Приговор по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-512/08

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск18 июля 2008 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В., с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора г. Южно-Сахалинска: Заславской Е.В., Сосковой А.А.,

подсудимых Денисова А.В., Захарова А.В., Кочнева М.В.,

их защитников – адвокатов: Бэ О.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Василюк А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Клименко А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Денисова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца, <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресам: <адрес>, и <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228,

п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

Захарова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ;

Кочнева М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, детей на иждивении не имеющего, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Денисов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а так же незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Захаров А.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кочнев М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данные преступления совершены подсудимыми в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Денисов А.В., достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, в один из дней октября 2007 года узнал от своего знакомого по имени «ФИО6», личность и местонахождение которого в ходе предварительного следствия установлены не были, о том, что тот имея в наличии наркотическое средство - гашишное масло, не имеет безопасного места для его хранения. Понимая преступный характер намерений неустановленного лица, а так же являясь потребителем наркотических средств производных из растения рода Конопля и желая иметь к ним свободный доступ, Денисов А.В. предложил обеспечить безопасное хранение наркотического средства, вступив, таким образом, в предварительный преступный сговор.

Исполняя задуманное, Денисов А.В. в середине октября 2007 года в дневное время, находясь в квартире по месту временного проживания, расположенной в <адрес>, в пределах достигнутой договоренности, направленной на незаконное хранение наркотических средств, получил от неустановленного лица наркотическое средство – гашишное масло, в неустановленном количестве, но не менее 12,711 грамма, расфасованное в свертки из фрагментов полимерного материала.

Приобретенное таким образом наркотическое средство – гашишное масло, массой 12,711 грамма, Денисов А.В. перенес в квартиру расположенную в <адрес>, где, действуя умышленно и незаконно, без цели сбыта, совместно и согласованно с неустановленным лицом, хранил его до ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство было обнаружено и из незаконного оборота изъято, а преступные действия Денисова А.В. изобличены.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в результате проведения осмотра места происшествия – <адрес>, расположенной в <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН РФ по <данные изъяты> был обнаружен и изъят 21 сверток из фрагментов полимерного материала с веществом вязкой консистенции, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашишным маслом, массой 12,041 грамма, а так же 1 папироса с признаками ручной перенабивки со смесью табака и наркотического средства – гашишного масла, с массой последнего в смеси 0,106 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, наркотическое средство - гашишное масло – включено в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, крупным размером наркотического средства – гашишного масла признается его масса от 0,4 до 5 граммов, а особо крупным от 5 граммов и выше.

Таким образом, наркотическое средство – гашишное масло, массой 12,711 грамма, незаконные приобретение и хранение которых совместно и согласованно с неустановленным лицом совершил Денисов А.В., образует особо крупный размер.

Кочнев М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов узнав от своего знакомого Захарова А.В. о том, что он имеет источник приобретения наркотических средств, в ходе внезапно возникшего умысла, обратился к последнему с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении гашишного масла.

Захаров А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 11:00 часов, узнав от своего знакомого Кочнева М.В. о том, что тот намерен в целях личного употребления приобрести наркотическое средство, обязался безвозмездно, из товарищеских побуждений, оказать последнему содействие, в приобретении гашишного масла и получил на данные цели денежные средства в сумме 1 000 рублей. Исполняя задуманное, Захаров А.В. достоверно зная о том, что его знакомый Денисов А.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств и продает гашишное масло по цене 1000 рублей за 1 сверток, непосредственно после возникновения преступной договоренности созвонился с последним.

Денисов А.В. в свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ, около 14:00 часов, узнав от своего знакомого Захарова А.В. о том, что тот намерен приобрести наркотическое средство – гашишное масло, являясь не работающим и не имея постоянного источника заработка, в ходе внезапно возникшего умысла решил сбыть часть гашишного масла, извлечь материальную выгоду и договорился о встрече и приобретении у него Захаровым А.В. наркотического средства, в <адрес> в районе <адрес> около 14:30 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая осуществлять задуманное, Денисов А.В., встретившись с Захаровым А.В., который прибыв в назначенное время в оговоренное место совместно с Кочневым М.В., с целью конспирации своих преступных действий, на автомобиле под управлением последнего, марки «<данные изъяты>», гос номер №, проехали к супермаркету «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, где в салоне автомобиля Захаров А.В. действуя умышленно и незаконно, в пределах ранее достигнутой договоренности, совершая пособничество Кочневу М.В. в незаконном приобретении наркотических средств, в обмен на денежные средства в сумме 1 000 рублей, предварительно полученные от Кочнева, незамедлительно передал их Денисову А.В., а последний в свою очередь сбыл Захарову А.В. 1 сверток из фрагмента полимерного материала, с наркотическим средством – гашишным маслом, массой 0,564 грамма. Полученное наркотическое средство, Захаров А.В., незамедлительно передал Кочневу М.В.

