 1 л.д. 19).

Согласно копии счета № Р-189618 от 19.09.2007 года, количество и стоимость медикаментов, направленных ИП К.Л.Б. составляет: таблетки «Анаферон» стоимостью 89,11 руб. за 1 упаковку в количестве 3 упаковок на общую сумму 267,33 руб.; препарат «Ферейн Цитрапар» стоимостью 12,22 руб. за 1 упаковку в количестве 5 упаковок на общую сумму 61,10 руб.; раствор для контактных линз «Renu» 1 упаковка стоимостью 145,39 руб.; раствор для контактных линз «Renu» емкостью 240 мл. 1 упаковка стоимостью 217,04 руб.; препарат «Coldrex Hotrem» с лимонным вкусом стоимостью 129,12 руб. за 1 упаковку в количестве 5 упаковок на общую сумму 645,60 руб.; таблетки «Детралекс» стоимостью 302,56 руб. за 1 упаковку в количестве 5 упаковок на общую сумму 1512,80 руб.; раствор для контактных линз «Офтальмикс» 1 флакон емкостью 270 мл. стоимостью 151,49 руб.; раствор для контактных линз «Solo cakc aqua» емкостью 360 мл. 1 флакон стоимостью 360,90 руб.; леденцы от кашля 60 гр. стоимостью 24,30 руб. за 1 штуку в количестве 2 упаковок на общую сумму 48,60 руб.; витамины «Сана-Сол» 1 упаковка стоимостью 147,36 руб.; таблетки «Doppel herz»- «Менопауза» стоимостью 196,47 руб. за 1 упаковку в количестве 3 упаковок на общую сумму 589,41 руб.; фитоворонки ушные «Диас» стоимостью 20,04 руб. за 1 упаковку в количестве 5 упаковок на общую сумму 100,20 руб.; фитоворонки ушные детские «Диас» стоимостью 19,01 руб. за 1 упаковку в количестве 5 упаковок на общую сумму 95,05 руб.; зубная щетка «Силка» стоимостью 19,74 руб.; зубная щетка «Лакалют» детская стоимостью 37,78 руб.; препарат «Nootropil» стоимостью 157,03 руб. за 1 упаковку в количестве 2 упаковок на общую сумму 314,06 руб.; препарат «Зомиг» стоимостью 745,30 руб. за 1 упаковку в количестве 2 упаковок на общую сумму 1490,60 руб.; препарат «Трависил» стоимостью 22,12 руб. за 1 упаковку в количестве 3 упаковок на общую сумму 66,36 руб.; препарат «Тетурам» стоимостью 22,35 руб. за 1 упаковку в количестве 4 упаковок на общую сумму 89,40 руб.; препарат «Энзистал» стоимостью 97,53 руб. за 1 упаковку в количестве 2 упаковок на общую сумму 195,06 руб.; препарат «Беллатаминал» стоимостью 46,05 руб. за 1 упаковку в количестве 2 упаковок на общую сумму 92,10 руб.; препарат «Амбробене» стоимостью 33,63 руб. за 1 упаковку в количестве 5 упаковок на общую сумму 168,15 руб.; препарат «Про ПроТен-100» № 20 стоимостью 94,25 руб. за 1 упаковку в количестве 2 упаковок на общую сумму 188,50 руб.; препарат «Про ПроТен-100» № 40 стоимостью 140,32 руб. за 1 упаковку в количестве 2 упаковок на общую сумму 280,64 руб.; витамины «Компливит» стоимостью 76,51 руб. за 1 упаковку в количестве 3 упаковок на общую сумму 229,53 руб.; препарат «Скин-кап» (аэрозоль) 1 болон емкостью 70 гр. стоимостью 986,91 руб.; витамины «Vitrum» 1 упаковка стоимостью 177,73 руб.; витамины «Центрум» 1 упаковка стоимостью 287,75 руб.; крем «Витаксин» емкостью 50 мл. 1 тюбик стоимостью 172,88 руб.; крем «Витаксин» емкостью 30 мл. 1 тюбик стоимостью 161,24 руб.; лак для ногтей «Умная эмаль» стоимостью 113,68 руб. за 1 штуку в количестве 2 штук на общую сумму 227,36 руб.; гель для удаления кутикулы «Belweder» 1 тюбик стоимостью 57,56 руб.; препарат «Овестин» 1 упаковка стоимостью 458,67 руб.; крем для интравагинального применения «Овестин» 1 упаковка стоимостью 668,72 руб.; таблетки «Мезим форте» стоимостью 136,81 руб. за 1 упаковку в количестве 50 упаковок на общую сумму 6 804,05 руб.; препарат «Амоксиклав» 1 упаковка стоимостью 178,50 руб.; биологически активная добавка «Здравушка» 1 упаковка стоимостью 113,27 руб.; препарат «Сорбифер Дурулес» 1 упаковка стоимостью 98,82 руб.; препарат «Везикар» 1 упаковка стоимостью 572,72 руб.; витамины «Гендевит» стоимостью 13,97 руб. за 1 упаковку в количестве 2 упаковок на общую сумму 27,94 руб.; витамины «Гексавит» стоимостью 11,80 руб. за 1 упаковку в количестве 3 упаковок на общую сумму 35,40 руб. (т. 2 л.д. 20-28)

Согласно справки из ООО «<данные изъяты>» Щ.А.В. работал в ООО «<данные изъяты>» в отделе охраны в должности ученика оперативного сотрудника с 21.12.2006 года по 3.05.2007 года (т. 1 л.д. 223)

Оценивая собранные, исследованные и приведенные в приговоре доказательства, суд каждое из них признает относимым, так как все они содержат информацию, необходимую для установления всех обстоятельств дела; допустимыми, поскольку данная информация получена из источников, предусмотренных законом, с соблюдением всех установленных УПК РФ требований.

