Блохина 228



дело № 1-465/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск11 мая 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Бургова В.В., подсудимой Блохиной Н.А., ее защитника - адвоката Сакулиной И.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Сойкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Блохиной ФИО6, родившейся дата в <адрес>, гражданки РФ, со средне-техническим образованием, состоящей в браке, детей малолетних на иждивении не имеющей, работающей штукатуром в <данные изъяты>», не военнообязанной, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшейся, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Блохина ФИО7 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы, Блохина, будучи достоверно осведомленной о том, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела и хранила наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

Так, дата в дневное время, Блохина, находясь возле торгового центра «<данные изъяты>», расположенного на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, договорилась с неустановленным лицом о приобретении гашишного масла. Неустановленное лицо сообщило Блохиной о том, что стоимость одного свертка с наркотическим средством составляет 1 000 рублей.

Желая незаконно приобрести для личного употребления гашишное масло, Блохина передала неустановленному лицу деньги в сумме 16 000 рублей. После получения указанной суммы неустановленное лицо передало Блохиной не менее 16 свертков с наркотическим средством – гашишным маслом общей массой не менее 10,015 грамма. Приобретенное гашишное масло общей массой не менее 10,015 грамма, Блохина, незаконно, умышленно, храня при себе, перенесла в квартиру по месту жительства, расположенную по адресу: <адрес>, где поместила в кошелек и незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранила в зале на нижней полке морозильной камеры.

В вечернее время дата Блохина в процессе незаконного хранения наркотического средства – гашишного масла общей массой не менее 10,015 грамма, содержащегося в не менее 16 свертках, желая употребить его, находясь в своей квартире, расположенной по указанному адресу, гашишное масло массой 0,435 грамма, содержащееся в одном из свертков <данные изъяты>. Часть полученной смеси, содержащей наркотическое средство – гашишное масло массой не менее 0,19 грамма Блохина поместила в <данные изъяты> для удобства в употреблении, а оставшуюся часть смеси, содержащей наркотическое средство – гашишное масло не менее 0,245 грамма, она продолжила хранить в бумажном свертке, в <данные изъяты>.

В тот же день, то есть дата Блохина неустановленную часть наркотикосодержащей смеси из <данные изъяты>, а оставшееся наркотическое средство – гашишное масло общей массой 0,19 грамма, содержащееся в <данные изъяты>, и гашишное масло общей массой 9,825 грамма, содержащееся в 15 полимерных свертках, в <данные изъяты> в бумажном свертке и в <данные изъяты>, незаконно, умышленно без цели сбыта, для личного употребления продолжила хранить в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, до дата, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области.

В судебном заседании подсудимая Блохина с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Защитник подсудимой и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Блохина обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом, предусмотрено максимальное наказание до 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимой Блохиной ФИО8 по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной на условия жизни ее семьи.

При изучении личность подсудимой установлено следующее.

Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Блохина ранее не судима и к уголовной ответственности никогда не привлекалась; на учете в Сахалинской областной психиатрической больнице и в ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» не состоит; по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом образования и деятельности подсудимой, ее адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Блохину вменяемой.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Блохина совершила преступление, относящиеся к категории тяжких.

При назначении наказания судом учитывается наличие в действиях подсудимой смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной, а также к таковым суд относит признание Блохиной своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимой от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.

Суд не видит оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведения во время и после его совершения, либо иных обстоятельств, существенно уменьшаемых степень общественной опасности совершенного преступления, при этом признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном их не уменьшают.

Учитывая характеризующие данные о личности подсудимой Блохиной, которая ранее не судима и к уголовной ответственности никогда не привлекалась, по месту жительства участковым характеризуется в целом положительно, работает, принимая во внимание также, что подсудимая вину свою признала полностью и в содеянном раскаялась, обратившись в правоохранительные органы с явкой с повинной, суд считает, что исправление Блохиной возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без изоляции от общества, то есть с применением правил ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку считает, что ее исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

Суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд полагает нецелесообразным назначать подсудимой наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: кошелек со свертком из фрагмента фольги с вязким веществом, отрезки нитей и 15 фрагментов черной полимерной пленки, сверток из фрагмента газетного листа, сверток из фрагмента листа белого цвета с веществом, <данные изъяты>, сверток из фрагмента фольги со смолообразным веществом, сверток из фрагмента листа белого цвета с веществом и папироса «Беломорканал Петербург 6» с наслоениями (л д. 48-52), в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Блохину ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде - 04 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Блохиной Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Возложить на Блохину Н.А. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного или временного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни, работать.

Меру пресечения Блохиной Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: кошелек со свертком из фрагмента фольги с вязким веществом, отрезки нитей и 15 фрагментов черной полимерной пленки, сверток из фрагмента газетного листа, сверток из фрагмента листа белого цвета с веществом, папиросу «Беломорканал Петербург 6» с наслоениями, металлическую эмалированную миску с наслоениями вещества, сверток из фрагмента фольги со смолообразным веществом, сверток из фрагмента листа белого цвета с веществом и папиросу «Беломорканал Петербург 6» с наслоениями – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления.

Судья Южно-Сахалинского городского судаА.Л. Чижевич