Кочнев М.В. в свою очередь, исполняя задуманное, переданное Захаровым А.В. гашишное масло, массой не менее 0,564 грамма, принял и хранил при себе, вплоть до 14:44 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство было обнаружено, из незаконного оборота изъято, а преступные действия Денисова А.В., Захарова А.В. и Кочнева М.В. изобличены.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14:44 часов до 14:59 часов, в результате проведения личного досмотра Кочнева М.В., сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> был обнаружен и изъят сверток из фрагмента полимерного материала с веществом вязкой консистенции, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашишным маслом, массой 0,564 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, наркотическое средство - гашишное масло – включено в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, крупным размером наркотического средства – гашишного масла признается его масса от 0,4 до 5 граммов, а особо крупным от 5 граммов и выше.

Таким образом, Захаров А.В. совершил пособничество Кочневу М.В. в незаконном приобретении наркотического средства, а последний в свою очередь незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,564 грамма, что образует крупный размер.

В судебном заседании, так же как и на предварительном следствии, подсудимые Денисов А.В., Захаров А.В. и Кочнев М.В. свою вину в инкриминируемых им преступлениях признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, показаний подсудимого Денисова А.В., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что среди его знакомых в <адрес> есть ФИО6 с которым он познакомился около 4 лет назад, в компании общи знакомых. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 ему сообщил, что у него имеется в наличии наркотическое средство – гашишное масло и пояснил, что нет безопасного места его хранения. В связи с тем, что у них сложились приятельские отношения, он из товарищеских побуждений на просьбу ФИО6 ответил согласием. При этом ФИО6 сказал, что если у него будет желание употребить наркотик, то при необходимости он может брать его и употреблять. Данный разговор состоялся у него в квартире по адресу: <адрес>, тогда же ФИО6 ему передал полимерный пакет черного цвета, в котором находились свертки с наркотиком. Количество свертков он не пересчитывал. Так же они не обсуждали срок хранения, на который ФИО6 ему оставил наркотическое средство. В связи с тем, что он временно проживал совместно со свей девушкой по <адрес>, то перенес наркотик на хранение к ней в квартиру, но последней об этом ничего не говорил. Также среди его знакомых есть Захаров А., с которым он знаком около 5-6 месяцев. Ему было известно о том, что Захаров является потребителем наркотических средств. В связи с тем, что он не работает и не имеет постоянного источника заработка, в конце ДД.ММ.ГГГГ у него начались материальные трудности, и он решил продать несколько свертков с наркотиком. Он сообщил Захарову о том, что у него имеется в наличии наркотик – гашишное масло и сказал, что может его продать по цене 1 000 рублей за сверток. Весь наркотик, который ему передал на хранение ФИО6, он продавать не собирался, в первый раз он думал, что данный факт будет единственным, но потом Захаров снова дважды звонил, просил его продать наркотик, на что он снова решался, т.к. все это время был не трудоустроен. ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов ему позвонил Захаров и спросил о возможности приобретения 3-х свертков с наркотиком. Он ему сказал, чтобы он подъехал к его дому по <адрес>. В тот момент он находился у своей девушки по <адрес> при этом, тогда он сразу взял с собой 1 сверток с наркотиком и пошел к дому №. Около 14:30 часов Захаров ему перезвонил и сообщил, что находится у дома на автомобиле марки «<данные изъяты>» белого цвета. Он вышел из дома, сел в салон автомобиля, где Захаров передал ему 1 000 рублей. Затем он сказал, чтобы его отвезли его к супермаркету «<данные изъяты>», для создания видимости того, что приобретает наркотик у кого-то, после чего вернулся в автомобиль и передал Захарову 1 сверток с наркотиком. Вернувшись в квартиру, он решил сходить в магазин. Выйдя из квартиры, был задержан сотрудниками УФСКН РФ, которые провели осмотр квартиры по <адрес> и обнаружили и изъяли оставшиеся 21 сверток с наркотиком, который принадлежал ФИО6. (том №, л.д. 83-86; 97-100)

