Дело № 1-335/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск10 февраля 2011 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Пугачевой Ю.В., подсудимого Туктакулова А.О., его защитника-адвоката Архипова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Туктакулова Анатолия Осиповича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации в <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским горсудом по ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «б, в, д» ст. 161 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока из <адрес>;
- ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 4 годам строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Туктакулов А.О. совершил – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление Туктакуловым А.О. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Туктакулов А.О., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 45 минут, находясь в помещении второй младшей группы № <данные изъяты> № <данные изъяты> расположенного по <адрес>, обратил внимание на дамскую сумку, принадлежащую ФИО8, которая стояла на письменном столе в спальной комнате группы № вышеуказанного детского сада, он, предполагая, что в ней может находиться какое-либо ценное имущество, возымел преступный умысел, направленный на тайное её хищение. Во исполнение своего преступного умысла, Туктакулов А.О., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял сумку, в которой находились кошелек с денежными средствами и ключи от квартиры, после чего спрятал ее под куртку, надетую на нем, и направился к выходу из детского сада. В этот момент его действия стали явными и очевидными для находящихся там сотрудников указанного детского сада ФИО3, ФИО4 и ФИО5, последняя высказала требование Туктакулову А.О. остановиться и вернуть похищенное, он, осознавая, что его преступные действия стали явными и очевидными для них, с целью удержания и получения возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, проигнорировав требования ФИО5, попытался скрыться с места совершения преступления. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан неустановленным в ходе дознания лицом. Таким образом, Туктакулов А.О. пытался открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитить сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, с денежными средствами купюрами достоинством 2 по <данные изъяты> рублей, 1 по <данные изъяты> рублей, и 5 по <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, и ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности для ФИО8, чем причинил бы последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Туктакулов А.О. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.
Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Туктакулову А.О. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возразили против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное за предъявленное Туктакулову А.О. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Туктакулова Анатолия Осиповича, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Туктакуловым А.О. относится к категории средней тяжести.
В соответствии с образ жизни, суд приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы и отбывания наказания в условиях изоляции от общества, в соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ в ИК строгого режима.
С учетом перечисленных обстоятельств суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Туктакулову А.О. положений ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст.316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При этом же, в связи с тем, что в действиях Туктакулова А.О. суд признал наличие рецидива преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ и не находит оснований применения ст. 62 УК РФ.
Кроме того, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст.64 УК РФ.
Так же, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Туктакулова А.О. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Туктакулова Анатолия Осиповича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Туктакулову А.О. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Срок отбытия наказания Туктакулову А.О. исчислять со дня оглашения приговора, то есть с 10 февраля 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания – время содержания Туктакулова А.О. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день оглашения приговора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Туктакуловым А.О., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского судаИ.И. Дудин