Сабуров Г.И. ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-230\06

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск22 февраля 2006 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда – Гракович А.С.,

с участием заместителя прокурора Сахалинской области Углова А.М.,

подсудимого Сабурова Г.И.,

защитника Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № 62 и ордер № 204,

при секретаре Жижко К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сабуров Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина республики <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего плотником в ООО «ПМНК», не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком 2 года; водворенного в места лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ; освобожденного по постановлению Октябрьского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 3 дня; содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сабуров Г.И. незаконно приобрел, хранил, перевез без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней третьей декады сентября 2005 года Сабуров Г.И., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, решил приобрести для личного потребления наркотическое средство - опий. Реализуя свой незаконный умысел направленный на приобретение наркотических средств Сабуров Г.И. выехал на дизельэлектроходе из г. Холмск в пгт. Ванино, где приобрел билеты на поезд №351 отправлением 24 сентября 2005 года из пгт. Ванино до ст. Комсомольск.

Далее прибыв в г. Хабаровск, неустановленным транспортом Сабуров Г.И. находясь в неустановленном районе данного города, незаконно, умышленно приобрел для личного употребления у неустановленного в ходе следствия лица 11 свертков с наркотическим средством - опий, в количестве 14,149 грамма, расплатившись с последним деньгами в сумме 5000 рублей.

Приобретенные таким образом 11 свертков с наркотическим средством - опий. Сабуров Г.И. <данные изъяты> которые незаконно умышленно хранил при себе. Осуществляя умысел на незаконную перевозку наркотических средств из г.Хабаровск в г.Южно-Сахалинск. Сабуров Г.И. перевез с места приобретения наркотика до железнодорожного вокзала г.Хабаровска.

Продолжая свои умышленные преступные действия. Сабуров Г.И. 26 сентября 2005 года, незаконно умышленно храня при себе приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство опий общим весом 14,149 грамма, приобрел железнодорожный билет на поезд №351 следующий сообщением г.<данные изъяты>.

27 сентября 2005 года Сабуров, действуя умышленно незаконно продолжая хранить при себе наркотическое средство опий весом 14,149 грамма, на указанном поезде выехал из <данные изъяты>.

Прибыв в пгт. Ванино, Сабуров Г.И. не имея проездных документов, продолжая умышленно незаконно хранить при себе наркотическое средство - опий, в количестве 14,149 грамма, совершил поездку на <данные изъяты> сообщением <данные изъяты>.

Прибыв 29 сентября 2005 года, в <данные изъяты>, Сабуров Г.И. на <данные изъяты> проследовал до г. <данные изъяты>.

29 сентября 2005 года около 10 часов Сабуров Г.И. приехав в г.Южно-Сахалинск, у центрального рынка, расположенного по ул.Сахалинской, был задержан сотрудниками УФСКН РФ но Сахалинской области.

29 сентября 2005 года сотрудниками УФСКН РФ по Сахалинской области в ходе личного досмотра, досмотра вещей и багажа Сабурова Г.И. в период с 10 часов 25 минут до 10 часов 55 минут были обнаружены и изъяты два полимерных контейнера, в которых находились соответственно 6 и 5 свертков из прозрачного полимерного материала, горловина каждою из которых была перевязана ниткой. Во всех свертках находилось вещество вязкой консистенции темного цвета.

Согласно заключению эксперта ЭКО Управление ФСКН РФ по Сахалинской области № 869/870 от 12 октября 2005 года, вещество в одиннадцати свертках является наркотическим средством - опием. Масса опия в одиннадцати свертках в невысушенном виде составила 21,704 грамма. Масса опия в одиннадцати свертках в высушенном до постоянного веса виде составила 14,149 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённым постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, опий включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2004 года № 231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер средней разовой дозы наркотического средства - опия составляет 0,5 грамма.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ признается количество наркотического средства, превышающее размеры средней разовой дозы потребления в десять и более раз, а особо крупным размером - в пятьдесят и более раз. Следовательно 14,149 грамма наркотического средства опия, составляет 28.298 средних разовых доз потребления (14.149 : 0,5), то есть образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Сабуров Г.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Учитывая, что Сабуров Г.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, предусматривающего максимальное наказание до трех лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалификацию действий подсудимого Сабурова Г.И. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, считает верной.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сабуров на учете в Сахалинской областной психиатрической больнице не состоит (л.д.111), состоит на учете в Сахалинском областном наркологическом диспансере по поводу синдрома зависимости от наркотиков (л.д.113); по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.109), за непродолжительный период работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно (л.д.110), по месту отбывания наказания в <данные изъяты> также характеризуется положительно (л.д.122).

С учетом образования и деятельности подсудимого Сабурова, его адекватного поведения в ходе следствия и суда, суд в отношении содеянного признает его вменяемым.

В соответствии со ст.15 УК РФ Сабуров Г.И. совершил преступление средней тяжести.

Суд учитывает, что Сабуров Г.И. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Суд не признает в действиях Сабурова активного способствования раскрытию преступления, поскольку признательные показания были даны Сабуровым после его задержания и изъятия у него наркотического средства.

Суд не применяет правила ст.62 УК РФ, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, каковым согласно ст.63 УК РФ, суд на основании ч.1 ст.18 УК РФ, признает рецидив преступлений, поскольку Сабуров совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не погашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести по приговору Южно-Сахалинского городского суда от 11.12.2002 г.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Сабурову Г.И. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть не более 2 лет лишения свободы.

В соответствии с правилами ч.2 ст.68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений) суд назначает Сабурову Г.И. наказание не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть не менее 1 года лишения свободы.

Учитывая личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также то, что Сабуров Г.И. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Южно-Сахалинского городского суда от 11.12.2002 г., на путь исправления не встал, выводов для себя не сделал; суд в соответствии с положениями ч.7 ст. 79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и назначает окончательное наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и назначения Сабурову Г.И. наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.

Суд не усматривает оснований для освобождения Сабурова от ответственности либо от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ. Имеющееся у Сабурова заболевание – туберкулез не препятствует отбыванию наказания, данным заболеванием Сабуров страдал в период его нахождения в местах лишения свободы, оно не мешало ему работать плотником после освобождения.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: синий полимерный контейнер с шестью свертками мазеподобного вещества коричневого цвета и синий полимерный контейнер с пятью свертками мазеподобного вещества коричневого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Сахалинской области (квитанция № 318 по уголовному делу следственный №135188) - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сабуров Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Сабурову Г.И. определить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 февраля 2006 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Сабурова под стражей до вынесения приговора с 29 сентября 2005 года по 22 февраля 2006 года.

Меру пресечения Сабурову Г.И. - заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства : синий полимерный контейнер с шестью свертками мазеподобного вещества коричневого цвета и синий полимерный контейнер с пятью свертками мазеподобного вещества коричневого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Сахалинской области (квитанция № 318 по уголовному делу следственный №135188)– уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаА.С. Гракович

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯА.С.ГРАКОВИЧ