После оглашения показаний подсудимый Денисов А.В. подтвердил их в полном объеме и пояснил, что сбыл наркотическое средство в связи с тем, что не был трудоустроен, испытывал материальные трудности, в содеянном раскаивается.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, показаний подсудимого Захарова А.В., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что среди его знакомых есть Денисов А. с которым он знаком около 5-6 месяцев. В процессе знакомства, ему стало известно о том, что он употребляет наркотики, получаемые из растения рода Конопля, а также, что если у него (Захарова) возникнет желание приобрести наркотики, то он ему в этом поможет. После этого он к Денисову обращался несколько раз с просьбой продать наркотики. Цена наркотика была 1000 рублей. Среди его знакомых также есть ФИО1, с которым он знаком длительный период времени. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил Кочнев и спросил, сможет ли он помочь ему приобрести 1 сверток с наркотиком – гашишным маслом. Он ответил, что попробует, и около 11:00 часов как всегда перезвонил Денисову и спросил о возможности приобретения наркотика. Тот ответил, что занят и что сам ему перезвонит позже. Около 13:00 часов он (Захаров) созвонился с ФИО1 и Кочневым, и они договорились о встрече. В ходе телефонного разговора он узнал, что Кочнев заберет на своем автомобиле ФИО1 из института, после чего подъедет к его дому, расположенному по <адрес> они около 14:00 часов, когда ФИО1 и Кочнев подъехали к его дому. Он вышел из дома, сел в салон автомобиля Кочнева марки «<данные изъяты>» и сказал проехать к дому №, расположенному по <адрес>, где проживает Денисов со своей девушкой. Когда они подъехали к указанному месту, он перезвонил Денисову по номеру <адрес> и сказал что приехал, назвав марку автомобиля. Тогда же Кочнев ему передал денежные средства в сумме 1 000 рублей для приобретения наркотика. Через несколько минут, к автомобилю подошел Денисов. Он положил деньги на сидение автомобиля, Денисов сел в салон автомобиля на заднее пассажирское сидение, взял деньги и попросил свозить его в супермаркет «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. По пути следования он и Денисов сидели на заднем пассажирском сидении, Кочнев управлял автомобилем, а ФИО1 сидел на переднем пассажирском сидении. Около супермаркета «<данные изъяты>», Денисов вышел из автомобиля и направился в сторону жилых домов. Вернулся примерно через 10 минут и попросил отвезти обратно, к месту встречи. Там же Денисов передал ему наркотик, упакованный в сверток из фрагмента полимерного материала, а он данный сверток передал Кочневу. Когда они подъехали к дому № по <адрес>, Денисов вышел из автомобиля и ушел в неизвестном ему направлении. Далее они поехали на <адрес>, где и были задержаны сотрудниками УФСКН, которые их всех доставили в здание Управления. В ходе его личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. (том №, л. д.63-66; 76-78)

