П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Южно-Сахалинск 25 августа 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чухрай А.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Южно-Сахалинска Куренной Ю.А., подсудимых Писаревой О.В., Шевченко, Е.С., защиты в лице адвокатов: Крашенинникова А.Н., представившего удостоверение № 213, ордер № 147,
Зонтова А.М., представившего удостоверение № 173 и ордер № 154,
при секретаре судебного заседания Астафьевой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Писаревой О.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование <данные изъяты> не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой, по настоящему уголовному делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
Шевченко Е.С., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование <данные изъяты>, не замужней, не работающей, зарегистрированной: <адрес> проживающей в <адрес>, ранее не судимой, по настоящему уголовному делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Писарева О.В. и Шевченко Е.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15-00 часов Писарева О.В. совместно с Шевченко Е.С., ФИО 1 и ФИО 2 находилась дома по адресу: <адрес>, где они распивали спиртные напитки.
Примерно в 15 часов 30 минут этого же дня, когда ФИО 1 и ФИО 2 уснули, у Писаревой возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО 2 с супругом.
Реализуя свой преступный умысел Писарева предложила Шевченко совершить хищение из квартиры ФИО 2, на что Шевченко выразила свое согласие, вступив тем самым с Писаревой в преступный сговор. После чего Писарева и Шевченко пришли к <адрес> в <адрес>, где убедившись, что входная дверь квартиры не заперта и за их действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, незаконно прошли вовнутрь, тем самым незаконно проникли в жилище. Находясь в квартире, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили DVD-проигрыватель марки “DVD video», стоимостью 6500 рублей и DVD-проигрыватель марки «DVD video», стоимостью 15800 рублей, причинив тем самым ФИО 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 22 300 рублей.
После чего Писарева О.В. и Шевченко Е.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Писарева и Шевченко пояснили, что суть предъявленного обвинения им понятна, с предъявленным обвинением они согласны, вину в совершении преступлений признали полностью, поддержали свое ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что этот вопрос они согласовали со своими защитниками.
Условия и последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке, в судебном заседании подсудимым разъяснены и понятны.
Позицию подсудимых поддержали защитники.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства по делу.
Потерпевшая в свом заявлении суду также выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, пояснила, что ущерб ей возмещен полностью, претензий к подсудимым она не имеет, просила назначить Писаревой наказание, связанное с лишением свободы, решение вопроса о виде и размере наказания Шевченко оставила на усмотрение суда.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявили добровольно, предварительно согласовав его с защитниками, существо особого порядка судебного разбирательства понимают, доказательства вины в совершении инкриминируемого деяния подтверждены материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия, суд признает предъявленное обвинение обоснованным и полагает возможным, принять решение по уголовному делу в особом порядке.
Действия подсудимых Писаревой и Шевченко суд квалифицирует по установленный уголовным законом, и по своему размеру является значительным для потерпевшей. Последовательность своих действий по совершению преступлений подсудимые предварительно оговаривали и выполняли эти действия совместно и согласованно, в соответствии с достигнутой договоренностью.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденных.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенные Писаревой и Шевченко относится к категории тяжких.
К обстоятельствам, смягчающим наказание обеих подсудимых, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит их явки с повинной,активное способствование раскрытию преступлений, о чем свидетельствует их последовательная позиция в признании вины в совершении преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шевченко, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Писаревой, суд в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ относит ее особо активную роль в совершении преступления, что выразилось в исходящей от нее инициативе совершить преступление.
Согласно сути предъявленного обвинения, с которым полностью согласилась подсудимая, именно она была инициатором совершения преступления.
В этой связи при назначении наказания подсудимой Шевченко суд учитывает положения ст.62 УК РФ и не учитывает положения этой статьи при определении размера наказания Писаревой.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает, что подсудимые состоят на учете в Сахоблнаркодиспансере с диагнозом: <данные изъяты>, по месту жительства участковым характеризуются, как регулярно злоупотребляющие спиртными напитками, к уголовной ответственности ранее не привлекались, не работают, не замужем.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, либо иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми, позволяющих при назначении наказания учитывать положения ст. 64 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, при которых было совершено преступление, данные, характеризующие подсудимых Писареву и Шевченко, суд полагает, что цели назначения наказания могут быть достигнуты только при назначении каждой из подсудимых наказания в виде лишения свободы.
Оснований для освобождения Писаревой и Шевченко от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11 и 12 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом всех обстоятельств дела, влияющих на вид назначаемого наказания, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты при отбывании Писаревой и Шевченко назначенного наказания условно в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ. При этом с учетом данных характеризующих подсудимых, суд приходит к выводу, что им должен быть установлен испытательный срок, позволяющий органу ведающему исправлением осужденных, осуществить такое исправление, а осужденным доказать своим поведением, надлежащее исправление, на осужденных должны быть возложены обязанности способствующие достижению целей назначения наказания.
Вещественные доказательства: два DVD-проигрывателя марки «DVD video» (л.д.78-79), в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению в законном распоряжении владельца - ФИО 2
Процессуальные издержки за оплату услуг адвокатов Крашенинникова А.Н. и Зонтова А.М., в суммах <данные изъяты> и <данные изъяты>, соответственно, в силу положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Писареву О.В. и Шевченко Е.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Писаревой О.В. и Шевченко Е.С. считать условным и установить им испытательный срок:
- Шевченко Е.С. в виде 2 лет 6 месяцев,
- Писаревой О.В. в виде 3 лет
Возложить на Писареву О.В. и Шевченко Е.С. на период испытательного срока обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в органе, ведающем исправлением осужденных с сообщением своего места жительства; не менять сообщенное место жительства, без предварительного письменного уведомления об этом специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденных письменно при личном посещении; являться на регистрацию в этот орган в установленном им порядке; не более чем в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться и работать; о каждом случае трудоустройства (прекращения трудовых отношений) уведомлять орган, ведающий исправлением осужденных, письменно при личном посещении, не более чем в десятидневный срок, со дня наступления соответствующего события.
Меру пресечения Писаревой О.В. и Шевченко Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два DVD-проигрывателя марки «DVD video» - оставить в законном распоряжении ФИО 2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.
Одновременно с подачей кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда А. И. Чухрай