приговор от 16.11.2009г. по ч.1 ст.238 УК РФ



дело № 1-1083/09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 16 ноября 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Чухрай А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Южно-Сахалинска Куренной Ю.А.,

подсудимой Бурнашевой Е.Г.,

защиты в лице адвоката Дороднова А.Б., представившего удостоверение № 95 и ордер № 4,

при секретаре Астафьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурнашевой Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка (2003 года рождения), работающей продавцом рыбной продукции у ИП <данные изъяты> не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, по настоящему уголовному делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурнашева Е.Г. совершила преступление в виде хранения в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя.

Преступление совершено в г.Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Бурнашева Е.Г., находясь на торговом месте № у торгового центра <данные изъяты> расположенного на перекрестке <адрес> и <адрес> приобрела у неустановленного в ходе предварительного следствия мужчины 10 кг лососевой икры без документов, подтверждающих качество и безопасность данной продукции.

После чего, Бурнашева Е.Г., будучи продавцом рыбной продукции у индивидуального предпринимателя <данные изъяты> находясь на своем торговом месте в нарушение п.8.24 СП 2.3.6.1066-01 санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, Первым заместителем Министра здравоохранения РФ Онищенко Г.Г. от 06.09.2001 года (зарегистрировано в Минюсте РФ 28.09.2001 г. № 2956), расфасовала данную икру лососевую в пластиковые контейнеры, объемом по 0,5 килограммов без маркировки и хранила их при отсутствии необходимых условий для соблюдения температурных и влажностных условий хранения, то есть, на прилавке.

Таким образом, Бурнашева, будучи лицом, в чья функциональные обязанности входит обеспечение всех гарантий безопасности продаваемых товаров, в нарушение п.2 ст.3 Федерального Закона № 29-ФЗ от 31.12.2006 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому не могут находиться в обороте пищевые продукты, не имеющие удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов; не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, в отношении которых установление сроков годности является обязательным); не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации, а также в нарушение Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации» № 1013 от 13.08.1997 года, согласно которому рыба, рыбные и другие продукты моря подлежат обязательной сертификации, хранила в целях сбыта на открытом прилавке икру лососевую, расфасованную в пластиковые контейнеры без маркировки.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, Бурнашева Е.Г., действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде нарушения отношений, обеспечивающих охрану жизни и здоровья потребителей, достоверно зная о том, что на данную продукцию отсутствуют документы, подтверждающие качество и безопасность, так как икорная продукция не представлялась ею для прохождения производственного контроля по качеству и обязательной сертификации товара, в связи с чем она, не обладая достоверной информацией о безопасности икорной продукции для жизни и здоровья потребителей, допуская, что икра лососевая зернистая является опасной для жизни и здоровья потребителей и безразлично относясь к наступлению указанных последствий, с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, для получения прибыли, умышлено сбыла два пластиковых контейнера с лососевой икрой по 0,5 килограммов, общим весом 1 килограмм по цене 400 рублей за 0,5 килограммов, на общую сумму 800 рублей.

Согласно протоколу лабораторных испытаний № 9509 от 27.08.2009 года, указанная икра лососевая зернистая, не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по микробиологическим показателям КМАФАнМ, то есть мезофильные аэробные и факультативо-аэробные микроорганизмы (бактерии и плесневые грибы) в количестве 78х10.5 КОЕ/г при допустимой норме 1х10.5 КОЕ/г. Согласно заключению санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы № 04-3/6254 от 16.10.2009 года, икра лососевая зернистая, изъятая 17.08.2009 года у Бурнашевой Е.Г., считается продукцией некачественной, опасной для жизни и здоровья человека, соответственно, подлежит изъятию из оборота, утилизации или уничтожению.

Таким образом, Бурнашева в нарушение ст.7 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 2300-1, в редакции Федерального закона от 25.11.2006 года № 193-ФЗ, согласно которому потребитель имеет право на то, чтобы продукции была безопасна для жизни и здоровья потребителей, хранила с целью сбыта 10 килограммов икры и сбыла 1 килограмм икры лососевой зернистой, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Бурнашева Е.Г. пояснила, что суть предъявленного обвинения ей понятна, она согласна с предъявленным обвинением, вину в содеянном признала, раскаялась. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение в особом порядке, поскольку для этого имеются все основания.

Действия Бурнашевой Е.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя.

При назначении наказания суд учитывает цели назначения наказания, определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.

При определении вида и размера наказания виновной суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствие со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В силу положений ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой суд относит наличие на иждивении у потерпевшей малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствуют признание вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержание позиции признания вины и раскаяния в судебном заседании.

В этой связи при назначении наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Из данных характеризующих личность подсудимой установлено, что она на учетах в медицинских учреждениях не состоит, по месту жительства участковому инспектору замечаний по поведению Бурнашевой не поступало, по месту работыхарактеризуется положительно. Не замужем. Имеет на иждивении малолетнюю дочь (2003 года рождения).

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, либо иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления позволяющих учесть при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.

Оснований для освобождения Бурнашевой от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в силу положений глав 11 и 12 УК РФ судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, с которыми согласилась подсудимая, данные о личности подсудимой, ее материальное положение (заработная плата 10 000 рублей, наличие на иждивении малолетнего ребенка) суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении Бурнашевой наказания в виде лишения свободы.

В силу положений ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств и характера совершения преступления, а так же данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что не утрачена возможность исправления осужденной при отбывании ею назначенного наказания в виде лишения свободы условно в соответствии с положениями ст.73 УК РФ. При этом осужденной должен быть установлен испытательный срок, позволяющий достичь целей назначения наказания, с возложением обязанностей, позволяющих органу, ведающему исправлением осужденных, осуществлять контроль над поведением осужденной, а осужденной доказать своим поведением надлежащее исправление.

Вещественные доказательства - Билет Банка России, достоинством 1000 рублей серия: Чб №, в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ, подлежит оставлению в законном распоряжении собственника.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бурнашеву Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бурнашевой Е.Г. наказание считать условным и установить ей испытательный срок в 8 месяцев с возложением обязанностей: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в органе, ведающем исправлением осужденных с сообщением своего фактического места жительства; не менять сообщенное место жительства без предварительного письменного уведомления об этом органа, ведающего исправлением осужденных, при личном посещении; о уведомлять о каждом случае прекращения трудовых отношений, либо о трудоустройстве не более чем в 10 дневный срок со дня наступления соответствующего события.

Меру пресечения Бурнашевой Е.Г. - подписку от невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - оставить в законном распоряжении собственника <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Одновременно с подачей кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда А.И. Чухрай