После оглашения показаний, подсудимый Захаров А.В. подтвердил их в полном объеме, показал, что в содеянном раскаивается.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, показаний подсудимого Кочнева М.В., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, наркотические средства производные из растения рода Конопля он впервые попробовал около 2 лет назад. В его пользовании находится автомобиль марки «<данные изъяты>», гос. номер <адрес>, который зарегистрирован на его тещу ФИО3 Данным автомобилем он управляет на основании доверенности «на право управления ТС». Среди его знакомых есть ФИО1, с которым он знаком длительный период времени и поддерживает приятельские отношения, а также Захаров А., с которым поддерживает отношения ФИО1. Длительное время он (Кочнев) в <адрес> не был. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в командировку. В связи с приездом, он созвонился с ФИО1 и договорился встретиться ДД.ММ.ГГГГ.В этот же день он около 11:00 часов позвонил Захарову и спросил, сможет ли тот помочь приобрести наркотик, на что он ответил, что перезвонит и что стоимость наркотика 1 000 рублей. После этого он созвонился по мобильному телефону с ФИО1 и они договорились о встрече около 13:30 часов у института, где обучается последний. Встретились они около 13:30-14:00 часов. Сразу после того, как они отъехали, ФИО1 позвонил Захаров А. и попросил подъехать. Когда они подъехали к дому Захарова, он вышел из дома, сел в салон автомобиля на заднее пассажирское сиденье и сказал свозить его в район <адрес>, расположенного по <адрес>. Тогда же в салоне автомобиля он передал тому денежные средства в сумме 1 000 рублей одной купюрой. Подъехав к указанному месту, Захаров перезвонил кому-то, сказал что приехал и назвал марку автомобиля. Через несколько минут к автомобилю подошел ранее незнакомый парень, по имени Денисов А.В.. Данный парень сел в салон автомобиля на заднее пассажирское сидение и попросил свозить его к супермаркету «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>.Около супермаркета «<данные изъяты>», данный парень вышел из автомобиля и направился в сторону жилых домов. Вернулся он примерно через 10 минут и попросил отвезти обратно, к месту встречи. Там же передал Захарову наркотик, но в каком количестве не знает, т.к. не видел. Он передал на заднее сидение полупустую пачку от сигарет и кто-то (кто именно он не видел), Денисов или Захаров положили в нее 1 сверток с наркотиком и передали ему пачку сигарет со свертком внутри на переднее сидение. Он управлял автомобилем, был сосредоточен на дороге, в связи с чем не обратил внимание кто именно его передал. Пачку со свертком он сначала положил на панель, а потом переложил в карман куртки. Когда они подъехали в район <адрес>, незнакомый парень вышел из автомобиля и ушел в неизвестном направлении. А они поехали на <адрес>, где и были задержаны сотрудниками УФСКН, которые их всех задержали и доставили в здание Управления. В ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят один сверток с наркотиком, который он приобрел в целях личного употребления. Больше у него ничего обнаружено и изъято не было. (том №, л.д. 41-44; 51-53; 58-60)

После оглашения показаний, подсудимый Кочнев М.В. подтвердил их в полном объеме, показал, что в содеянном раскаивается.

Кроме показаний подсудимых Денисова А.В., Захарова А.В. и Кочнева М.В. их вина в совершении инкриминируемых им преступлений полностью подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что события этого для помнит плохо. ДД.ММ.ГГГГ около 13:30-14:00 часов он встретился с Кочневым М.В. Затем Кочневу М.В. на телефон позвонил Захаров А. и попросил подъехать к нему. Сев в машину Захаров попросил свозить его к военкомату, а потом обратно. Кочнев спросил у него может ли он достать наркотик. Захаров ответил положительно. Передавал ли Кочнев Захарову деньги и сколько не помнит. Когда они подъехали к военкомату, к ним в машину сел незнакомый парень и они поехали к магазину «<данные изъяты>». По пути следования Захаров и данный парень сидели на заднем пассажирском сидении. Говорили ли они о чем либо, он точно не помнит, но кажется о приобретении и употреблении наркотиков. Около «<данные изъяты>» парень вышел из автомобиля и вернулся примерно через 10 минут. Они его отвезли обратно, а сами поехали на <адрес>, где были задержаны.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО1 следует, что, у него есть знакомый – Захаров А., с которым он знаком с детства и поддерживает дружеские отношения. Так же у него есть знакомый Кочнев М., с которым он знаком длительный период времени, около 6 лет, поддерживает приятельские отношения. Кочнев временно проживает в <адрес> и когда приезжает в <адрес>, они встречаются. У Кочнева в пользовании находится автомобиль «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ тот приехал в <адрес> по личным делам. ДД.ММ.ГГГГ он с утра находился на занятиях в институте, около 13:00 часов он позвонил Кочневу и попросил забрать из института. Встретились они около 13:30-14:00 часов. Сразу после того, как они отъехали, ему позвонил Захаров А.В., который поинтересовался, чем он занимается, а когда узнал, что он на автомобиле, то попросил подъехать.. Когда они подъехали к дому Захарова, расположенному по <адрес>, в районе магазина «<данные изъяты>», Захаров вышел из дома, сел в салон автомобиля на заднее пассажирское сиденье и попросил свозить его в район <адрес>, расположенного по <адрес>. Когда они поехали к указанному тем месту, Кочнев поинтересовался, не сможет ли Захаров приобрести наркотик для него. Захаров ответил положительно и сказал, что наркотик будет стоить 1 000 рублей. Кочев передал Захарову 1000 рублей одной купюрой. Когда они подъехали к указанному тем месту, Захаров перезвонил, сказал что приехал и назвал марку автомобиля. Через несколько минут к автомобилю подошел ранее не знакомый ему парень и сел в салон автомобиля на заднее пассажирское сидение. Парень попросил свозить его к супермаркету «<данные изъяты>», расположенному в <адрес> пути следования Захаров и данный парень сидели на заднем пассажирском сидении, а он переднем, в связи с чем, не смотрел на тех. В салоне Захаров передал данному парню денежные средства, сумму которых он назвать не может, т.к. деньги находились в свернутом виде. Количество наркотика те так же не обсуждали. Около супермаркета «<данные изъяты>», данный парень вышел из автомобиля и направился в сторону жилых домов. Вернулся примерно через 10 минут и попросил отвезти его обратно. На обратном пути следования, он не видел, как данный парень передавал наркотик Захарову, так как все происходило на задних пассажирских сидениях, но видел, как Захаров передал 1 сверток из фрагмента черного полимерного материала Кочневу. Сколько всего свертков приобрел Захаров, ему не известно. Когда они подъехали в район <адрес>, незнакомый ему парень вышел из автомобиля и ушел в неизвестном ему направлении. А они поехали на <адрес>, где и были задержаны сотрудниками УФСКН, которые их всех задержали и доставили в здание Управления. В ходе его личного досмотра ничего изъято не было, что было изъято у Кочева и Захарова, ему не известно (Том № л.д. 107-109).