Суд признает не достоверным указание в протоколе осмотра места происшествия от 29.09.2007 г. (т.1 л.д.26-27), что складское помещения ООО «Дальэкспедиции» располагалось по адресу: <адрес>, расценивает данное указание как описку, поскольку судом из фототаблицы к данному протоколу, а также показаний потерпевшего Д.К.Х. и иных доказательств достоверно установлено, что хищение было совершено из склада, расположенного по <адрес>.

Указание в протоколе допроса потерпевшего П.Н.Н. от 8.10.2007 года (т.1 л.д. 94-95) о стоимости рисервера metabox 7 в 5000 рублей, суд признает не достоверным, так как при допросе 25 октября 2007 года(т.1 л.д. 156-157) П.Н.Н. указал, что рисервер стоил 4 500 рублей, данная стоимость также подтверждена товарным чеком (т.1 л.д. 158).

Также суд признает недостоверным доказательством протокол допроса потерпевшего Б.А.Г. от 23.10.2007 года (т.1 л.д. 106- 107) в части указание о стоимости ущерба от хищения в 25 000 рублей, поскольку данные показания опровергаются показаниями Б.А.Г. от 8.10.2007 года и копией чека (т.1 л.д. 141-142, 143).

Остальные доказательства суд признает достоверными, так как они последовательны, логичны и согласуются между собой.

Проанализировав и оценив все собранные по данному делу доказательства в совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела и признания Филиппов А.В. виновными.

Несмотря на тот факт, что потерпевшему К.Т.С. были возвращены лишь 34 бутылки водки, обнаруженные при осмотре автомашины, суд приходит к убеждению, что Филиппов, Щ.А.В. и Д.А.В.1 покушались похитить именно 36 бутылок водки, то есть два полных ящика, поскольку из пояснений потерпевшего К.Т.С. следует, что на складе хранились полные ящики водки, из пояснений сотрудников милиции С.А.Т. и С.М.Н., задержавших Щ.А.В., Д.А.В.1 и Филиппова на месте преступления следует, что они уверены, что видели в машине полные ящики с водкой.

Суд квалифицирует действия Филиппов А.В. по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в хранилище» у суда сомнений не вызывает, так как Филиппов А.В. незаконно, не имея на то разрешение и законных оснований, проник в склад – хозяйственное помещение, обособленное от жилых построек, предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, поскольку судом достоверно установлено, что Филиппов А.В., Щ.А.В. и Д.А.В.1 до начала совершения действий, составляющих объективную сторону хищения (проникновения и т.д.) договорились между собой о совершении хищения чужого имущества со склада, то есть вступили в сговор, и, действуя сообща, незаконно проникли в помещение склада, откуда, действуя совместно и согласованно, распределив роли, умышленно с корыстной целью, тайно собирались похитить имущество, намереваясь распорядиться похищенным по своему усмотрению. Филиппов также принимал участие в выносе похищаемого имущества.

Суд считает квалификацию действий подсудимого верной именно как покушение, поскольку с похищенным имуществом Филиппов А.В. скрыться не успел, так как он, Щ.А.В. и Д.А.В.1 были задержаны сотрудниками милиции, на месте преступления, то есть не имели возможности распорядиться имуществом по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его воспитания и жизни его семьи, а также влияние, которое оказывали на несовершеннолетнего в момент совершения преступления Филиппова старшие по возрасту.

При изучении личности подсудимого было установлено следующее:

На учетах в Сахалинской областной психиатрической больнице, Сахалинском областном наркологическом диспансере Филиппов А.В. не состоит (т. 2 л.д.111,112); согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Филиппов А.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался (т.2 л.д. 113);

Согласно сообщения Филиппов А.В. состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с. Чехов, персональные дела Филиппова и его родителей неоднократно рассматривались на заседаниях КДН и ЗП за нарушения правил поведения в школе, бродяжничество и административные правонарушения; в настоящее время Филиппов состоит на учете в ОДН Чеховкого ПОМ «КДН и ЗП» за бродяжничество (т. 2 л.д. 115).

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Филипповым А.В.. относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно 63 УК РФ не имеется.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, в силу ст. 61 УК РФ является явка с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию группового преступления, которое выразилось в даче последовательных признательных показаний, изобличающих остальных участников преступления; совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте; возмещение причиненного ущерба.

Учитывая, отсутствие в действиях Филиппова А.В отягчающих наказание обстоятельств; наличие таких смягчающих обстоятельств как активное способствование раскрытию преступления и возмещение ущерба, явку с повинной, суд в соответствии с положениями ст. 62 УК РФ назначает наказание, не превышающее трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и назначения им наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, суд также не усматривает, поскольку имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Суд также учитывает правила ст.66 УК РФ и назначает за покушение на кражу не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Учитывая то, что Филиппов А.В. признал вину, не судим, ущерб по делу возмещен, принимая во внимание, что Филиппов три недели содержится под стражей, что послужило осознание им неотвратимости и суровости наказания, суд признает возможным исправление Филиппова А.В. без реального отбывания наказания и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

Вещественные доказательства – предметы хищения, хранящиеся у потерпевших, после вступления приговора в законную силу, надлежит оставить у них как у законных владельцев.

Процессуальных издержек по делу не имеется. Гражданские иски потерпевшими не заявлялись.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Филиппов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на Филиппов А.В. в течение испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, работать либо учиться по очной форме обучения, сообщать органу, осуществляющему контроль за поведением условно-осужденных в течение 10 суток о перемене жительства, учебы и работы, являться на регистрацию в указанный орган в установлены им дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Филиппов А.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – предметы хищения, хранящиеся у потерпевших, после вступления приговора в законную силу, оставить у них как у законных владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаГракович А.С.