дело № 1-235/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск02 февраля 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Бургова В.В., подсудимого Егорова С.А., его защитника - адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Сойкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Егорова ФИО12, родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в браке и имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего и не учащегося, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Егоров ФИО13 содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление подсудимым совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
Егоров, являясь потребителем наркотических средств опийной группы, изготавливаемых из семян растения рода мак, действуя умышленно, незаконно, преследуя специальную цель - потребление наркотических средств, с дата года по дата, использовал для этих целей свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
В результате действий Егорова и при его согласии в указанной квартире неоднократно употребляли наркотические средства лица, склонные к их употреблению, а именно:
- ФИО5 не менее 2 раз в дата года; дата; не менее 2 раз в период с дата года, дата,
- ФИО6 в середине дата года и дата,
- ФИО7 дата,
- ФИО8 в последней декаде дата года и дата,
- ФИО9 дата,
- ФИО10 дата.
Так, дата около № часов ФИО5, находясь в квартире Егорова по указанному адресу, из семян растения рода мак изготовил наркотические средства - ацетилированный опий, экстракт маковой соломы и морфин. После чего ФИО5, ФИО6, ФИО7 и Егоров, находясь в квартире у последнего, употребили данные наркотические средства путем <данные изъяты>.
дата около № часов ФИО9, ФИО5 и Егоров, находясь в квартире последнего по адресу: <адрес>, из семян растения рода мак изготовили наркотического средство морфин. После чего ФИО9, ФИО5, ФИО8, ФИО10 и Егоров, находясь также в квартире последнего, употребили данное наркотическое средство путем <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Егоров с предъявленным ему обвинением согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Егоров обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом, предусмотрено максимальное наказание до 04 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Егорова С.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств.
Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Егоров вел себя адекватно, поддерживал речевой контакт, хорошо ориентировался в ситуации, давал последовательные и конкретные пояснения, поэтому в отношении содеянного суд признает его вменяемым.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее.
Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Егоров ранее не судим и к уголовной ответственности никогда не привлекался; на учете в Сахалинской областной психиатрической больнице не состоит; состоит на учете в Сахалинском областном наркологическом диспансере с диагнозом: употребление наркотиков с вредными последствиями для здоровья; по месту жительства участковым характеризуется посредственно.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Егоров совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести.
При назначении наказания судом учитывается наличие в действиях Егорова смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.
Учитывая характеризующие данные о личности подсудимого Егорова, который ранее не судим и к уголовной ответственности никогда не привлекался, по месту жительства участковым характеризуется в целом положительно, ранее работал, принимая во внимание также, что подсудимый вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без изоляции его от общества, то есть с применением правил ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, и одновременно руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства: два шприца, эмалированная кружка, ватный тампон, медицинский шприц, кастрюля, бутылка с жидкостью, два пакета с семенами растения рода Мак, три полимерных бутылки и девять полимерных шприцев, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Егорова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде - 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Егорову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Возложить на Егорова С.А. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного или временного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни, трудоустроиться и работать.
Меру пресечения Егорову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: два шприца, эмалированную кружку, ватный тампон, медицинский шприц, кастрюлю, бутылку с жидкостью, два пакета с семенами растения рода Мак, три полимерных бутылки и девять полимерных шприцев - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления.
Судья Южно-Сахалинского городского судаА.Л. Чижевич