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО1 их подтвердил в полном объеме, пояснил, что на тот момент события помнил лучше.

Кроме этого вина подсудимых Денисова А.В., Захарова А.В. и Кочнева М.В. в инкриминируемых им преступлениях, подтверждается другими доказательствами, представленными государственным обвинителем, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра квартиры по адресу: <адрес>, где временно проживает Денисов А.В., обнаружено и изъято, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – гашишное масло, массой 12,147 грамма ( Том № л.д. 4)

- протоколом личного досмотра Денисова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками ФСКН РФ по <данные изъяты> обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 7 000 рублей. По поводу обнаруженного Денисов пояснил, что деньги принадлежат ему. Обнаруженное было изъято и упаковано. ( Том № л.д. 6)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – квартиры расположенной в <адрес>, по месту временного проживания Денисова А.В., согласно которому сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты> обнаружены и изъяты 21 сверток из фрагмента полимерного материала с веществом темного цвета, вязкой консистенции и 1 папироса с признаками ручной перенабивки. По поводу обнаруженного Денисов А.В. пояснил, что в свертке и папиросе находится наркотик – химка, который принадлежит ему. Обнаруженное было изъято и упаковано. (Том № л.д. 10-13)

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Кочнева М.В. сотрудниками Управления ФСКН РФ по <данные изъяты> обнаружено и изъято, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,564 грамма ( Том № л.д. 24)

- протоколом личного досмотра Кочнева М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками ФСКН РФ по <данные изъяты> обнаружен и изъят, 1 сверток с веществом темного цвета. Обнаруженное было изъято и упаковано. ( Том № л.д. 26)

- заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого:

Вещество, содержавшееся в свертке из фрагмента черной полимерной пленки, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в результате проведения личного досмотра Кочнева М.В., является наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом, масса гашишного масла в свертке составляла 0,564 грамма;

Вещество, содержавшееся в двадцати одном свертке из фрагментов черной полимерной пленки, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в результате проведения осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает Денисов А.В., является наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом, масса гашишного масла в двадцати одном свертке составляла 12,041 грамма. Вещество, содержавшееся в папиросе, является смесью табака и наркотического средства кустарного изготовления – гашишного масла, масса смеси составляла 0,629 грамма, масса гашишного масла в представленной смеси составляла 0,106 грамма.( Том № л.д. 136-139)

- заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого:

Гашишное масло, содержавшееся в полимерном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в результате проведения личного досмотра Кочнева М.В., однородно по качественному составу основных каннабиноидов и других компонентов, и их полуколичественному содержанию, с гашишным маслом, содержащимся в полимерных свертках, изъятым ДД.ММ.ГГГГ, в результате проведения осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает Денисов А.В. ( Том № л.д. 149-151)

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно выводам которого: Захаров А.В. хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдал и не страдает, <данные изъяты> Захаров может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Как не страдающий хроническим психическим расстройством в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (Том № л.д. 183)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым отражен ход осмотра предметов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия – квартиры по месту проживания Денисова А.В. и личного досмотра Кочнева М.В.( Том № л.д. 187-188; 189-190)

Оценивая в совокупности все вышеперечисленные и исследованные доказательства, суд находит их относимыми, поскольку они имеют непосредственное отношение к рассматриваемому судом уголовному делу, и допустимыми, так как они получены из источников, предусмотренных УПК РФ, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, их совокупность суд находит достаточной для разрешения дела по существу.

