приговор от 25.11.2009г. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-1076/09

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 25 ноября 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Чухрай А.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сахалинской области Шмелева А.И.,

подсудимой Ким Е.Ч.,

защитника: адвоката Василюка А.В., представившего удостоверение № 36 и ордер № 401,

при секретаре судебного заседания Астафьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ким Е.Ч., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес> фактически проживает: <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты> учащейся 4 курса <данные изъяты>, не замужней, не военнообязанной, ранее не судимой, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ким Е.Ч. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах:

Ким Е.Ч., будучи достоверно осведомлена, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, около 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем автомобиле марки «Тойота Опа», светло-серого цвета, без государственных номеров, на <адрес> больницы (<адрес>), имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и особо крупном размере с целью их личного употребления, желая испытать наркотическое опьянение, путем получения у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела без цели сбыта наркотические средства в крупном размере - 12 таблеток и фрагмент 1/4 часть таблетки МДМА (d,L 3,4 метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламен («Экстази») массой 2,976 граммов, а также наркотические средства в особо крупном размере - гашишное масло массой 5,398 граммов, расфасованное в девяти свертках из черного полимерного материала, перевязанных ниткой, и помещенных в прозрачный целлофановый пакет голубого цвета.

После этого, она же, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере, желая в последующем испытать наркотическое опьянение путем их личного употребления, в целях обеспечения их сохранности, поместила приобретенные наркотические средства в крупном размере - 10 таблеток МДМА в вещевой ящик, расположенный между передними сиденьями принадлежащего ей автомобиля марки «Тойота Опа», 2 таблетки и фрагмент 1/4 таблетки МДМА поместила в вещевой ящик, расположенный в правой верхней части передней панели автомобиля, наркотические средства в особо крупном размере - гашишное масло массой 5,398 граммов, расфасованное в девяти свертках, поместила в центральный карман, расположенный в нижней центральной части передней панели, где незаконно хранила их без цели сбыта в течении примерно пяти часов до момента их обнаружения и изъятия сотрудником УФСБ России по Сахалинской области.

Масло каннабиса (гашишное масло) включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

МДМА (d,L 3,4 метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламен) включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер масла каннабиса (гашишного масла) составляет свыше 0,4 граммов, а особо крупный размер масла каннабиса (гашишного масла) - свыше 5 граммов; крупный размер МДМА составляет свыше 0,6 граммов, а особо крупный - свыше 3 граммов.

Следовательно, масло каннабиса (гашишное масло) массой 5,398 грамма составляет особо крупный размер для целей ст.228 УК РФ и МДМА массой 2,976 грамма составляет крупный размер для целей ст.228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Ким Е.Ч. пояснила, что суть предъявленного обвинения ей понятна, с предъявленным обвинением она согласна, вину в совершении преступлений признала полностью, поддержала свое ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснила, что эту позицию она согласовала со своим защитником.

Условия и последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке, в судебном заседании подсудимой разъяснены и понятны.

Позицию подсудимой поддержал защитник.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства по делу, в судебных прениях просил назначить обвиняемой наказание в виде реального лишения свободы.

Защитник полагал, что исправление Ким возможно без реальной изоляции от общества. В обоснование этого привел данные о личности обвиняемой, акцентировал внимание суда на ее активном способствовании раскрытию преступления.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявила добровольно, предварительно согласовав его с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства понимает, доказательства вины в совершении инкриминируемого деяния подтверждены материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия, суд признает предъявленное обвинение обоснованным и полагает возможным принять решение по уголовному делу в особом порядке.

Действия Ким Е.Ч. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Согласно предъявленному обвинению, с которым полностью согласилась подсудимая, она приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло массой 5,398 граммов, что в силу выше приведенных нормативных положений образует особо крупный размер и МДМА (d,L 3,4 метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламен) массой 2,976 граммов, что образует крупный размер.

При назначении подсудимой наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ким Е.Ч., относится к категории тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в силу положений ст. 61 УК РФ, суд относит активное способствование раскрытию обстоятельств совершения преступления, о чем указано в обвинительном акте и поддержано государственным обвинителем. Об этом же свидетельствует и последующее поведение Ким, которая по результатам ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и поддержала это ходатайство в суде. В ходе судебного разбирательства Ким раскаялась в содеянном, пояснила, что случившееся для нее стало уроком.

С учетом активного способствования раскрытию преступления суд при назначении наказания учитывает положения ст. 62 УК РФ

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Из данных характеризующих Ким Е.Ч. установлено, что она по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с предыдущего места учебы и предыдущих мест работ характеризуется положительно. На учетах в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит. Однако склонна к употреблению наркотических средств о чем свидетельствует, акт медицинского освидетельствования из которого установлен факт употребления Ким Е.Ч. каннабиноидов. Ранее не судима. Не замужем. Обучается в ГОУ высшего профессионального образования «<данные изъяты>

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, либо иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, позволяющих при назначении наказанию учесть положения ст. 64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, при которых было совершено преступление, данные, характеризующие подсудимую, характер и обстоятельства совершенного преступления, суд полагает, что цели назначения наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для освобождения Ким Е.Ч. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11 и 12 УК РФ судом не установлено.

При этом суд полагает, что не утрачена возможность исправления осужденной при отбывании назначенного ей наказания условно в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложением обязанностей способствующих исправлению осужденной.

В силу положений ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу (л.д. 163-164) - гашишное масло массой 5,258 грамм, 10 таблеток МДМА (d,L 3,4 метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламен) массой 2,464 грамма, подлежат передаче органу предварительного следствия для решения вопроса о них в рамках возбужденного и выделенного в отдельное производство уголовного дела №159009 (л.д. 41-42, 45-47).

Процессуальные издержки в силу положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ким Е.Ч. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.

В силу положений ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ким Е.Ч. считать условным и установить ей испытательный срок в 4 года.

Возложить на Ким Е.Ч. на период испытательного срока обязанности: не менять фактическое место жительства и место регистрации, сообщенное государственному органу ведающему исправлением осужденных, без предварительного письменного уведомления об этом указанного органа при личном посещении. Учиться или работать, о каждом случае, начала или прекращения обучения, а так же о каждом случае трудоустройства либо прекращения трудовых отношений уведомлять выше указанный орган письменно при личном посещении не более чем в десятидневный срок, со дня наступления соответствующего события.

Меру пресечения Ким Е.Ч. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства гашишное масло массой 5,258 грамм, 10 таблеток МДМА (d,L 3,4 метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламен) массой 2,464 грамма - передать в следственный отдел Управления ФСБ РФ по Сахалинской области для решения вопроса о вещественных доказательствах в рамках производства по уголовному делу выделенному в отдельное производство по признакам преступления предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Одновременно с подачей кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда А. И. Чухрай