дело № 1-326/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск11 марта 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Сморгуновой О.В., подсудимого Син А.В., его защитника - адвоката Архипова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Вдовиченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Син ФИО16, родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего и детей малолетних на иждивении не имеющего, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Син ФИО17 содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление подсудимым совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
Син являясь потребителем наркотических средств опийной группы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, незаконно, путем предоставления лицам, страдающим наркотической зависимостью, помещения <адрес>, расположенной в <адрес> по <адрес> в <адрес>, где он проживает в период с дата по дата, содержал притон для потребления наркотических средств, изготавливаемых из семян растения мак.
Так, Син предоставлял указанную квартиру для потребления наркотических средств, изготавливаемых из семян растения мак следующим лицам:
- ФИО3, ФИО4 и ФИО5 один раз - дата;
- ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 один раз - дата;
- ФИО11 один раз - дата.
В судебном заседании подсудимый Син с предъявленным ему обвинением согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства пояснив, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Син А.В. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего уголовным законом максимальное наказание до 04 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Син ФИО18 по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции ФЗ от 2003 года) – содержание притона для потребления наркотических средств.
Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Син вел себя адекватно, поддерживал речевой контакт, хорошо ориентировался в ситуации, давал последовательные и конкретные пояснения, поэтому в отношении содеянного суд признает его вменяемым.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее.
Согласно требованиям ИЦ УВД Сахалинской области Син А.В. ранее не судим; состоит на учете в Сахалинском областном наркологическом диспансере с диагнозом: употребление опиатов с вредными последствиями; на учете в Сахалинской областной психиатрической больнице не состоит; по месту жительства участковым характеризуется посредственно, а по месту работы – положительно.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Син совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ, судом по делу не установлено. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Учитывая характеризующие данные о личности подсудимого, который в настоящее время трудоустроен, ранее не судим, по месту жительства участковым характеризуется в целом положительно, как и по месту работы, принимая во внимание также, что подсудимый вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, суд считает, что исправление Син возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без изоляции его от общества, то есть с применением правил ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
При назначении наказания подсудимому суд также руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу: три полимерных шприца с инъекционными иглами и защитными колпачками; полимерную бутылку с жидкостью желтого цвета с надписью «Трояр»; семена растения рода мак; наркотическое средство экстракт маковой соломы в количестве 0,199 грамма, содержащееся в свертке из фольгированной бумаги; два ватных тампона; металлическая эмалированная миска; наркотическое средство экстракт маковой соломы в количестве 0,072 грамма, содержащееся в бутылке с этикеткой «Жигулевское»; наркотическое средство экстракт маковой соломы в количестве 0,123 грамма; морфин в следовых количествах в виде наслоений на ватных тампонах, содержащихся в двух полимерных шприцах; семена мака, содержащиеся в сите с полимерными стенками и металлической сеткой; полимерная бутылка с этикеткой «Трояр»; морфин в следовых количествах в виде наслоений на ватном тампоне, содержащемся в полимерном медицинском шприце; полимерный флакон с надписью «ТРОПИКАМИД»; 4 таблетки белого цвета в десятигнездовой упаковке-блистер с надписью «ДИМЕДРОЛ таблетки по 0,05г»; полимерный медицинский шприц без видимых наслоений; два ватных тампона без видимых наслоений; 4 таблетки белого цвета в бумажной упаковке с надписью «АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА»; два полимерных медицинских шприца, снабженных инъекционными иглами с полимерными защитными колпачками в заводской упаковке; металлический крестик; наркотическое средство ацетилированный опий в следовых количествах, содержащийся в виде наслоений на деревянной палочке; морфин в следовых количествах в виде наслоений на внутренней поверхности ковша; наркотическое средство экстракт маковой соломы в количестве 0,012 грамма, содержащееся в свертке из фольгированной бумаги; бесцветная полимерная бутылка, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Син ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции ФЗ от 2003 года) и назначить ему наказание в виде – 02 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Син А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, в течение которого возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного или временного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни, работать.
Меру пресечения в отношении Син А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: три полимерных шприца с инъекционными иглами и защитными колпачками; полимерную бутылку с жидкостью желтого цвета с надписью «Трояр»; семена растения рода мак; наркотическое средство экстракт маковой соломы в количестве 0,199 грамма, содержащееся в свертке из фольгированной бумаги; два ватных тампона; металлическую эмалированную миску; наркотическое средство экстракт маковой соломы в количестве 0,072 грамма, содержащееся в бутылке с этикеткой «Жигулевское»; наркотическое средство экстракт маковой соломы в количестве 0,123 грамма; морфин в следовых количествах в виде наслоений на ватных тампонах, содержащихся в двух полимерных шприцах; семена мака, содержащиеся в сите с полимерными стенками и металлической сеткой; полимерную бутылку с этикеткой «Трояр»; морфин в следовых количествах в виде наслоений на ватном тампоне, содержащемся в полимерном медицинском шприце; полимерный флакон с надписью «ТРОПИКАМИД»; 4 таблетки белого цвета в десятигнездовой упаковке-блистер с надписью «ДИМЕДРОЛ таблетки по 0,05г»; полимерный медицинский шприц без видимых наслоений; два ватных тампона без видимых наслоений; 4 таблетки белого цвета в бумажной упаковке с надписью «АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА»; два полимерных медицинских шприца, снабженных инъекционными иглами с полимерными защитными колпачками в заводской упаковке; металлический крестик; наркотическое средство ацетилированный опий в следовых количествах, содержащийся в виде наслоений на деревянной палочке; морфин в следовых количествах в виде наслоений на внутренней поверхности ковша; наркотическое средство экстракт маковой соломы в количестве 0,012 грамма, содержащееся в свертке из фольгированной бумаги; бесцветную полимерную бутылку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления.
Судья Южно-Сахалинского городского судаА.Л. Чижевич