Решая вопрос о достоверности доказательств, суд приходит к следующему.

Заключения проведенных по делу экспертиз даны соответствующими экспертами в пределах их компетенции, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Они обоснованы, соответствуют обстоятельствам дела, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, мотивированы, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд расценивает их, как полноценные источники доказательств и признает их достоверными доказательствами.

Результаты осмотра места происшествия, личных досмотров, осмотра вещественных доказательств, заключений судебных экспертиз, вышеприведенные показания подсудимых и свидетеля, объективно подтверждают вину подсудимых в совершенных ими преступлениях.

Показания свидетеля ФИО1 суд признает достоверными доказательствами по делу, поскольку они достаточно последовательны на протяжении всего предварительного и судебного следствия, согласуются между собой и другими доказательствами по делу и нашли свое объективное подтверждение в процессе судебного разбирательства и в материалах дела. Эти показания получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а потому являются допустимыми доказательствами.

Оснований не доверять показаниям свидетеля у суда не имеется, так как отсутствуют причины, по которым он мог оговорить подсудимых.

Оценивая показания подсудимых Денисова А.В., Захарова А.В. и Кочнева М.В., данные ими при производстве по делу, суд исходит из достоверно установленных обстоятельств дела и анализа обстоятельств, при которых они давали свои пояснения на следствии и в суде, и признает их достоверными доказательствами, поскольку они последовательны, не имеют противоречий, взаимодополняют друг друга, согласуются между собой и другими доказательствами по делу.

Оснований для признания их показаний недопустимыми доказательствами судом не усматривается, поскольку получены они с соблюдением требований УПК РФ, перед дачей показаний им разъяснялись их права, а также и то, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, то числе и в случае последующего отказа от них. Показания подсудимыми даны в присутствии профессиональных защитников. Им неоднократно разъяснялись их процессуальные права, в том числе и положения ст. 51 Конституции РФ о праве граждан не свидетельствовать против себя. По окончании допросов и следственных действий ими были сделаны записи о правильной фиксации данных показаний с их слов и о добровольности их дачи. В связи с этим, суд признает показания подсудимых не противоречащими на всем протяжении предварительного и судебного следствия, достаточно достоверными и кладет их, наряду с другими доказательствами, в основу обвинения.

При неоднократных допросах Денисов А.В., Захаров А.В. и Кочнев М.В. последовательно сообщали об обстоятельствах преступлений, совершенных ими. Использование ими при допросах разных словесных выражений свидетельствует о том, что показания ими не были заучены или переписаны и лишний раз подтверждает их правдивость. Кроме того, показания Захарова и Кочнева в части приобретения наркотического средства гашишного масла у Денисова А.В., полностью подтверждаются показаниями самого Денисова А.В. изложенными в протоколах его допросов и заключениями экспертиз.

Судом не установлено обстоятельств, по которым бы Захаров А.В. и Кочнев М.В. могли оговорить Денисова А.В., а так же Денисовым А.В. Захарова А.В. и Кочнева М.В. Напротив в судебном заседании было установлено, что между всеми ними были нормальные отношения, в связи с чем оснований не доверять показаниям подсудимых у суда не имеется.

Проанализировав достоверные доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для принятия решения по существу, признания подсудимых виновными и квалифицирует действия Денисова А.В.:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

-по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Квалифицирующие признаки «незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере» и «незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере» нашли свое объективное подтверждение в действиях Денисова А.В. в ходе судебного разбирательства, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – гашишного масла признается его масса от 0,4 до 5 граммов, а особо крупным размером от 5 граммов и выше. Следовательно, наркотическое средство - гашишное масло весом 12,711 грамма, которое Денисов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, образует особо крупный размер; а наркотическое средство – гашишное масло весом 0,564 грамма, которое Денисов А.В. продал Захарову А.В., образует крупный размер.

