Федоров 228



дело № 1-499/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск26 мая 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Бургова В.В., подсудимого Федорова В.В., его защитника – адвоката Дорофеева А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сойкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорова ФИО6, родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего и малолетних детей на иждивении не имеющего, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и фактически проживающего по адресу : <адрес>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров ФИО7 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

дата примерно в № часов Федоров в районе первого подъезда <адрес> в <адрес> обнаружил полимерный медицинский шприц с содержимым темного цвета. По внешнему виду и запаху Федоров понял, что в полимерной медицинском шприце находится наркотическое средство – гашишное масло.

Достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, Федоров действуя умышленно, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел для собственного потребления наркотическое средство – гашишное масло массой не менее 1,028 грамма, содержащееся в полимерном шприце. Часть гашишного масла, содержащегося в шприце, Федоров стал <данные изъяты>. Оставшуюся часть гашишного масла Федоров хранил в <адрес> в <адрес>, то есть до момента его изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

дата в период времени с № часов № минут до № часов № минут при производстве сотрудниками УФСКН РФ по Сахалинской области осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта наркотическое средство – гашишное масло массой 1,028 грамма.

Таким образом, Федоров незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашишное весом массой не менее 1,028 грамма, что образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Федоров с предъявленным ему обвинением согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Федоров обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом, предусмотрено максимальное наказание до 03 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федорова ФИО8 по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Федоров вел себя адекватно, поддерживал речевой контакт, хорошо ориентировался в ситуации, давал последовательные пояснения, поэтому в отношении содеянного суд признает его вменяемым.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено следующее.

Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Федоров юридически не судим; на учетах в Сахалинской областной психиатрической больнице и Сахалинском областном наркологическом диспансере не состоит; по месту жительства характеризуется посредственно, по прежнему месту работы – положительно, работает.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Федоров совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ, судом по делу не установлено. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Учитывая характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее преступал уголовный закон, однако в настоящее время работает, принося пользу обществу, в целом характеризуется положительно, как по месту жительства, так и по прежнему месту работы, принимая во внимание также, что подсудимый вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, суд считает, что исправление Федорова возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без изоляции его от общества, то есть с применением правил ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

При назначении наказания подсудимому суд также руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Считая нецелесообразным, суд не назначает Федорову наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ либо ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: полимерный одноразовый шприц емкостью 25 мл с основанием от инъекционной иглы, бесцветный полимерный пакет с основанием от инъекционной иглы и десятью фрагментов полимерных пленок, фрагменты плотно бесцветного полимерного материала с надписью и фрагмент бесцветной полимерной пленки, фрагмент бесцветной полимерной пленки с наслоениями вещества коричнево-зеленого цвета, фрагмент ткани белого цвета с рисунками, фрагмент бесцветной полимерной пленки с наслоениями вещества коричнево-зеленого цвета, миска из металла серого цвета и окурок папиросы с надписью «БЕЛОМОРКАНАЛ ПЕТЕРБУРГ 5», в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде - 01 (одного) года 04 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федорову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Возложить на Федорова В.В. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного или временного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни, работать.

Меру пресечения Федорову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: полимерный одноразовый шприц емкостью 25 мл с основанием от инъекционной иглы, бесцветный полимерный пакет с основанием от инъекционной иглы и десятью фрагментов полимерных пленок, фрагменты плотно бесцветного полимерного материала с надписью и фрагмент бесцветной полимерной пленки, фрагмент бесцветной полимерной пленки с наслоениями вещества коричнево-зеленого цвета, фрагмент ткани белого цвета с рисунками, фрагмент бесцветной полимерной пленки с наслоениями вещества коричнево-зеленого цвета, миску из металла серого цвета и окурок папиросы с надписью «БЕЛОМОРКАНАЛ ПЕТЕРБУРГ 5» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления.

Судья Южно-Сахалинского городского судаА.Л. Чижевич