Дело № 1-1028/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск29 ноября 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Мастеркова Г.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Пугачевой Ю.В.,
подсудимого Кузнецова А.А.,
его защитника - адвоката Петухова В.А., представившего удостоверение № 195 и ордер № 46 от 10 октября 2010 года,
представителя потерпевшего ФИО5,
секретаря Карацупа В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кузнецова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, детей не имеющего, имеющего неполное среднее образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не работающего, не судимого.
Под стражей по данному делу не содержался.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого Петухов В.А., представитель потерпевшего ФИО5, и государственный обвинитель также не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке, против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Учитывая, что Кузнецов А.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание до 05 лет лишения свободы (ч. 2 ст. 158 УК РФ), данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова ФИО9 по ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Кузнецовым А.А., позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы действия подсудимого, в материалах дела не содержится. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании.
При назначении наказания подсудимому Кузнецову А.А., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 60, 62 УК РФ.
Суд исходя из требований ст. 43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, оснований для назначения Кузнецову А.А. наказания в виде штрафа, обязательных работ или исправительных работ, не усматривает.
Учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также те обстоятельства, что преступление им совершено впервые, тяжких последствий от преступления не наступили, высказанное им в судебном заседании намерение встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни, дает основание суду признать возможным исправление Кузнецова А.А., без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершения преступления.
В соответствии с правилами ст. 62 УК РФ суд назначает Кузнецову А.А. наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, изъятых в ходе предварительного следствия навесной замок и ключ, которые хранятся у представителя потерпевшего ФИО5 (л.д. 39), суд, руководствуясь п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ считает необходимым оставить вещественные доказательства у законного владельца ФИО5
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузнецова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Кузнецова А.А. следующие: не менять постоянного или временного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, трудоустроиться и работать, о смене места жительства и работы уведомлять специализированные государственные органы, являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных в установленные ими дни.
Меру пресечения Кузнецову А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений, которую отменить по вступлении приговора в законную силу
В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства навесной замок и ключ оставить представителю потерпевшего ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Право участвовать в суде кассационной инстанции, о чем должно быть подано письменное ходатайство в течение 10 суток со дня получения приговора, путем подачи отдельного ходатайства либо указания об этом в кассационной жалобе.
Право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня его окончания, а также право принесения на него замечаний в тот же срок с момента ознакомления. Право пользоваться в суде кассационной инстанции услугами адвоката, о чем должно быть заявлено письменное ходатайство, а также знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья Южно-Сахалинского городского судаГ.В. Мастеркова