Дело № 1-549/07
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск18 мая 2007 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,
с участием помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Сосковой А.А.,
подсудимого Калинкина А.Ю.,
защитника - адвоката Мурашова В.В., представившего удостоверение №207 и ордер № 29,
при секретаре Жижко К.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Калинкин А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное средне образование (8 классов), холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, военнообязанного, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Холмским городским судом по ч.3 ст.145 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительно-трудовой колонии строгого режима с конфискацией имущества;
ДД.ММ.ГГГГ военным судом - войсковая часть 62980, с учетом изменений, внесенных постановлением военного суда Южно-Сахалинского гарнизона от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.144 УК РСФСР, ч.3 ст.161, ч.1 ст.338 УК РФ, в соответствии с ч.ч.1,2,3 ст.40 УК РФ окончательно к 10 годам исправительно-трудовой колонии строгого режима с конфискацией имущества; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 года 2 месяца и 21 день;
ДД.ММ.ГГГГ центральным районным судом <адрес> по ч.3 ст.158, ст.64 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;
содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Калинкин совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления подсудимый совершил в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
26 декабря 2002 года, примерно в 03 часа 00 минут, Калинкин А.Ю., совместно с тремя другими лицами находились в районе СОШ № по <адрес>, когда один из мужчин предложил совершить хищение какого-либо ценного имущества из СОШ №, они выразили свое согласие, вступив таким образом в преступный сговор. Реализуя единый преступный умысел, действуя согласно заранее распределенным ролям, Калинкин оставался на улице, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить остальных. В это время трое неустановленных мужчин незаконно проникли в помещение СОШ №, где находился сторож Т.Ю.В. С целью облегчения совершения преступления, а так же пресечения попытки оказания сопротивления, трое других лиц связали руки и ноги Т.Ю.В., заклеили рот скотчем, тем самым применив насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении Т.Ю.В., после чего перенесли последнего в подсобное помещение школы. Когда одно из трех других лиц открыл парадную дверь, ожидавший этого Калинкин, также незаконно проник в помещение школы. Находясь в помещении школы, Калинкин и неустановленные лица, действуя совместно и согласованно, осознавая что их действия, по незаконному завладению чужим имуществом очевидны для Т.Ю.В., взломали дверь кабинета директора и похитили находящееся в нем имущество, принадлежащее СОШ №, а именно: музыкальный центр «LG», стоимостью 12 352 рубля, деньги в сумме 4000 рублей, телефонный аппарат, стоимостью 1000 рублей, а также тюль, стоимостью 2000 рублей, который находился в приемной кабинета директора. После чего, Калинкин А.Ю., с неустановленными лицами, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, Калинкин А.Ю., действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, группой лиц по предварительному сговору, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в помещение СОШ № в <адрес>, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении Т.Ю.В., похитили имущество, на общую сумму 19 352 рубля, причинив СОШ № материальный ущерб на указанную сумму.
Постановлением от 23.03.2007 г. из уголовного дела №318780 выделено в отдельное производство уголовное дело № 716743 по факту совершения неустановленными лицами преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (л.д.224).
27 декабря 2006 года, примерно в 12 час 00 минут, Калинкин А.Ю. прогуливался по улице Южно-Сахалинской в г. Южно-Сахалинске, когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из какой-либо квартиры в указанном районе. Проходя мимо <адрес>, Калинкин обратил внимание, что на двери <адрес> находится закрытый навесной замок. Предположив, что в данной квартире никого нет, и там может находиться ценное имущество, Калинкин, с целью осуществления своего корыстного умысла, взял из сарая, расположенного во дворе указанного дома, металлический лом, с помощью которого сорвал навесной замок, после чего незаконно проник в жилище, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил:
- два пакета макарон весом 500 грамм каждый, стоимостью 25 рублей каждый, на общую сумму 50 рублей;
- пять пакетов картофельного пюре, весом по 1 кг каждый, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей;
- пять пакетов риса, весом 1 кг каждый, стоимостью 30 рублей каждый, на общую сумму 150 рублей;
- три пакета приправ, весом по 200 грамм каждый, стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 300 рублей;
- картридер, стоимостью 1000 рублей;
- коллекционную зажигалку, стоимостью 3000 рублей,
- документы на имя Б.В.С., а именно: военный билет НВ №, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №, свидетельство № об окончании кусов ВУКК ОАО НК РН Сахалинморнефтегаз; трудовую книжку АТ-V №, пластиковую карту «Маеstro» банка «Долинск» №, пропуск № для входа «выхода» на территорию предприятия; страховой медицинский полис серии 06565 №, водительское удостоверение, не представляющие материальной ценности;
- документы на имя М.М.М., а именно: паспорт гр-на РФ, серии 6404 №, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серии 65 №, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии 065 №, диплом Д №, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №, личную медицинскую книжку №, не представляющие материальной ценности;
- дамскую сумку, не представляющую материальной ценности;
- спортивную сумку, стоимостью 800 рублей, а всего на общую сумму 5 800 рублей, причинив Б.В.С. материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 30 минут, Калинкин А.Ю. находился в помещении столовой <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где обратил внимание на два брикета мяса, общим весом 11 кг. 800 грамм, стоимостью 120 рублей за килограмм, на общую сумму 1416 рублей. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного мяса. Осуществляя свой корыстный умысел, он нашел в помещении столовой мешок из-под крупы, не представляющий материальной ценности, в который сложил указанное мясо и перенес к окну, чтобы впоследствии похитить его, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан и доставлен в УВД г. Южно-Сахалинска.
