Дело № 1-363/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск17 февраля 2011 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Бургова В.В., подсудимого Бычкова В.Ю., его защитника-адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бычкова Виталия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты> имеет на иждивении 2 малолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бычков В.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств
Преступление Бычковым В.Ю. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Бычков В.Ю., являясь потребителем наркотических средств <данные изъяты>, изготавливаемых из <данные изъяты>, испытывая зависимость от таких средств, действуя умышленно, незаконно, преследуя специальную цель – потребление наркотических средств иными лицами в целях получения бесплатного доступа к личному потреблению таких средств, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно использовал для этих целей свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
В результате его действий, при его заинтересованности, в вышеуказанной квартире неоднократно употребляли наркотические средства:
- ФИО4 не менее 6 раз – в начале ДД.ММ.ГГГГ, в конце ДД.ММ.ГГГГ, в середине ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ дважды;
- ФИО5 не менее 3 раз - ориентировочно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ;
- ФИО6 не менее 5 раз – ориентировочно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ;
- ФИО7 не менее 4 раз – ориентировочно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ;
- ФИО8 не менее 4 раз – ориентировочно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.
В частности ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО8, находясь в его квартире по вышеуказанному адресу, употребили путём внутривенных инъекций наркотические средства экстракта маковой соломы, морфин (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за №), изготовленные ФИО4
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, ФИО5, ФИО6, находясь в его квартире по вышеуказанному адресу, употребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство экстракт маковой соломы (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за №), изготовленной ФИО5
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Подсудимый Бычков В.Ю. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.
Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Бычкову В.Ю. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное за предъявленное Бычкову В.Ю. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Бычкова В.Ю. по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Бычковым В.Ю. относится к категории средней тяжести.
В соответствии с п. и, г ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Бычков В.Ю. признал полностью, активно способствовала раскрытию преступления, выразившееся в том, что он подробно изложил на следствии обстоятельства совершения данного преступления, имеет на иждивении малолетних детей, в связи с чем при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ, назначая наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания. Так же Бычков В.Ю. в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в психиатрической больнице не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом – синдром зависимости от опиатов, средняя стадия.
С учетом того, что Бычков В.Ю. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, имеет на иждивении малолетних детей, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Бычкова В.Ю. наказания, связанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения в отношении него ст. 73 УК РФ – условного осуждения.
При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст. 64 УК РФ.
Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Бычкова В.Ю. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бычкова Виталия Юрьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Бычкова В.Ю. считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Бычкова В.Ю. обязательства: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в назначенное этим органом время.
Меру процессуального принуждения Бычкову В.Ю. – обязательство о явке оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, в соответствии со ст. 81 УПК РФ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского горсудаИ.И. Дудин