Действия Захарова А.В. суд, квалифицирует по ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ – как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Кочнева М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицирующий признак «пособничество в незаконном приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» в действиях Захарова А.В. и квалифицирующий признак «незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере» в действиях Кочнева М.В. нашел свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства дела, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – гашишное масло является его количество от 0,4 до 5 граммов. Следовательно, наркотическое средство – гашишное масло весом 0,564 грамма, которое Захаров А.В. приобрел у Денисова А.В. для Кочнева М.В. и в последствии передал ему согласно ранее достигнутой договоренности, а Кочнев М.В. его таким образом незаконно приобрел и хранил, образует крупный размер.

Суд усматривает в действиях Денисова А.В. (по первому эпизоду) наличие состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, так как под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта надлежит считать их получение любым способом, в том числе и покупку, а под незаконным хранением наркотических средств без цели сбыта понимаются действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе и для личного потребления. При этом не имеет значения, в течении какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство или вещество. При этом суд руководствуется не только вышеприведенными положениями уголовного закона, но и исходит из достоверно установленных в суде обстоятельств, а именно показаний подсудимых Денисова А.В., Захарова А.В., Кочнева М.В. и свидетеля ФИО1 о месте, времени и способе приобретения и хранения наркотического средства, а также достоверно установленного факта употребления ими самими наркотических средств, что подтверждено медицинским освидетельствованием (Том № л.д. 201; 214; 230), а также отсутствии доказательств, свидетельствующих о том, что они намеревались сбывать наркотические средства.

Суд усматривает в действиях Захарова А.В. наличие состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установил, что Кочнев М.В. привлек Захарова А.В. в качестве посредника для приобретения наркотического средства для личного потребления. По договоренности с Кочневым М.В. Захаров А.В. выполнил объективную сторону деяния, предусматривающую ответственность за незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашишного масла в крупном размере. Приобретая наркотическое средство гашишное масло для Кочнева М.В., по его просьбе и передав его Кочневу М.В., Захаров А.В. действовал с целью приобретения наркотического средства для употребления, то есть являлся соисполнителем в приобретении Кочневым М.В. наркотического средства для личного потребления, то есть его умыслом охватывалось оказание помощи Кочневу М.В. в приобретении им наркотического средства гашишного масла для употребления.

Квалифицируя действия Денисова А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, суд исходит из того, что под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, возвращение долга и т.д.) При этом ответственность лица за сбыт наркотических средств наступает независимо от их размера. Об умысле Денисова А.В. на сбыт наркотических средств свидетельствует согласование им с Захаровым А.В. времени и места передачи наркотического средства, получение оплаты в денежном эквиваленте за него, а также сам факт передачи Денисовым А.В. наркотического средства Захарову А.В. при наличии у него реальной возможности этого не делать, а оставить наркотическое средство у себя в целях личного употребления. Данные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют об осознанном характере его действий, направленных именно на сбыт наркотических средств.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением № 681 Правительства РФ от 30.06.1998 года, гашишное масло включено в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами.

При назначении наказания за совершенные преступления суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности содеянного каждым из подсудимых, их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Судом при изучении личности подсудимых установлено следующее:

Денисов А.В. согласно сведениям Информационного центра УВД <данные изъяты> ранее не судим; по месту регистрации в <данные изъяты> и.о. УУМ ОВД по «<данные изъяты>» характеризуется удовлетворительно; по месту проживания: <адрес>, УУМ УВД по <данные изъяты> характеризуется посредственно; по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно; на учете в ГУЗ «<данные изъяты> психиатрическая больница» не состоит, состоит на учете в ГУЗ «<данные изъяты> наркологический диспансер» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты> (том № л.д. 193; 194-195; 197; 200; 202; 204).

Допрошенная в ходе разбирательства дела мать Денисова А.В. – ФИО5, пояснила, что он единственный ребенок в семье, его брат ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ. Денисов А.В. является пострадавшим в результате землетрясения ДД.ММ.ГГГГ, страдает <данные изъяты> 2 степени. Сын проживает совместно с родителями, работает, оказывает необходимую помощь по дому, очень жалеет, что совершил преступление, из-под ее контроля сын не вышел.

Эти показания ФИО5 суд признает достоверными, допустимыми и относимыми доказательствами и учитывает при определении меры и вида наказания назначаемого Денисову А.В.

Согласно сведениям Информационного центра УВД <данные изъяты> Захаров А.В. ранее не судим; по месту жительства УУМ УВД по <данные изъяты> характеризуется посредственно; соседями исключительно положительно; по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно; состоит на учете в ГУЗ «<данные изъяты> наркологический диспансер» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом употребление каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья, согласно справки ГУЗ «<данные изъяты> психиатрическая больница» <данные изъяты> года Захаров А.В. <данные изъяты>, (том № л.д. 205; 206-211; 213; 216; 218).

