Дело № 1-267/06
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск26 января 2006 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,
с участием помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Васильевой А.Ф.,
подсудимого Морозова А.В.,
защитника Архипова А.В., представившего удостоверение № 18 и ордер № 199,
при секретаре Жижко К.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Морозов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего рабочим у ИП <данные изъяты>., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Морозов А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление подсудимый совершил в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
23 ноября 2005 года в утреннее время Морозов А.В., находясь возле киоска «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, у неустановленного дознанием лица умышленно, незаконно приобрел без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство гашиш весом не менее 6 грамм. Данное наркотическое средство Морозов А.В. незаконно хранил в заднем левом кармане своих брюк до изъятия сотрудниками ОС УФСКН РФ по Сахалинской области.
23.11.2005 г. в период времени с 19:00 до 19:10 в ходе проведения личного досмотра Морозова А.В. в каб. 303 УФСКН РФ по Сахалинской области в заднем левом кармане его брюк был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом.
В ходе проведенной по уголовному делу химической судебной экспертизы № 1078/1079 от 07.12.2005 г. было установлено, что вещество, находящееся в бумажном свертке является наркотическим средством гашиш массой 6,0 грамм.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 06 мая 2004 года № 231 « об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства гашиш, изъятого у Морозова А.В. образует крупный размер.
...
В судебном заседании подсудимый Морозов А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Учитывая, что Морозов обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до трех лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалификацию действий подсудимого Морозов А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, считает верной
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Морозов А.В. не судим( л.д.45).
Морозов А.В. на учетах в медицинских учреждениях Сахалинской области не состоит (л.д.46-48); по месту работы характеризуется положительно (л.д.49).
С учетом образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Морозова вменяемым.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Морозов совершил преступление средней тяжести.
Суд учитывает, что Морозов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть не более 2 лет лишения свободы.
Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.
Вместе с тем, учитывая, что Морозов А.В. вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, не судим, характеризуется положительно, суд признает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.
Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш в количестве 5,75 грамм, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Сахалинской области (квитанция №6 от 08.12.2005 г. по уголовному делу следственный № 135225), в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ – уничтожить.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Морозов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 10 месяцев, с обязательствами в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в назначенное этим органом время для регистрации, работать, сообщать уголовно-исполнительной инспекции о перемене места работы и жительства.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш весом 5,75 грамм, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Сахалинской области (квитанция №6 от 08.12.2005 г. по уголовному делу следственный № 135225), по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского судаА.С. Гракович