дело № 1-1098/09
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 01 декабря 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чухрай А.И.,
с участием помощника прокурора г.Южно-Сахалинска Беломаз Э.В.,
подсудимого Грибова М.А.,
адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № 62, ордер № 200,
при секретаре Астафьевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Грибова М.А., ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> участок №, имеющего <данные изъяты> не женатого, военнообязанного, судимого Южно-Сахалинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, по настоящему уголовному делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Грибов М.А., имея свободный доступ, пришел в квартиру своих родственников ФИО 1 и ФИО 2 по адресу: <адрес>. находясь в квартире, он зашел в комнату ФИО 2, где заглянув в шкаф, он обратил внимание на золотой и серебряный браслеты, после чего у него внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Затем Грибов М.А., реализуя свой преступный умысел, примерно в 15 часов 15 минут этого же дня, осознавая, что кроме него в квартире никого нет и его действия являются тайными, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из шкафа браслет из золота 585 пробы стоимостью 49 000 рублей, браслет из серебра 875 пробы с камнем синтетический корунд стоимостью 2560 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 51 560 рублей. После чего Грибов М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Грибов М.А. пояснил, что суть предъявленного обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и раскаялся. Поддержал свое ходатайство о принятии решения по уголовному делу в особом порядке. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства в судебном заседании подсудимому разъяснены и ему понятны.
Защитник позицию подсудимого поддержал.
Потерпевшая в своем заявлении суду также выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Пояснила, что ущерб ей возмещен полностью, претензий к подсудимому она не имеет. Просила назначить наказание, связанное с лишением свободы.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, с учетом того, что Грибов М.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство об особом порядке принятия решения по делу заявил добровольно, предварительно согласовав его с защитником. Обвинение, предъявленное Грибову М.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что имеются основания для принятия решения в особом порядке.
Действия Грибова М.А. суд квалифицирует по ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
При определении вида и размера наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствие со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Грибовым М.А. относится к преступлению средней тяжести.
К обстоятельствам смягчающим наказание Грибова М.А., в силу положений ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В связи с наличием смягчающих обстоятельств предусмотренных п.п. «и,к» ст. 61 УК РФ суд при назначении наказания учитывает положения ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Из данных характеризующих подсудимого установлено, что он на учетах в медицинских учреждениях не состоит, участковому инспектору замечаний по поведению ФИО 3 не поступало, соседями характеризуется положительно. Официально не работает. На момент совершения преступления Грибов М.А. отбывал наказание по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год. Это осуждение не образует в действиях ФИО 3 рецидив преступлений в силу положений ч. 2 ст. 235 УК РФ. не женат имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в силу положений ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, так как преступление, за которое осуждается ФИО 3 по настоящему приговору, относится к умышленным преступлениям средней тяжести и совершено в период отбывания наказания условно за совершение преступления, также относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести.
Отменяя условное осуждение по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание по совокупности приговоров суд назначает в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания назначенного предыдущим приговором к назначенному настоящим приговором.
Данные о личности подсудимого, оцениваются судом как свидетельство устойчивой направленности подсудимого на ведение асоциального образа жизни, опасного для общества.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, либо иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для назначения ФИО 3 иного наказания, нежели лишение свободы.
Оснований для освобождения Грибова М.А. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями главами 11 и 12 УК РФ судом не установлено.
При определении размера наказания суд учитывает положения с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При определении вида исправительного учреждения к отбыванию наказания суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению в законном пользовании: потерпевшей ФИО 2 - золотой и серебряный браслеты; связка из трех ключей с ключом от домофона в законном пользовании ФИО 3; денежные средства в сумме 8700 рублей в законном пользовании ФИО 4
Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов в силу положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Грибова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ, в, путем частичного присоединения не отбытой части наказания назначенного приговором Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию назначенному настоящим проговором, окончательно определить Грибову М.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Грибову М.А. - подписку от невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу осужденный Грибов М.А. обязан явиться в УФСИН России по Сахалинской области, расположенное по адресу г. Южно-Сахалинск ул. Вокзальная 78 каб. 304, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, и дальнейшего самостоятельного следования.
Срок отбывания наказания Грибову М.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.
Вещественные доказательства - оставить в законном пользовании собственников.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Одновременно с подачей кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья
Южно-Сахалинского городского суда А.И. Чухрай