Таким образом, Калинкин А.Ю., пытался тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитить 11,8 килограмм мяса, общей стоимостью 1 416 рублей, мешок из-под крупы, не представляющий материальной ценности, принадлежащие <данные изъяты> однако не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам.
. ...
В судебном заседании подсудимый Калинкин А.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшие Т.Ю.В. и Б.В.С., представители потерпевших Н.Р.А. и В.Г.В. также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Учитывая, что Калинкин А.Ю. обвиняется в совершении преступлений, предусматривающих максимальное наказание до двух, шести и семи лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Калинкин А.Ю. по п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительном сговору, незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;
ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;
по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В соответствии со ст. 10 УК РФ при квалификации действий применяется уголовный закон, действовавший на момент совершения преступления, а обратную силу имеет только уголовный закон, улучшающий положения обвиняемого. Поскольку новая редакция ч.3 ст. 158 УК РФ (ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) предусматривает наказание, аналогичное предыдущей редакции, суд действия Калинкина по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст. 158 УК РФ без ссылки на п. «а».
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее:
Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области ГИЦ МВД России, копиям приговоров: Холмского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, военного суда - войсковая часть 62980 от 20.ДД.ММ.ГГГГ г. и центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Калинкин совершил преступления имея три непогашенные и не снятые в установленном законом прядке судимости за совершение тяжких преступлений (л.д.227, 231-232); на учете в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» и ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер он не состоит (л.д.228, 229); из характеристик по месту фактического проживания следует, что с соседями Калинкин не общался, правила проживания не нарушал, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.234,235).
С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Калинкина А.Ю. вменяемым.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Калинкин совершил два тяжких преступления и одно преступление небольшой тяжести.
Суд учитывает, что Калинкин А.Ю. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Принимая во внимание личность подсудимого, который совершил три умышленных преступления, два из которых тяжкие, имея три не погашенные судимости за совершение тяжких преступлений, а также то, что он шестой раз предстал перед судом за совершение преступления против собственности; суд приходит к выводу о невозможности исправления Калинкина без применения самого строго вида наказания – лишения свободы и без его реального отбывания.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, так как он совершил два умышленных тяжких преступления имея три не погашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости по приговорам Холмского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, военного суда - войсковая часть 62980 от ДД.ММ.ГГГГ и центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которыми осуждался за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы, в настоящее время также осуждается к реальному лишению свободы.
Суд не применяет к Калинкину положения ст. 62 УК РФ (снижение размера наказания при явке с повинной), поскольку в его действиях имеется отягчающие обстоятельство – особо опасный рецидив преступлений.
Также суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.
Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.
Учитывая, что по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Калинкин осуждается за покушение на кражу (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), суд в соответствии со ст. 66 УК РФ назначает ему по данному эпизоду наказание не превышающее трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, то есть не более 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Вместе с тем, суд принимает во внимание правила ч.2 ст.68 УК РФ и назначает Калинкину не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку по делу имеется не возмещенный ущерб, в настоящее время Калинкин осуждается к реальному лишению свободы,
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: документы на имя М.М.М., переданные последней на ответственное хранение; документы на имя Б.В.С. и металлический лом, хранящиеся у потерпевшего Б.В.С.; брикеты мяса весом 11,8 кг, мешок белого цвета, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего В.Г.В. - оставить в распоряжении законных владельцев.
Решая, в соответствии со ст. 299 УПК РФ, вопрос о гражданском иске, заявленном представителем потерпевшего - СОШ № <адрес> Н.Р.А. в размере 19 352 рублей, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, признает исковые требования потерпевшего обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме и взыскивает указанную сумму с подсудимого Калинкина А.Ю. как с причинителя вреда.
Процессуальные издержки в сумме 10 972 (десять тысяч девятьсот семьдесят два) рублей 50 копеек, связанные с выплатой гонорара адвокату за защиту интересов подсудимого на предварительном следствии по назначению, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Калинкина А.Ю. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Калинкин А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание по:
- п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ – 4 года лишения свободы без штрафа;
-ч.3 ст.158 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа;
- ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Калинкин А.Ю. определить 5 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором военного суда войсковой части № ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию определить Калинкин А.Ю. 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Калинкина А.Ю. под стражей до вынесения приговора и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Калинкин А.Ю. в виде заключения под стражей - оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: документы на имя М.М.М. - оставить в распоряжении законного владельца; документы на имя Б.В.С. и металлический лом оставить в распоряжении законного владельца - потерпевшего Б.В.С.; брикеты мяса весом 11,8 кг, мешок белого цвета - оставить в распоряжении представителя потерпевшего В.Г.В.
Исковые требования представителя потерпевшего Н.Р.А. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Калинкин А.Ю. в пользу Средней общеобразовательной школы № <адрес> 19 352 (девятнадцать тысяч триста пятьдесят два) рубя в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского судаА.С. Гракович