Кочнев М.В. также, согласно сведениям ИЦ УВД <данные изъяты>, ранее не судим, по месту регистрации в <данные изъяты> и.о. начальника <данные изъяты> ПОМ характеризуется положительно, по месту жительства <адрес> ст. УУМ ОВД по МО «<данные изъяты>» характеризуется посредственно, соседями исключительно положительно, женат, является учащимся «<данные изъяты>»; по месту работы в <данные изъяты> исключительно положительно, на учете в ГУЗ «<данные изъяты> психиатрическая больница» не состоит; состоит на учете в ГУЗ «<данные изъяты> наркологический диспансер» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом употребление каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья (том № л.д. 219; 220-223; 226; 229; 231; 233; 234; 235; 236; 237; 238).

С учетом образования подсудимых, их адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд признает Денисова А.В., Захарова А.В. (с учетом заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ) и Кочнева М.В. в отношении содеянного ими вменяемыми.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Денисовым А.В. относятся к категории тяжкого и особо тяжкого; преступления, совершенные Захаровым А.В. и Кочневым М.В., относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Денисову А.В., которые предусмотрены ст. 61 УК РФ, суд признает совершение преступлений впервые, его молодой возраст, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, то, что на предварительном следствии и в ходе слушания дела полностью признавал себя виновным, давал подробные, изобличающие себя и других участников показания.

Суд учитывает, что подсудимые Захаров А.В. и Кочнев М.В. вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись, совершили преступления впервые, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Денисова А.В., Захарова А.В. и Кочнева М.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом по делу не установлено.

Оценивая данные о личностях подсудимых Захарова А.В. и Кочнева М.В., учитывая характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений; смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семей, суд находит, что их исправление может быть достигнуто с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, то есть с применением положений ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимым Захарову А.В. и Кочневу М.В. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на них в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих их исправлению.

Суд не видит оснований для применения к подсудимым Захарову А.В. и Кочневу М.В. положений ст. 64 УК РФ и назначения им более мягкого наказания или ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как имеющиеся у них смягчающие обстоятельства, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенных подсудимыми деяний.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Денисову А.В., суд учитывает, что он настоящим приговором суда осуждается за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений, направленных против здоровья населения и общественной безопасности, имеющих повышенную общественную опасность; исходя из положений ст. 73 УК РФ, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о его личности, суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без отбывания наказания, в связи с чем назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем суд, в соответствии со ст. 64 УК РФ, признаёт исключительными обстоятельствами, дающими основания назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 лет лишения свободы и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – 5 лет лишения свободы, следующую совокупность смягчающих наказание обстоятельств: совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других участников, его полное признание вины и неизменную позицию на протяжении всего предварительного и судебного следствия, раскаяние в содеянном, его молодой возраст; с учетом данных о его личности, наличия заболевания, а также смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии такого смягчающего наказание обстоятельства как «активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, которое судом установлено у подсудимого Денисова А.В., и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Принимая во внимание изложенное, при определении окончательного наказания по совокупности всех инкриминируемых ему преступлений, суд находит нужным использовать принцип частичного сложения наказаний, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимых Захарова А.В., Кочнева М.В. и Денисова А.В. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - уничтожить; денежную купюру в сумме 1000 рублей, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного осмотра Денисова А.В. (пакет №) и хранящуюся в камере хранения УФСКН РФ по <данные изъяты> в соответствии с п. 4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – возвратить Денисову А.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Денисова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по п.«б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ –2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Денисову А.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Денисову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Денисову А.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Захарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Захарову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Признать Кочнева М.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ, в течение испытательного срока возложить на Захарова А.В. и Кочнева М.В. исполнение следующих обязанностей: работать, либо учиться, не менять постоянного места жительства, работы либо учебы, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в установленные данным органом дни.

Меру пресечения Захарову А.В. и Кочневу М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло, (пакет №); наркотическое средство – гашишное масло и 1 папироса с признаками ручной перенабивки со смесью табака и наркотического средства - гашишного масла, (пакет №) – хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <данные изъяты>, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – возвратить Денисову А.В.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаТ.В. Еремина