приговор от 28.08.2009г. по п.`а` ч.2 ст. 158, п.`а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-870/09

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Южно-Сахалинск 28 августа 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Чухрай А.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Куренной Ю.А., подсудимых Слюсарь А.А., Муратова Е.В., защиты в лице адвокатов: Крашенинникова А.Н., представившего удостоверение № 213, ордер № 252, Петухова В.А., представившего удостоверение № 195 и ордер № 67, при секретаре судебного заседания Астафьевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Слюсарь А.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, по настоящему уголовному делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

Муратова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее <данные изъяты>, холостого, работающего, зарегистрированного: <адрес> проживающего: <адрес> ранее не судимого, по настоящему уголовному делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слюсарь А.А. и Муратов Е.В. совершили два преступления в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления Слюсарем и Муратовым совершены в г.Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Слюсарь А.А. и Муратов находились на своем рабочем месте в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В этот момент у Муратова внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих <данные изъяты> микроволновой печи и набора ножей. Муратов предложил Слюсарю совершить тайное хищение находящихся в магазине микроволновой печи и набора ножей, на что последний выразил свое согласие, вступив таким образом в предварительный сговор. Затем Муратов и Слюсарь разработали план совместных действий и распределили между собой роли, согласно которым Слюсарь должен был найти на складе микроволновую печь и набор ножей, вынести их со склада к выходу к грузовому лифту и передать Муратову. Муратов должен был его встретить и вынести имущество на улицу, где передать покупателю.

Реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, примерно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Слюсарь и Муратов, находясь в магазине «<данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, согласно ранее распределенным между собой ролям, Слюсарь прошел на склад, где взял микроволновую печь «Панасоник» модель NN-CD3765 и набор ножей «Рондел 305», с которыми прошел через торговый зал, вышел к выходу к грузовому лифту, подошел к ожидавшему его там Муратову и передал ему имущество. Муратов взял имущество, поднялся по грузовому лифту на улицу, где похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Слюсарь и Муратов, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили из магазина <данные изъяты> набор ножей «Рондел 305», стоимостью 2490 рублей, микроволновую печь СВЧ «Панасоник» модель NN-CD3765, стоимостью 9290 рублей, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 11 780 рублей.

Они же: Слюсарь и Муратов, ДД.ММ.ГГГГ находились в магазине <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, когда у Муратова внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего <данные изъяты> телевизора. Муратов предложил Слюсарю совершить тайное хищение находящегося в магазине телевизора, на что последний выразил свое согласие, вступив таким образов в предварительный сговор. Муратов и Слюсарь разработали план совместных действий и распределили между собой роли, согласно которым Слюсарь должен был вынести к грузовому лифту, расположенному у запасного выхода магазина, телевизор из торгового зала, а затем вместе с Муратовым вынести данное имущество на улицу, где продать покупателю.

Реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, примерно в 15 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Слюсарь и Муратов находясь в магазине «<данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, согласно ранее распределенным между собой ролям, Слюсарь прошел в торговый зал, где за ширмой взял телевизор «LG» черного цвета в коробке, с которым прошел через торговый зал и вышел к грузовому лифту, где оставил телевизор. В этот же день, примерно в 18 часов Слюсарь и Муратов подошли к грузовому лифту, вместе подняли телевизор к запасному входу из здания магазина. Поднявшись к выходу, Муратов и Слюсарь вышли на улицу, где распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Слюсарь и Муратов, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили из магазина <данные изъяты> телевизор «LG» модель № 32 LG3000 стоимостью 21 990 рублей, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Слюсарь и Муратов пояснили, что суть предъявленного обвинения им понятна, с предъявленным обвинением они согласны, вину в совершении преступлений признали полностью, поддержали свое ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснили, что этот вопрос они согласовали со своими защитниками. В содеянном раскаялись, просили не лишать их свободы.

Условия и последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке, в судебном заседании подсудимым разъяснены и понятны.

Позицию подсудимых поддержали защитники.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства по делу.

