в отношении Макарова



Дело № 1-358/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск14 февраля 2011 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Сморгуновой О.В., подсудимого Макаров А.В., его защитника - адвоката Архипова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего ФИО4 (доверенность от ДД.ММ.ГГГГ года), при секретаре Артамоновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макарова Александра Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Макаров А.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей.

Преступление Макаровым А.В. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на крыльце <данные изъяты> расположенного по <адрес>, когда у него внезапно возник преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Реализуя свои преступные намерения, Макаров А.В., воспользовавшись имеющимся в его личном пользовании сотовым телефоном марки <данные изъяты> со встроенной в него сим-картой №, набрав «02», произвел звонок в <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая, что передаваемые им сведения не соответствуют действительности, и то, что в результате его преступных действий будет дезорганизована работа правоохранительных органов, заведомо ложно сообщил помощнику оперативного дежурного по «002» ФИО3 о том, что в здании <данные изъяты> заложена бомба, то есть сделал заведомо ложное сообщение об акте терроризма. В результате преступных действий Макарова А.В. были задействованы силы и средства правоохранительных органов с целью проверки его сообщения. В ходе осмотра места происшествия и прилегающей территории взрывных устройств обнаружено не было.

Подсудимый Макаров А.В. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Макарову А.В. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, и представитель потерпевшего ФИО4 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное за предъявленное Макарову А.В. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Макарова А.В. суд квалифицирует:

по ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей.

При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Макаровым А.В. относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «г, и» ст. 61 УК РФ, суд по делу признает его явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей на иждивении, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Макаров А.В. признал полностью, представил явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, выразившееся в том, что он подробно изложил на следствии обстоятельства совершения данного преступления, в связи, с чем при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ, назначая наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания. Так же Макаров А.В. в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, на иждивении имеет несовершеннолетних детей, согласно требованию ИЦ <данные изъяты> ранее не судим.

С учетом выше приведенных обстоятельств, влияющих на вид и размер назначаемого наказания, у суда имеются основания для применения к Макарову А.В. положений ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст. 64 УК РФ.

Так же судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ, позволяющих освободить Макарова А.В. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Макарова А.В. в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Макарова А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в назначенное этим органом время.

Меру пресечения Макарову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле, в соответствии ст. 81 УПК РФ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаИ.И. Дудин