дело № 1-529/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск14 июля 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Поликиной Е.С., подсудимого Назарова Е.В., его защитника - адвоката Бэ О.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сойкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Назарова ФИО6, родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего и имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего сварщиком в <данные изъяты>, регистрации не имеющего и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Назаров ФИО7 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Он же, незаконно сбыл наркотические средства.
Преступления подсудимым совершены в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
Назаров, являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы в период с дата по дата, находясь у <адрес> в <адрес>, обратил внимание на полимерный флакон белого цвета. Заинтересовавшись его содержимым, Назаров открыл флакон и обнаружил внутри вещество темно-зеленого цвета вязкой консистенции со специфическим запахом. Определив по внешним признакам и характерному запаху, что обнаруженное им вещество является наркотическим средством – гашишным маслом, и достоверно зная, что свободный оборот наркотиков в Российской Федерации запрещен, действуя незаконно, умышленно, с целью личного употребления, Назаров приобрел указанное наркотическое средство – гашишное масло, весом не менее 12,223 грамма, что образует особо крупный размер.
Приобретенное гашишное масло весом не менее 12,223 грамма, содержащееся в полимерном флаконе, Назаров перенес в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где незаконно, умышленно, без цели сбыта продолжил хранить.
В период времени с дата по дата Назаров находясь у себя в квартире по указанному адресу с целью личного употребления, <данные изъяты> и продолжил хранить в целях личного употребления. Неустановленную часть наркотикосодержащей смеси Назаров употребил путем <данные изъяты>, а оставшуюся часть смеси, где вес гашишного масла составил 0,306 грамма, содержащуюся в одном бумажном свертке, продолжил хранить в целях личного употребления.
дата примерно в № часов Назаров, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла, незаконно, умышленно и безвозмездно, сбыл ФИО4, имеющуюся у него <данные изъяты>, где вес гашишного масла составил 0, 306 грамма, содержащуюся в одном бумажном свертке.
Приобретенную <данные изъяты>, где его вес составил 0,306 грамма, содержащуюся в одном бумажном свертке, ФИО4 незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, хранил при себе, до момента ее изъятия сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области, то сеть до дата.
Оставшееся наркотическое средство – гашишное масло весом 11,917 грамма, содержащееся в полимерном флаконе и металлической миске, Назаров продолжил незаконно, умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта, хранить по месту своего жительства, до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области, то сеть до дата.
В судебном заседании подсудимый Назаров с предъявленным ему обвинением согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Назаров обвиняется в совершении преступлений, за которые уголовным законом, предусмотрено максимальное наказание до 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Назарова ФИО8 по:
ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,
ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.
Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Назаров вел себя адекватно, поддерживал речевой контакт, хорошо ориентировался в ситуации, давал последовательные пояснения, поэтому в отношении содеянного суд признает его вменяемым.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее.
Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Назаров юридически не судим, однако в 2003 году привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений; в Сахалинской областной психиатрической больнице на учете не состоит; состоит на учете в Сахалинском областном наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты> с дата; по месту жительства и работы характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Назаров совершил два тяжких преступления.
При назначении наказания судом учитывается наличие в действиях Назарова смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенные преступления, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведения во время и после его совершения, либо иных обстоятельств, существенно уменьшаемых степень общественной опасности совершенного, при этом признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном их не уменьшают.
С учетом личности подсудимого, который ранее уже преступал уголовный закон и вновь совершил аналогичные преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, имеющие повышенную общественную опасность, является потребителем наркотических средств и состоит по этому поводу в соответствующем медицинском учреждении, то есть должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, что свидетельствует о криминальной направленности поведения Назарова и его нежелании вести законопослушный образ жизни, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, цель которой является предупреждение совершения им новых преступлений и воспитание уважения к действующим законам. С учетом всех обстоятельств дела суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ.
Одновременно, суд с учетом признания подсудимым вины и раскаяния в содеянном, данных характеризующих личность Назарова, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, назначает подсудимому наказание, приближенное к минимальному, а также учитывает положения ст. 316 УПК РФ.
Считая нецелесообразным, суд не назначает подсудимому наказание в виде штрафа.
При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положением ст. 58 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: бесцветный полимерный пакет с застежкой типа «салазка», в котором содержится вещество в виде слипшихся измельченных частиц растительного происхождения желто-коричневого цвета с наслоениями смолообразного вещества; сверток из фрагмента листа белой бумаги с тремя отверстиями; бесцветная стеклянная банка с частично обугленными окурками папирос; металлическая эмалированная миска с ватным тампоном; сверток из фрагмента фольги с вязким смолообразным веществом; разрезанный на две части полимерный флакон белого цвета с винтовой крышкой, хранящиеся в камере вещественных доказательств и наркотических средства УФСКН России по Сахалинской области (квитанция 31/1351 – л.д. 92), в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Назарова ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание :
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 04 (четыре) года лишения свободы без штрафа;
- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 04 (четыре) года 03 (три) месяца лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Назарову ФИО10 наказание в виде - 04 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Назарову Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Назарова Е.В. взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Назарову Е.В. исчислять с дата.
Вещественные доказательства: бесцветный полимерный пакет с застежкой типа «салазка», в котором содержится вещество в виде слипшихся измельченных частиц растительного происхождения желто-коричневого цвета с наслоениями смолообразного вещества; сверток из фрагмента листа белой бумаги с тремя отверстиями; бесцветную стеклянную банку с частично обугленными окурками папирос; металлическую эмалированную миску с ватным тампоном; сверток из фрагмента фольги с вязким смолообразным веществом; разрезанный на две части полимерный флакон белого цвета с винтовой крышкой - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления.
Судья Южно-Сахалинского городского судаА.Л. Чижевич