Представитель потерпевшего в свом заявлении суду также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ущерб ему возмещен полностью, претензий к подсудимым он не имеет, решение вопроса о виде и размере наказания оставил на усмотрение суда.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, учитывая, что все условия, по заявлению ходатайства обвиняемыми, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, соблюдены, государственный обвинитель и потерпевший, так же выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, исходя из объема предъявленного обвинения, с которым согласились подсудимые,

суд действия подсудимых Слюсарь и Муратова по каждому из совершенных ими преступлений квалифицирует по ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденных.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Слюсарь и Муратовым относятся к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание обоих подсудимых, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит явки с повинной по каждому из совершенных преступлений,активное способствование раскрытию преступлений, о чем свидетельствуют: добровольное сообщение о совершенных преступлениях, признание вины в совершении преступлений, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Слюсаря предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В этой связи при назначении наказания подсудимому Слюсарю суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Муратова в силу положений ст. 63 УК РФ суд относит его особо активную роль в совершении преступлений, поскольку согласно фабуле предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый Муратов, в каждом случае именно он был инициатором совершения преступлений.

В силу положений ст. 67 УК РФ суд учитывает при назначении Муратову наказаний за совершенные преступления характер и степень его фактического участия, выразившиеся в инициировании совершения преступлений и в непосредственном участии в их совершении.

Поскольку в действиях Муратова установлены отягчающие наказание обстоятельства, суд при назначении ему наказания не учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Из данных о личности подсудимого Муратова установлено, что по прежнему месту работы характеризовался положительно. На учетах в медицинских учреждениях не состоит, к уголовной ответственности ранее не привлекался, по месту жительства участковому инспектору замечаний по поведению Муратова не поступало, соседями характеризуется положительно. Не женат. Работает.

Из данных о личности подсудимого Слюсаря, установлено, что он на учетах в медицинских учреждениях не состоит, к уголовной ответственности ранее не привлекался, участковому инспектору по месту жительства Слюсаря замечаний по поведению последнего не поступало. По месту работы характеризовался положительно. Не женат. Работает.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступлений, либо иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми, позволяющих при назначении наказания учитывать положения ст. 64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства и характер совершения преступлений, данные, о личности подсудимых Слюсаря и Муратова, суд полагает, что цели назначения наказания могут быть достигнуты только при назначении каждому из подсудимых наказания в виде лишения свободы.

Поскольку действия подсудимых образуют совокупность преступлений средней тяжести, при определении размера наказания по совокупности преступлений суд применяет положения ч. 2 ст. 69 УК РФ и с учетом совокупности смягчающих обстоятельств определяет Слюсарь и Муратову окончательное наказание путем частичного сложения.

Оснований для освобождения Слюсаря и Муратова от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11 и 12 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств дела влияющих на вид назначаемого наказания, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты при отбывании Слюсарь и Муратовым назначенного наказания условно в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ. При этом с учетом данных характеризующих подсудимых, роли каждого из них в совершении преступления, суд приходит к выводу, что им должен быть установлен испытательный срок, позволяющий органу ведающему исправлением осужденных, осуществить такое исправление, а осужденным доказать своим поведением, надлежащее исправление, в этих целях на осужденных должны быть возложены обязанности способствующие достижению этих целей.

В силу положений ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: набор ножей «Рондел 305», микроволновая печь «Панасоник», телевизор «LG», в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению в законном распоряжении владельца - <данные изъяты>

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов Крашенинникова А.Н. и Петухова В.А. в суммах <данные изъяты>, соответственно, в силу положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слюсаря А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений окончательно определить Слюсарь А.А. наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

Признать Муратова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений окончательно определить Муратову Е.В. наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу положений ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Слюсарю А.А. и Муратову Е.В. считать условным и установить Слюсарю А.А. испытательный срок в 1 год 6 месяцев и Муратову Е.В. в 2 года.

Возложить на Слюсаря А.А. и Муратова Е.В. на период испытательного срока обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в органе, ведающем исправлением осужденных, с сообщением своего места жительства; не менять сообщенное место жительства, без предварительного письменного уведомления об этом специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденных при личном посещении; являться на регистрацию в этот орган в установленном им порядке; работать; о каждом случае трудоустройств (прекращения трудовых отношений) уведомлять орган, ведающий исправлением осужденных, письменно при личном посещении не более чем в десятидневный срок, со дня наступления соответствующего события.

Меру пресечения Слюсарю А.А. и Муратову Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: набор ножей «Рондел 305», микроволновую печь «Панасоник», телевизор «LG» - оставить в законном распоряжении владельца - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.

Одновременно с подачей кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда А. И. Чухрай