в отношении Гизатулина



Дело № 1-388/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск22 февраля 2011 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Куренной Ю.А., подсудимого Гизатулина К.В., его защитника-адвоката Белогорцева Д.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гизатулина Кирилла Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гизатулин К.В. – незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

Гизатулин К.В., являясь потребителем наркотических средств <данные изъяты> и достоверно зная, что их незаконный оборот запрещен на территории РФ и преследуется уголовным законом РФ совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, находясь в районе железнодорожного переезда по <адрес> недалеко от забора, где расположены металлические контейнера, <данные изъяты> нашел картонную коробку красного цвета, в которой находились <данные изъяты> у Гизатулина К.В., который достоверно зная, что из <данные изъяты> можно приготовить наркотическое вещество для дальнейшего его употребления, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, Газатулин К.В. в нарушении ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями), присвоил найденные <данные изъяты> себе, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут в вышеуказанном месте незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> с целью личного употребления без цели сбыта.

После этого, Гизатулин К.В. найденные <данные изъяты>, находящиеся в картонной коробке красного цвета и <данные изъяты> взял в руки и отправился на железнодорожный вокзал <адрес>. Тем самым, Гизатулин К.В. в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил при себе без цели сбыта до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ – наркотическое средство - <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут при проведении личного досмотра в комнате милиции железнодорожного вокзала <адрес> <адрес> у Гизатулина К.В. были изъяты: <данные изъяты> Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, содержащиеся в полимерных пакетах, являются <данные изъяты> в своей массе содержат мелкие растительные частицы, являющиеся наркотическим средством – <данные изъяты>. Количество <данные изъяты> в представленных объектах составило <данные изъяты> грамма.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) незаконный оборот наркотических средств – оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ. В соответствии со ст. 2 того же закона, наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, и в зависимости от применяемых государством мер контроля вносятся в списки. В список № (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации) включено наркотическое средство - <данные изъяты>, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества в связи, с чем оборот их на территории Российской Федерации запрещен.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) в Российской Федерации действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств. Нарушение государственной монополии на виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК Российской Федерации утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228,228.1, 229 УК Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №) утвержден список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации) крупным размером наркотического средства – <данные изъяты> признается вес свыше <данные изъяты> грамм, а особо крупным размером признается вес <данные изъяты> свыше <данные изъяты> грамм.

Таким образом, Гизатулин К.В. в период времени с 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в нарушении требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации) <данные изъяты> отнесена к наркотическим средствам.

Подсудимый Гизатулин К.В. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Гизатулину К.В. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное за предъявленное Гизатулину К.В. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Гизатулина К.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Гизатулиным К.В. относится к категории средней тяжести.

В соответствии с п.и ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Гизатулин К.В. признал полностью, на стадии предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, в связи с чем при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ, назначая наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания. Так же Гизатулин К.В. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

С учетом того, что Гизатулин К.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Гизатулина К.В. наказания, связанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения в отношении него ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, их поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст. 64 УК РФ.

Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Гизатулина К.В. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гизатулина Кирилла Витальевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы,

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Гизатулина К.В. считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на Гизатулина К.В. обязательства: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в назначенное этим органом время.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, в соответствии со ст. 81 УПК РФ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского горсудаИ.И. Дудин