Сосоновский 228



дело № 1-535/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск09 августа 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Касымовой Е.В., подсудимого Сосновского В.А., его защитника – адвоката Вершинина С.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сойкиной О.В. и Демухометовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сосновского ФИО10, родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее-образование, в браке не состоящего и детей малолетних на иждивении не имеющего, учащегося <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> П.И., фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сосновский ФИО11 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Он же, незаконно сбыл наркотические средства.

Преступления подсудимым совершены в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

Сосновский, будучи достоверно осведомленным о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, дата в ночное время, находясь около входа в ночной клуб «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, обнаружил три свертка из фрагментов бумажных листов, содержащих табак, пропитанный веществом вязкой консистенции.

Являясь потребителем наркотических средств производных из растения рода конопля, Сосновский, определив по внешнему виду, консистенции и характерному запаху, что обнаруженное вещество является табаком, пропитанным наркотическим средством – гашишным маслом, в ходе внезапно возникшего умысла приобрел данное наркотическое средство общей массой не менее 1,31 грамма. Приобретенное гашишное масло, смешанное с табаком, Сосновский с целью последующего личного употребления хранил при себе вплоть до дата.

В процессе незаконного хранения наркотического средства, Сосновский, дата около № часов № минут, находясь около кафе «<данные изъяты>», расположенного в здании ТЦ «<данные изъяты> <данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, в салоне автомобиля марки «Тойота-Бревис», г/н №, совместно со своим знакомым ФИО6, в ходе внезапно возникшего умысла, их товарищеских побуждений, безвозмездно сбыл последнему часть наркотического средства – гашишного масла общим весом 0,38 грамма, содержащегося в одном свертке, в <данные изъяты>.

Приобретенное гашишное масло массой 0,38 грамма ФИО6 с целью личного употребления хранил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области, а именно до № часов № минут дата.

Оставшееся наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,93 грамма, что образует крупный размер, Сосновский умышленно, незаконно, без цели сбыта продолжил хранить при себе вплоть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области, а именно до № часов № минут дата.

В судебном заседании подсудимый Сосновский с предъявленным ему обвинением согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Сосновский обвиняется в совершении преступлений, за которые уголовным законом, предусмотрено максимальное наказание до 8 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сосновского ФИО14 по:

ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Сосновский вел себя адекватно, поддерживал речевой контакт, хорошо ориентировался в ситуации, давал последовательные пояснения, поэтому в отношении содеянного суд признает его вменяемым.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено следующее.

Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Сосновский ранее не судим и к уголовной ответственности никогда не привлекался; в Сахалинской областной психиатрической больнице и в Сахалинском областном наркологическом диспансере на учете не состоит; по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно; страдает заболеванием крови.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Сосновский совершил одно тяжкое преступление и одно преступление средней тяжести.

При назначении наказания судом учитывается наличие в действиях Сосновского смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Учитывая положительно характеризующие данные о личности Сосновского, и одновременно обстоятельства и характер совершенных им преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, имеющих повышенную общественную опасность, учитывая также, что подсудимый является потребителем наркотических средств, суд приходит к выводу, что исправление Сосновского возможно только в условиях изоляции его от общества, цель которой является восстановление социальной справедливости и воспитание уважения к действующим законам. С учетом всех обстоятельств дела суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Сосновскому положений ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем суд, в соответствии со ст. 64 УК РФ, признает исключительными обстоятельствами, дающими основания назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, следующую совокупность смягчающих наказание обстоятельств: совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступления, полное признание Сосновским вины и неизменную позицию на протяжении всего предварительного и судебного следствия, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие заболевания и исключительно положительно характеризующуюся личность, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих.

Суд также учитывает положения ст. 62 УК РФ и назначает Сосновскому наказание не превышающее 2/3 (двух третей) максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, поскольку у него имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, а также руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд полагает нецелесообразным назначать подсудимому наказание в виде штрафа, исправительных работ, а также ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положением ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: два бумажных свертка, содержащие части растений табака с наслоениями гашишного масла, массой 0,93 грамма и бумажный сверток с частями растения табак с наслоениями гашишного масла массой 0,38 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств и наркотических средства УФСКН России по Сахалинской области (квитанция 31/1342 – л.д. 61), в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Сосновского ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ (по каждому из эпизодов) :

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 03 (три) месяца лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 01 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Сосновскому ФИО12 наказание в виде - 01 (одного) года 01 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сосновскому В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Сосновского В.А. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Сосновскому В.А. исчислять с дата.

Вещественные доказательства: два бумажных свертка, содержащие части растений табака с наслоениями гашишного масла и бумажный сверток с частями растения табак с наслоениями гашишного масла – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления.

Судья Южно-Сахалинского городского судаА.Л. Чижевич